"Акридерм ГК": инструкция по применению, аналоги и отзывы

"Акридерм ГК" является лекарственным средством комбинированного действия для наружного применения в дерматологии. Лечебный эффект препарата определяется активными действующими компонентами, входящими в его состав. Согласно инструкции, "Акридерм ГК" обладает снимающим воспаление, противоаллергическим, противогрибковым и противомикробным активным действием.

  • Бетаметазона дипропионат обладает снимающим воспаление, антиаллергическим действием.
  • Антибиотик гентамицин обладает бактерицидным действием и проявляет активность в отношении возбудителей многих инфекционных заболеваний.
  • Антимикотический препарат клотримазол блокирует процесс разрастания клеточной оболочки грибов.

При применении "Акридерма ГК" в назначенных дозах абсорбция активных веществ в кровоток через кожу незначительна (рекомендовано детям с двух лет).

Здоровые ножки.

Фармакология

"Акридерм ГК" признан местным препаратом с несколькими дейстяими:

  • противовоспалительным,
  • противоаллергическим,
  • противозудным,
  • противогрибковым,
  • противоотечным.

Механизм действия препарата базируется на его возможности блокировать накопление лейкоцитов, на высвобождении провоспалительных биологически активных веществ в воспалительном очаге. Бетаметазон, присутствующий в составе медикамента, снижает сосудисто-тканевую способность и тормозит образование отека.

Гентамицин, входящий в состав препарата, является известным антибиотиком широкого спектра бактерицидного воздействия.

Клотримазол, входящий в состав медикамента, является противогрибковым средством из группы производных имидазола. Он действует за счет блокировки синтеза эргостерина, который является составным компонентом клеточной грибной мембраны.

Период действия

тюбик мази

При наружном использовании медикамента в лечебных дозах проникновение действующих веществ в кровь крайне незначительное. При нанесении на кожу интенсивность проникновения действующего компонента, бетаметазона, зависит от кожного покрова, его состояния (отсутствия ран и трещин). Применение повязок увеличивает в разы всасывание бетаметазона и гентамицина, что приводит к увеличению риска развития негативных эффектов.

Показания

Мазь "Акридерм ГК".

Согласно инструкции по применению мази "Акридерм ГК", препарат назначают при следующих заболеваниях.

  • Дерматиты, представляющие собой острые воспалительные поражение кожи, возникающие в результате действия на нее раздражающих факторов различной этиологии.
  • Диффузные нейродермиты, являющиеся кожными заболеваниями, имеющими аллергический и неврогенный характер происхождения. В возникновении нейродермита огромную роль играет генетика, предрасположенность к атипичным реакциям. Симптомы заболевания, как правило, возникают на фоне нагрузок или расстройств в деятельности нервной системы. Существенное значение имеют нарушения в работе системы пищеварения, прочие расстройства психики. Для диффузного нейродермита характерно появление внешних симптомов на огромных по площади кожных покровах. При некоторых случаях сыпь и покраснение могут покрывать все тело пациента.
  • Ограниченные нейродермиты, в том числе хронический лишай.
  • Экзема, являющаяся кожной болезнью, сопровождающейся зудом, появлением пузырьков и гнойничков.
  • Дерматомикозы (в том числе молочница у женщин), являющиеся грибковыми поражениями кожи, особенно при локализации их в области паха или крупных складках кожи (у женщин в основном под грудью).

Лечение дерматомикоза

При лечении молочницы помимо использования "Акридерма ГК" требуется пить системные препараты. "Акридерм ГК" при молочнице у женщин используется на фоне рекомендованного приема других форм противогрибковых средств, принимаемых внутрь. Мазь при дерматомикозе наносится на кожный покров, зараженный вредоносными грибками. Для достижения максимального эффекта наносить крем нужно один или два раза в сутки в маленьком количестве. Можно втирать препарат, но не обязательно. У мужчин молочница располагается в области паха. Препараты других групп при молочнице мужчинам тоже следует принимать. "Акридерм ГК" в этом случае выступает как дополнительное местное средство. Основное лечение осуществляется приемом системных медикаментов. Длительность терапии молочницы зависит от быстродействия лекарств. При легкой форме и хорошем эффекте от лечения можно ограничиться пятью днями, в сложном случае необходимо увеличить курс лечения до двух недель.

