Московский дворец молодежи. МДМ - один из крупнейших развлекательных комплексов Москвы

Настоящий центр культурной жизни столицы России – это Московский дворец молодежи, известный в народе как МДМ. Спустя десятилетия после открытия он до сих пор принимает в своих стенах молодежную аудиторию, удовлетворяя ее всесторонние потребности.

московский дворец молодежи

Начало МДМ

Работа над проектом нового учебно-развлекательного комплекса в Москве началась в 1972 году и длилась 10 лет. Именно столько времени архитекторам Я. Белопольскому, М. Посохину, М. Беленю и В. Хавину понадобилось, чтобы в малейших деталях рассчитать будущее масштабное сооружение. Сложность будущей стройки заключалась в том, что здание находится сразу же над станцией метро. Неправильные расчеты могли стать причиной страшной аварии.

Начиная с 1982 года велись активные строительные работы. И уже в 1988 году Московский дворец молодежи принял первых гостей, которые сразу же оценили его роль в развитии молодежи.

Поскольку центр планировался как образовательный и развлекательный, в нем спроектированы большие и маленькие концертные залы, комнаты для разнообразных кружков по интересам. Длительное время МДМ справлялся с этой функцией. Да и сегодня молодежь не прочь провести с пользой несколько часов в этом центре.

Большой концертный зал

Главной достопримечательностью МДМ считается большой концертный зал. Он выполнен в форме амфитеатра, что помогло избежать слепых зон и плохой слышимости. До 2014 года его вместимость была почти 1600 человек, что уже само собой впечатляет. Летом 2014 года проходила глобальная подготовка к первой русскоязычной постановке мюзикла «Призрак оперы». В ее рамках была проведена глобальная реконструкция зала и сцены. С этого момента он стал вмещать 1850 человек. Усовершенствовали также и две VIP-ложи на 20 и 39 посетителей.

зал московский дворец молодежи

Не осталось без внимания и оборудование. В процессе реконструкции его также заменили на самое современное и мощное, насколько это позволяет сам зал. Московский дворец молодежи с этого момента стал одной из самых современных концертных площадок в городе. Он может принимать любые постановки знаменитых артистов и шоу-программ.

Другие залы и места отдыха

Кроме большого концертного зала, есть еще немало мест, которыми привлекает Московский дворец молодежи. Москва и гости столицы идут сюда, чтобы отдохнуть в кинотеатре на 4 зала «Кронверк синема», боулинге, бильярдном зале, посидеть в одном из кафе или пройтись по модным магазинчикам. Под эти объекты были адаптированы многочисленные помещения, предназначенные изначально для проведения разнообразных кружков.

Известен также на всю столицу и паркетный зал. Он может принять до 2000 гостей. Это удобно для проведения танцевальных мероприятий, балов, фуршетов и других праздников. Чтобы арендовать этот зал, необходимо становиться в очередь заранее.

московский дворец молодежи москва

Есть в МДМ и несколько малых залов и комнаты для ведения переговоров. Поэтому здесь также часто арендуют помещения и для ведения бизнеса различных масштабов, что выгодно, учитывая близость дворца к центру столицы.

Развлекательные программы

Одним из главных шоу страны, с которым ассоциируется Московский дворец молодежи, считается «Клуб веселых и находчивых». После возрождения передачи на телевидении в 1986 году ей нужна была постоянная площадка для проведения игр. Уже в 1988 году такая в столице появилась. Ну где же еще можно проводить молодежные соревнования, как не в МДМ? Вплоть до 2002 года все московские передачи снимались на этой сцене. Здесь же увидели свет такие артисты, как Валдис Пельш, Сергей Сивохо, Татьяна Лазарева, звезды «Камеди Клаб» и многие другие известные личности.

Большая сцена МДМ видела немало артистов. Она принимала молодежные театральные постановки и мюзиклы.

