Елоховская церковь на Бауманской - гордость русского православия

1694 год от Рождества Христова. На Руси правит династия Романовых. Уже нет в живых Тишайшего Алексея Михайловича. На престоле его болезненный сын, а всеми государственными делами заправляет энергичная, честолюбивая, жадная до власти Софья. Она люто ненавидит подрастающего «волчонка», сводного братца Петрушу.

Басманная слобода

Москва боярская, неспешная, сонная. Путаница улочек и переулков. Они растут хаотично, без плана. Вокруг огороды, посады и села. А в сельце Елохове уже есть церковь Богоявления Господня. Это теперь в просторечии Елоховская церковь на Бауманской, величественная и изящная одновременно. А тогда она маленькая, бедная, деревянная. Но в ней есть придел в честь Благовещения. К церкви примыкает Басманная слобода. У историков нет однозначного мнения, чем занимались ее жители: то ли делали узорные украшения для окладов икон, то ли хлеба пекли с особыми клеймами - «басмами». Но Москва постепенно растет, и Елохово становится ее частью.

Где крестили А. С. Пушкина

Немецкая слобода рядом тоже разрастается, и на средства прихожан, которым стал тесен древний храм, ставится новый каменный. В него-то небогатые дворяне Пушкины принесли крестить и наречь именем своего сына Александра. 8 июня младенца крестили в трапезной, и она сохранилась до наших дней. Об этом есть запись в церкви Богоявления в Елохове, как тогда называлась современная Елоховская церковь на Бауманской. А всего-то в нескольких минутах ходьбы от нее маленький скромный одноэтажный домик с мемориальной доской. Там жил дядюшка поэта Василий Львович Пушкин, весельчак и балагур. Сейчас этот адрес – Старая Басманная, 36, м. "Бауманская". Все было неподалеку: и родственники, и нынешняя Елоховская церковь на Бауманской.

Елоховская церковь на Бауманской

Наследники Византии

Летело время. Москва горела в огне пожаров в годины испытаний войны с Наполеоном. Но церковь уцелела. Однако ее было решено реконструировать. Это было поручено Евграфу Дмитриевичу Тюрину. Над проектом он начал работать в 1837 году, а спустя 26 лет храм был освящен митрополитом Филаретом. В те времена мысль об империи, которая объединяет необъятные просторы, была господствующей. Это не так и плохо. Империя - древнейшее понятие, пришедшее к нам с Востока через Византию, или как они сами называли свое государство, «империю ромеев», хранившую традиции Римской империи, римского права и православия. Так вот, новая церковь задумывалась и строилась в имперском стиле ампир. Ее величие должно было подчеркнуть и разгром Наполеона, и взятие Парижа, и мечту о высоких судьбах страны.

Басманный район бауманская Елоховская церковь
Мещанский сын, талантливый архитектор, спроектировал и построил грандиозный собор с пятью куполами. Центральный купол так же мощен, как и архитектурные сооружения Микеланджело в Риме. Колокольня иглой устремлена в небо и возносится над всеми окружающими зданиями до сих пор. В ней сохранились почти все колокола, которые ставились при строительстве. Это старый, зачастую одноэтажный, Басманный район. Бауманская Елоховская церковь - центральное объединяющее ядро этого места. Сияющая лазурью и золотыми куполами, она ярко выделяется из неброского пейзажа и притягивает взгляд. Мимо пройти невозможно. Войдем же в нее.

Входы – это триумфальные арки. Внутри Елоховская церковь на Бауманской заново расписана, вызолочен иконостас в пять ярусов. Сияние, византийская роскошь, благовония, намоленность – атмосфера, которая завораживает и погружает в мысли, далекие от повседневности. Душа укрепляется и проникается чистотой и поэзией. Ее наполняет смирение, терпение и любовь. Падший поднимается неведомою силой. Ищущий постепенно начинает разбираться, для чего следует жить и ради чего умирать. Недаром центральная ротонда так велика, что вмещает тысячи людей с разными мольбами и немощами. Свет проходит в нее через высокие окна. Большие боковые входы разделены колоннами. Каждый придел имеет свое название. Церковь никогда не закрывалась, хотя ей и грозила такая печальная участь – стать кинотеатром или вообще быть уничтоженной.

