Дальтонизм - это что? Тест на дальтонизм. Водительские права и дальтонизм

Даже если вы никогда не встречали человека, неспособного различать какие-либо цвета, нужно сказать, что дальтонизм – это достаточно распространенное заболевание современности. Среди обитателей планеты дальтониками могут быть не только люди. Многие животные являются «обладателями» цветовой слепоты. Например, быкам вовсе не знаком красный цвет, а грозным хищникам, вроде львов и тигров, известен только синий и зеленый. Аналогично воспринимают цветовую гамму кошки и собаки. Моржи, киты и дельфины не различают цветов вообще и видят мир вокруг себя черно-белым.

Дальтонизм это

Почему не все цвета доступны глазу?

Сетчатка человеческого глаза – это сложный, многофакторный инструмент органа зрения, преобразующий световой раздражитель и позволяющий видеть предмет в точном его виде и со всеми оттенками цвета. Она снабжена светочувствительными колбочками, содержащими пигмент, отвечающий за определение цвета. У человека есть три типа световых сенсора, расположенных на сетчатке глаза, так называемые колбочки. В каждой - определенный набор белковых пигментов. Если говорить ненаучным языком, каждая из этих колбочек отвечает за восприятие определенного цвета: красных, зеленых и синих оттенков. В случае, когда один из набора белковых пигментов отсутствует, человек теряет возможность воспринимать определенный цвет. При нормальном функционировании всех трех сенсоров человек различает около миллиона оттенков цвета, а вот с двумя – только лишь 10 000 (в 100 раз меньше). Дальтонизм – это отклонение от нормы, когда нарушена работа хотя бы одного светового сенсора.

Ген дальтонизма

Люди, страдающие дальтонизмом, практически не воспринимают оттенков, но могут распознавать цвета по яркости или по тонам, холодным или теплым. Дальтоники не всегда знают о своем заболевании и не замечают своих отличий восприятия от ощущений других людей. В этом им помогает память. Именно память и яркость изображения позволяют им судить об определенном цвете и сопоставлять его с другой палитрой.

Виды цветовой слепоты

У цветовой слепоты есть еще и множество разновидностей. Иногда у человека с рождения меньше трех цветовых колбочек. Отсюда и группы людей по восприятию цвета:

• Трихроматы (норма, в сетчатке глаза функционируют все три колбочки белковых пигментов).

• Дихроматы (функционируют только две колбочки; возникают проблемы с распознанием многих оттенков).

проверка на дальтонизм

Именно это отклонение определил у себя Джон Дальтон, английский естествоиспытатель, и первым описал дальтонизм по собственным ощущениям с научной точки зрения. Он как раз относился к группе дихроматов, когда красный и зеленый цвета видятся как разные оттенки буро-желтого цвета. Первую работу по дальтонизму Д. Дальтон написал в конце XVIII века.

• Монохроматы (функционирует только один тип колбочек; в этом случае проверка на дальтонизм покажет, что о цветах люди не знают, весь мир для них черно-белый).

Аномальные трихроматы

Существуют отклонения и у людей, чья сетчатка глаза снабжена всеми тремя световыми сенсорами, и, казалось бы, все цвета должны восприниматься. Проблема может заключаться в так называемых провалах цвета. Дело в том, что в идеале зоны чувствительности световых сенсоров глаза, отвечающие за восприятие определенного цвета, должны перекрывать друг друга, обязательно равномерно. Это дает возможность глазу воспринимать все оттенки при переходе от одного цвета к другому: от синего к зеленому, от зеленого к желтому, от желтого к оранжевому и дальше. Когда зоны чувствительности сдвигаются (накладываются одна на другую), они начинают спорить, оттенки наслаиваются, чистые цвета тускнеют. Мозг запутывается и начинает определять некоторые цвета как просто серый. Это и называется аномальным трехцветным зрением.

Дальтонизм врожденный

Частичная или полная неспособность различать цвета – это патология наследственная или приобретенная (встречается гораздо реже).

Наследственный дальтонизм – рецессивный признак наследования, связанный с патологией Х-хромосомы, поэтому чаще заболевание получают по наследству от матери мальчики.

