Гормоны околощитовидной железы: функции, влияние на организм человека

Околощитовидные железы, или правильнее их будет называть паращитовидные, - это самостоятельный парный орган внутренней секреции. Он состоит из двух пар маленьких эндокринных желез овальной формы. Они располагаются на задней поверхности самой щитовидной железы, у ее нижних и верхних полюсов.

Гормоны околощитовидной железы

Гормоны околощитовидной железы (название)

Паращитовидная железа синтезирует два гормона. Гормоны околощитовидной железы - это паратгормон (ПТГ) и кальцитонин.

Паратиреоидный гормон (паратгормон) - это основной секрет данного органа. Гормоны околощитовидной железы название свое получили от органа внутренней секреции, который их вырабатывает, т.е. от паращитовидной железы. А название кальцитонин говорит само за себя - снижает концентрацию кальция в сыворотке крови.

Гормоны околощитовидной железы и их действие на организм человека

Мы выяснили какие гормоны синтезирует паращитовидная железа. Теперь поговорим о функциях, за которые они отвечают. Гормоны околощитовидной железы имеют огромное значение для организма.

Паратгормон (ПТГ) представляет собой белковое соединение, которое содержит железо, азот и серу. Этот гормон синтезируется постоянно.

  • При его участии осуществляется формирование скелета и накопление кальция в костях - важного элемента, обеспечивающего прочность костной ткани.
  • Кроме того, этот секрет паращитовидной железы стимулирует функцию остеокластов, которые отвечают за вывод кальция из костной ткани в кровь. Этот процесс позволяет поддерживать нужный баланс между содержанием кальция в костях и крови. Причем в костной системе содержится около 99% кальция, а в сыворотке крови его всего 1%.
  • Ионы кальция участвуют в передаче нервных импульсов, сократительной деятельности мышечной ткани. Кальций является важным компонентом в свертывающей системе крови и активизирует действие некоторых ферментов.

Гормоны околощитовидной железы (название)

Кальцитонин отвечает за снижение концентрации уровня кальция в крови и синтезируется не постоянно, а только при гиперкальциемии.

Таким образом, гормоны околощитовидной железы и их функции для организма человека незаменимы. Они принимают участие в важных обменных процессах.

Действие паратгормона на другие органы

То, что гормоны околощитовидной железы важны для костной системы, мы выяснили. Теперь остановимся на их действии на другие органы.

  • Этот гормон оказывает свое влияние на мочевыделительную систему. С почками из организма выводится некоторое количество кальция. Этот процесс происходит под контролем паратиреоидного гормона.
  • Паратгормон помогает всасыванию кальция из тонкого кишечника в кровь.
  • Этот гормон снижает отложение кальция в хрусталике глаза.

Гипофункция паращитовидной железы

Гормоны околощитовидной железы при ее гипофункции вырабатываются в недостаточном количестве. Угнетенная деятельность паращитовидной железы вызывает так называемую тетанию, или судорожную болезнь. При этом возбудимость нервной системы значительно повышается. В отдельных мышцах периодически наблюдаются фибриллярные сокращения, переходящие в длительные судороги. В тяжелых случаях судороги распространяются на все группы мышц, в том числе и на дыхательные, в результате чего пациент погибает от асфиксии (удушья).

Гормоны околощитовидной железы и их действие на организм человека

В случае постепенного вялотекущего прогрессирования тетании у пациентов могут наблюдаться расстройства, связанные с пищеварительной системой, проблемы с зубами, а также плохой рост волос и ногтей.

Гормоны околощитовидной железы поддерживают нормальную концентрацию кальция в крови. В норме она составляет от 2,1 до 2,5 ммоль/л. При тетании уровень кальция в сыворотке крови не поднимается выше 2,12 ммоль/л. Это проявляется не только судорогами в мышцах, такие пациенты нервозны и часто мучаются бессонницей.

Гиперфункция паращитовидной железы

Гормоны околощитовидной железы при ее гиперфункции синтезируются в избыточном количестве. Это может происходить при гиперактивности какого-то из участков этой железы внутренней секреции. Это приводит к серьезным нарушениям, связанным с дисбалансом кальция в сыворотке крови. Такое состояние носит название гиперпаратиреоз и может привести к патологическим процессам:

  • Паратиреоидной остеодистрофии.
  • Гиперкальциемии.

Гормоны околощитовидной железы и их функции

Симптомы гиперпаратиреоза

Первичные симптомы гиперпаратиреоза являются неспецифическими:

  • Апатия, вялость, слабость.
  • Плохое настроение.
  • Тошнота и снижение или отсутствие аппетита.
  • Запоры.
  • Боли в суставах и костях.

Одним из вариантов гиперпаратиреоза может быть хроническая гиперфункция желез, при этом уровень кальция в костях уменьшается, а в крови, напротив, увеличивается. Кости таких больных становятся ломкими, происходит расстройство пищеварительной системы и наблюдаются проблемы, связанные с сердечно-сосудистой системой.

Гиперфункция может появиться из-за разрастания отдельного участка паращитовидной железы. В крови таких больных определяется избыточное количество кальция и излишнее окостенение скелета. У больных может быть расстройство пищеварения (понос, рвота). Со стороны нервной системы наблюдается сниженная возбудимость, апатия. При дальнейшем развитии болезни могут появиться искривления скелета (деформация грудной клетки и позвоночника). Больные за несколько месяцев сильно теряют вес - до 10-15 кг за 3-4 месяца. Может наблюдаться временная возбудимость, которая в дальнейшем сменяется заторможенностью. Такое состояние требует немедленного лечения, т.к. в запущенных тяжелых случаях это может закончиться смертью больного. В случае появления похожих симптомов следует неотлагательно обратиться к врачу, лучше к эндокринологу.

Гормоны околощитовидной железы. Их влияние на организм

Лечение нарушений работы паращитовидной железы

Мы выяснили, какую функцию выполняют гормоны околощитовидной железы. Нарушения в работе этой железы внутренней секреции нуждаются в коррекции. Гипофункция лечится намного легче. Пациенту необходимо назначить ряд лекарственных препаратов и откорректировать диету, а также рекомендуется принятие солнечных ванн. Это улучшит усвоение кальция организмом, т.к. для этого нужен витамин D, который вырабатывает наша кожа под воздействием ультрафиолета.

Лечение гиперфункции этого органа производится только хирургическим путем. При этом проводится удаление только разросшегося участка паращитовидной железы. Полностью этот орган удалять нельзя, т.к это приведет к неконтролируемым судорогам и смерти больного.

Гормоны околощитовидной железы - это

Гормоны околощитовидной железы, их влияние на организм очень важны. Вовремя выявить проблемы, связанные с работой щитовидной и паращитовидной желез, помогут профилактические осмотры и диспансеризация. При необходимости врач назначит УЗИ. С помощью такого обследование вовремя выявить проблему специалисту не составит труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.