В малых залах, кафе и барах и сегодня можно найти развлечения по своему вкусу. Примечательно, что часто организаторами таких мероприятий выступают сами посетители МДМ.

Клуб «Вобла МДМ» как пример активной жизни молодежи

Социально-психологическая игра «Мафия» пользуется огромным спросом у молодежи. Чем больше людей она собирает, тем интереснее проходит. На базе МДМ в одном из ее баров функционирует клуб «Вобла МДМ», который объединяет любителей этой увлекательной игры.

По правилам клуба, его членом может стать каждый, кто любит «Мафию». Участие в играх совершенно бесплатно. Зал разделяется на 2 стола, предназначенных для новичков и профессионалов. Уровень своего мастерства определяет только сам участник, выбирая людей, с которыми он хочет сегодня играть.

Это пример того, как Московский дворец молодежи и сегодня объединяет людей по интересам. И для этого совсем не обязательно платить огромные деньги. Главное, чтобы у молодежи был повод собраться и весело провести время.

московский дворец молодежи адрес

Начало эпохи мюзиклов

В истории 2002 год стал знаковым, который немного изменил направленность деятельности, которую ведет Московский дворец молодежи. Мюзиклы заняли в ней одно из главных мест. Именно в этом году МДМ становится арендной площадкой для двух известных стационарных постановок: сначала «42-я улица», а потом и «12 стульев».

Международная театральная компания «Стайдж интертеймент» в 2005 году заключила договор на показ своих постановок на главной сцене МДМ.

С тех пор москвичи могли посетить такие мюзиклы, как «Кошки», «Звуки музыки», «Mama mia!», «ZORRO», «Красавица и Чудовище», «Чикаго». Это знаковое событие для культурной жизни столицы, поскольку теперь появилось постоянное место, где можно посмотреть по-настоящему качественный и захватывающий мюзикл, да еще и на русском языке.

В 2013 году было объявлено о начале подготовки к самому кассовому мюзиклу в истории Бродвея «Призрак оперы», полного перевода которого еще не было до этого времени.

Знаменитый «Призрак оперы»

Как известно, мюзиклы Л.М. Уэббера считаются самыми кассовыми в мире. За годы проката на сценах мира они собрали миллиардные прибыли. Почитатели его творчества есть и в России, но длительное время они могли наслаждаться произведениями маэстро только на языке оригинала. Переводов на русский язык не так и много.

московский дворец молодежи билеты

В 2013 году стало известно, что «Призрак оперы» переселится в Московский дворец Молодежи. Билеты на этот мюзикл начали продавать еще в марте 2014, хотя премьера была запланирована на 4 ноября этого же года.

В честь столь знаковой постановки компания «Стейдж интертеймент» провела масштабную реконструкцию МДМ, особенно фойе и большого зала. Процесс подготовки к спектаклям длился больше года. На него потратили более 200 млн. рублей.

Несмотря на то что в сезоне 2014/2015 мюзикл идет по 8 раз на неделю, в зале каждый день аншлаг. Примечательно, что перевод и сама постановка сделаны действительно на высоком уровне. На премьере спектакля присутствовала внучка автора этого шедевра, что говорит о значимости этого события в мировом масштабе.

Как добраться до МДМ?

Где же находится Московский дворец молодежи? Адрес МДМ известен всем – Комсомольский проспект, дом 28. Это сразу же над станцией метро «Фрунзенская».

Еще во время строительства дворца наземный вестибюль станции был интегрирован с этим зданием. Выход из нее направлен как раз на Комсомольский проспект и переулок Хользунова.

московский дворец молодежи мюзиклы

Для тех же, кто приедет на машине, возле МДМ есть большая открытая парковка, где можно оставить свой автомобиль.

Так на протяжении уже почти 30 лет центральный дворец молодежи является главным местом отдыха для тех, кто считает себя молодым и полным сил для того, чтобы не сидеть дома у скучного телевизора, а активно общаться с друзьями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.