дальтонизм у женщин

Как известно, женский эмбрион – носитель двух Х-хромосом. Но для нормального восприятия цвета будет достаточно одной здоровой Х-хромосомы. На девочек заболевание распространяется только в том случае, когда дальтонизмом страдают и мать, и отец. Но и в этом случае, по законам генетики, дальтонизм у женщин, имеющих только одну хромосому с пораженным геном, не проявившийся у носительницы, может перейти по наследству к сыну. Но и это необязательно случится. Ген дальтонизма может передаваться даже через несколько поколений. Опять же в зону риска чаще попадает мужское население.

По статистике, дальтонизм у женщин фиксируется только в 0,1% случаев. Среди мужчин дальтоников 8%. При наследственном факторе дальтонизм – это, как правило, патология обоих глаз, не прогрессирующая со временем.

Дальтонизм приобретенный

Основные факторы, влияющие на приобретение дальтонизма, всегда прямо или косвенно связаны либо с травмами головного мозга, либо с повреждениями сетчатки глаза. Иногда полученное в детстве сотрясение мозга может впоследствии сказаться и на цветовосприятии. Помимо детских травм, на приобретение дальтонизма могут влиять и другие факторы:

  • Старость.
  • Поражение глаз вследствие травмы.
  • Сопутствующие глазные заболевания (глаукома, катаракта и др.).
  • Лекарственные препараты, оказавшие побочный эффект.

Диагностика дальтонизма. Тестирование

Дальтонизм – это данность, которую нужно просто принять. Он не лечится. Это то же самое, как музыкальный слух: у кого-то он есть, а у кого-то нет. Никогда не надо заниматься самодиагностикой. Если вы замечаете отклонение в восприятии цвета у себя или своих детей, нужно обратиться к специалисту. Существуют апробированные методики для определения дальтонизма и его вида.

1. Тест Рабкина (полихроматические таблицы).

Проверка на дальтонизм в этом тестировании производится путем просмотра таблиц, в которых изображены различные цифры или буквы. Читаемые изображения нанесены при помощи цветовых пятен, одинаковых по контрастности и яркости. Результатом теста будет способность испытуемого узнать в изображениях нужные цифры или буквы.

дальтонизм права

2. Тест Ишихара.

Аналогичный тест в виде таблиц, позволяющий более точно определять умеренную, сильную степень дальтонизма и полную цветовую слепоту. Существует полное издание этого теста из 38 таблиц. Ими пользуются профессиональные офтальмологи.

дальтонизм рецессивный

Сокращенный вариант из 24 таблиц используют для экспресс-тестирования при приеме на работу муниципальные учреждения, аэропорты. Есть также краткое специализированное издание из 10 таблиц для дошкольников и неграмотных людей. Вместо букв и цифр в данных таблицах используются изображения геометрических фигур и разнообразных линий.

Дальтонизм и профессия человека

Ограничения, с которыми может быть связан выбор профессии у дальтоника, очень важны. В первую очередь эти ограничения относятся к профессиям, где есть ответственность за жизнь, свою или других людей. Дальтоники не принимаются на военную службу, не могут быть пилотами воздушных судов, водителями коммерческих транспортных средств и химиками. Для этих профессий обязательны ежегодные медицинские обследования, являющиеся допуском к профессиональной деятельности. Если у человека на осмотре выявлен дальтонизм, права в профессии его резко сокращаются. Он может заниматься теоретической подготовкой молодых специалистов, выполнять офисную работу, связанную со своими профессиональными навыками.

Дальтонизм и водительские права

Если в некоторых профессиях дальтонизм – это приговор, то для получения водительских прав ограничения распространяются не на всех. Здесь важно мнение специалиста.

водительские права и дальтонизм

Водительские права и дальтонизм – понятия вполне совместимые, но только после заключения офтальмолога. Только врач определяет вид и степень дальтонизма, следовательно, и выдает разрешение пациенту на управление личным автомобилем. Дальтоники могут получить права категорий «А» и «В», в которых обязательно будет наличие отметки «Без права работать по найму».

В помощь дальтоникам

Ученые регулярно предлагают новые медицинские «гаджеты», способные облегчить участь людей с ограниченными возможностями. Оказывается, несмотря на то что врачи не могут исправить колбочки-сенсоры, возможным стало перепрограммировать мозг на правильное восприятие цвета. Сегодня появились специальные очки, у которых узкие спектральные полоски просто «вырезаются» линзами и чистые цвета отделяются друг от друга. Принцип усиления контрастности позволяет красному, синему и зеленому цветам не смешиваться.

Наука помогла многим дальтоникам увидеть цвета, о существовании которых они даже не подозревали: фиолетовый, ярко-зеленый и ярко-красный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.