Приступать к лечение молочницы "Акридермом ГК" можно только после того, как лечащий врач разрешит такую терапию. Существуют формы молочницы, локализующиеся на слизистых оболочках. При таких формах болезни применение "Акридерма ГК" нерационально, так как его не рекомендуется наносить на слизистые.

Беременным женщинам лечить дерматомикоз с помощью "Акридерма ГК" не рекомендуется.

Противопоказания

Здоровая кожа на руках

Стоит огранить применение мази "Акридерм ГК" при наличии следующих заболеваний:

  • Туберкулез кожи.
  • Сифилис и его кожные проявления.
  • Оспа ветряная.
  • Герпес.
  • Реакции на коже после прививок.

Побочные действия

Здоровые руки

По инструкции, "Акридерм ГК" может давать ряд побочных реакций в виде:

  • Зуда, сильного жжения или раздражения, сухости кожи, фолликулита, гипертрихоза, появления стероидных угрей, гипопигментации.
  • При применении закрытых повязок возможно набухание верхнего слоя кожи, инфицирование, атрофия кожи.
  • При длительной по времени терапии или нанесении на большие по площади поверхности кожи возможны повышение массы тела пациента, остеопороз, повышение давления, возникновение отеков, изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, обострение очагов инфекции, перевозбуждение, частая бессонница.

Форма выпуска

Мазь для местного применения "Акридерм ГК" по 15 или 30 г в тубах из алюминия. В пачку вкладывается одна туба.

Крем для местного применения "Акридерм ГК" по 15 или 30 г в тубах из алюминия, по одной алюминиевой тубе в картонной пачке.

Если кожа пациента очень сухая, со множеством трещин и ран, то предпочитают применять мазь, а при мокнущем поражении кожного покрова используют крем. Для более равномерного распределения возможно смешивание препарата с детским жирным кремом, однако смешать крем и мазь не получится.

Дозировка

Согласно инструкции по применению "Акридерм ГК" применять нужно наружно. Пациентам требуется не допускать попадания медикамента в глаза. Не советуется наносить "Акридерм ГК" на слизистые оболочки и большие участки кожи. Препарат в любой форме следует наносить небольшим слоем. Чаще всего кожу пациента смазывают дважды в день. Например, в девять часов утра и вечером в девять часов. На первой стадии достаточно разового применения в день, а если болезнь сильно запущена, лечащий врач может порекомендовать иную дозировку и частоту использования.

Крем или мазь наносят на больные кожные участки в требуемом количестве, слегка втирая, два раза в сутки. Продолжительность терапии определяется персонально и зависит от тяжести заболевания. При заболеваниях кожи стоп средняя длительность лечения составляет от двух до четырех недель. Если клиническое улучшение не происходит, требуется скорректировать диагноз или исправить схему лечения. Если и через две недели после начала терапии изменений в лучшую сторону на коже нет, то прием лекарства прекращают и обращаются к лечащему врачу, чтобы уточнить диагноз.

При лечении генитальных инфекций половые органы смазывать нужно осторожно, не более пяти дней. В любом случае требуется консультация специалиста по заболеваниям кожи.

Передозировка

При использовании медикамента возможно развитие аллергии, включая сильное жжение, кожный зуд и развитие потницы.

При длительном использовании медикамента возможно развитие симптомов гиперкортицизма. Они проявляются в том, что пациенты начинают жаловаться на слабость, головные боли, прибавление в весе. Бывают случат у пациентов болезнью с гиперкортицизмом происходит нарушение психики, возникают внезапные депрессии, нарушения сна.

Передозировка "Акридермом ГК", по отзывам пациентов, лечится постепенной отменой препарата. При развитии реакций сильной чувствительности кожи следует заменить препарат.

Особые указания

При беременности использование медикамента допускается только в случаях, когда возможная польза от терапии для будущей матери значительно превышает вероятность негативных последствий для плода. В таких ситуациях применение препарата должно быть не длительным и ограничиваться крохотными участками кожи. В первом триместре лучше не использовать "Акридерм ГК", так как нет доказательной базы о пользе и вреде лекарства. Отказ от данного медикамента поможет исключить риск системных воздействий на будущего ребенка через кровь женщины. Общее воздействие препарата на ребенка на начальных сроках беременности автоматически увеличивается при наличии повреждений кожи беременной женщины.

Помимо возможного негативного влияния на ребенка при неровности кожи отрицательные эффекты могут наблюдаются и у самой беременной женщины, что может достаточно сильно ухудшить ее состояние. Если есть способ отказаться от подобного медикамента до двенадцатой недели, то препарат лучше не использовать.