Иконостас

Появление кафедрального собора

Как Елоховский кафедральный собор в Москве храм существовал с 30-х годов. Он стал главной церковью страны, где служили службы патриархи, митрополиты, епископы. Во время войны собор был заминирован, чтобы фашисты не смогли над ним надругаться, если войдут в Москву. В первые же дни нападения был проведен молебен о победе над злыми силами. Тогда же православные были призваны защитить Отечество. Благотворительность всегда была важна для храма. А во время войны здесь собирали пожертвования для обороны Родины.

Елоховский кафедральный собор в Москве
Начал это святое дело митрополит Сергий: два креста, один бриллиантовый с клобука, а другой наперсный с груди – первые дары Отчизне. Богоявленский кафедральный собор в Елохове – наше культурное достояние и святыня. В нем чтут список с той чудотворной иконы, которая спасала Россию во времена смуты и польского вторжения со Лжедмитрием. Надо помнить, что список не копия. В нем главенствует внутренне содержание. Оно ведет к внешнему, видимому образу. В раке из бронзового сплава под деревянной сенью сохраняются мощи, к которым припадают все, кому довелось войти в храм. В металлической раке надежно оберегаются многие святыни Земли Иерусалимской, десница апостола Андрея, ставшего первым учеником Христа и хранящего российский флот со славных времен петровских до наших дней, и митр святого Петра. В храме издавна приносят мольбы образу Богоматери «Всех скорбящих Радость». В нем все найдут утешение и поймут, что любовь вечна, а победа добра неизбежна, как неизбежна победа Христа.

Богоявленский, или Крещенский

С чем связано название собора? Почему он Богоявленский? В обиходе его еще величают Крещенским. Праздник 19 января называют Праздником Крещения Господня и Богоявления. Иоанну Крестителю явились Бог Отец и Дух Святой и объявили ему о явлении Сына Божия, давно обещанного Спасителя. Это великое таинство, которое нам не дано познать.

Богоявленский кафедральный собор в Елохове
Праздники Рождества и Крещения - почти одно торжество, неразрывно соединены веселыми Святками. Но в зимней тьме Крещение – свет Христов, а свет - это субстанция Бога. В этот праздник Православная церковь всегда производит водоосвящение, или водосвятие. И каждый уходит после службы с «крещенской водой». Вера в ее силу не ослабевает с веками. Она укрепляет человека и духовно, и телесно. Это святыня, к которой особое отношение, и уважение, и почитание. Хранят ее под образами. Вот и все объяснение, почему Елоховский Крещенский храм называется Богоявленский кафедральный собор в Елохове.

Когда проходят службы

Для любого русского словосочетание «это близко», когда двадцать минут проехать автобусом, полчаса на метро и 15 минут пробежать пешком. Это близко. Испугать может только европейца, которому такие расстояния – почти заграничное путешествие. Это шутка, конечно, но с реальной опорой на культуру коммуникативного общения. Не только москвичам известна Елоховская церковь на Бауманской. Расписание богослужений, однако, знают далеко не все. Ежедневное богослужение таково: утренняя служба начинается в 8:00, а вечерняя - в 18:00 летом и в 17:00 зимой. Таинство венчания и службы с Акафистом совершаются по всем дням, кроме понедельника, четверга и субботы. По воскресным и праздничным дням проводятся две обедни с таинством причастия в 6:00 и 9:30. Таинство крещения идет ежедневно.

Елоховская церковь на Бауманской. Расписание богослужений

Придите, если будет возможность, в Елоховский собор, и вам откроется добрый и спокойный взгляд на все в мире. Недаром древний великолепный храм - это один из символов Православия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте. Мне 25 лет но я исповедовалась раз в жизни ещё в детстве. О очень хотелось бы попасть в церковь но почему то всегда все откладывается. Последний раз я была в церкви лет в 8. Почемуто страшно. А исповедаться очень хочется на душе тяжело и плохие мысли. Нужна помощь , а поможет только бог
Копировать ссылку
0
помогите пожалуйста,я обращалась к отцу Александру,через меня говорят духи и демоны ,помогите!!!!Моя почта kareoka495@bk.ru,мой телефон 8153280464 помогите спаси вас бог.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.