Терапию заболеваний кожи во время вынашивания ребенка следует перенести на последние два триместра беременности. В это время у будущего ребенка уже сформировались внутренние органы и системы.

Самым оптимальным периодом для применения лекарственного средства считаются самые поздние сроки беременности. "Акридерм ГК" в третьем триместре уже не окажет негативного влияния на ребенка. Ведь во время последнего триместра малыш уже полностью сформирован и просто набирает вес.

Лекарственный препарат можно назначать во время вынашивания ребенка женщинам с аллергическими и грибковыми заболеваниями кожи, имеющими хронический характер, при их обострении. "Акридерм ГК" разрешается применять женщине. Плюсом его использования является низкий риск возникновения системных негативных проявлений.

Не изучено, выделяются ли активные компоненты лекарственного препарата с молоком матери. При необходимости применения, согласно инструкции мази "Акридерм ГК", в период естественного вскармливания ребенка следует перейти на искусственные смеси.

Здоровая кожа у детей.

Препарат может быть использован в педиатрии, начиная с двухлетнего возраста пациентов. Стоит особо отметить, что применять его у несовершеннолетних пациентов следует с особой осторожностью. Это объясняется тем, что площадь кожи в сравнении с весом маленького ребенка значительно больше, чем во взрослом возрасте, и у детей недостаточно развит верхний слой дермы, вследствие чего возникает возможность впитывания большого количества активных веществ, что увеличивает риск развития негативных эффектов. Из-за этого использование препарата у детей должно быть максимально коротким. При появлении резистентных штаммов необходимо прекратить курс использования медикамента и внести изменения в лечение. При отравлении "Акридермом ГК" требуется постепенно уменьшать дозу препарата до его отмены с одновременной терапией согласно симптомам.

Взаимодействие с другими препаратами

Случаи негативного взаимодействия "Акридерма ГК" с иными медикаментами не зафиксированы. Но сказать врачу о принимаемых медикаментах все равно стоит.

Отзывы

Здоровые ноги.

Отзывы в инструкции "Акридерма ГК" вы не найдете, на форумах потребители их оставляют в основном положительные:

  • Многие врачи считают, что "Акридерм ГК" - не что иное, как палочка-выручалочка при наружном лечении дерматозов. Он обладает быстрым, выраженным эффектом, оперативно убирает отечность на участках поражения.
  • Лор-врачи, по отзывам, мазь "Акридерм ГК" считают очень эффективным препаратом в терапии лор-заболеваний, в особенности при нарывах, воспалениях волосяных фолликул, отитах. Препарат быстро вызывает антибактериальный эффект.
  • Дерматологи, судя по отзывам об инструкции по применению "Акридерма ГК", часто назначают препарат при дерматитах в складках крупного размера: под грудью у женщин, в области паха, в области между пальцами стоп и кистей.

Аналоги

У препарата "Акридерм ГК" существуют два основных аналога: "Канзинон" и "Тридерм".

"Канзинон" является противогрибковым средством, относящимся к группе производных имидазола. Это дешевый аналог "Акридерма ГК", который можно приобрести всего за восемьдесят рублей. "Канзинон", помимо крема или мази, может выпускаться в виде вагинального крема или таблеток. Он, как и "Акридерм ГК" лечит такие заболевания, как:

  • Стоматит.
  • Грибковая инфекция между пальцев.
  • Половые инфекции.
  • Лишай (болезнь кожи).
  • Грибковые паронихии, являющиеся патологией, связанной с развитием гнойно-воспалительного процесса на коже, окружающей ноготь.

"Канзинон" запрещается использовать детям до двух лет, женщинам во время менструации и в начале беременности (первый триместр).

"Тридерм" - это лекарство для наружного применения на коже. Его используют для лечения болезней, приобретенных инфекционным вторичным способом. Медикамент производят в виде крема, мази. "Тридерм" проявил эффективность в борьбе со следующими заболеваниями:

  • Дерматит.
  • Лишай.
  • Кандидоз.
  • Экземы.
  • Нейродермит.

"Тридерм" запрещен в применении детям до двух лет.

Применения аналогов "Акридерма ГК" должны сопровождаться подтверждением от лечащего врача. Учитывая все противопоказания и особенности заболевания пациента, можно смело начинать лечение заболеваний кожного покрова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.