Водоросли вакаме: ужин в японском стиле

Японская кухня очень быстро прижилась в России. Экзотические, но полезные блюда нашли своих почитателей и поклонников. Благодаря высокому спросу такие продукты, как водоросли вакаме, маринованный имбирь, креветки и различные приправы, можно отыскать в любом супермаркете. Сегодня мы поговорим именно о водорослях.

Водоросли вакаме

Где покупать продукт?

Произрастая у берегов Китая и Японии, темно-зеленые водоросли в течение полугода могут поставляться на столы местных жителей в сыром виде. Именно так они сохраняют все полезные свойства, да и вкусовые свойства сырого продукта заметно выше. Однако российскому потребителю не стоит переживать по поводу качества поставляемого в наши магазины продукта. Современные технологии позволяют транспортировать водоросли вакаме в вакуумной упаковке. Но мы советуем покупать сушеные водоросли. Для этого нужно посетить магазин индийских специй либо японский супермаркет. Благо подобных заведений у нас теперь хватает.

Вакаме сушеные водоросли

Вакаме (сушеные водоросли): как готовить?

Итак, мы приобрели целую пачку ценного продукта, и теперь семейство надолго обеспечено незаменимым ингредиентом для разнообразных восточных блюд. Сушеные водоросли имеют свойство очень сильно увеличиваться в объеме, поэтому берем их совсем немного. Будем замачивать в холодной воде, 15 минут будет вполне достаточно. Если мы хотим употреблять водоросли в салатах либо подавать в качестве гарнира, то лучше их немного отварить. Для этого после вымачивания будем сливать воду, откидывать деликатес на сито, затем помещать в кипящую воду и варить буквально 2 минуты. После этого можно сразу снова откинуть на сито и охладить под струей холодной проточной воды. Также водоросли вакаме традиционно используются в приготовлении супов и тушеных овощей. По вкусу продукт чем-то напоминает шпинат, несмотря на свою скользкую структуру, приятно хрустит.

Водоросли вакаме рецепты

Польза экзотического продукта

На первое место в хит-параде полезных свойств этих восточноазиатских водорослей можно поставить высокое содержание в них йода. Все мы знаем, как тяжело организму справляться с нехваткой йода, и предпочитаем восполнять пробел с помощью таблеток. Однако натуральный продукт гораздо лучше усваивается. На второе место поставим низкое содержание калорий. Можно рекомендовать полезный продукт в качестве ингредиента для различных диетических блюд. Также заметим, что в нем содержится редчайшее вещество под названием фукоксантин, способное сжигать жиры.

Далее отметим, что морские водоросли вакаме практически не имеют противопоказаний. Ни одна известная болезнь не в силах наложить запрет на их употребление. Единственное, что может воспрепятствовать употреблению в пищу вакаме, – это только индивидуальная непереносимость организма. Ну и в завершение констатируем, что водоросли содержат большое количество калия и клетчатки, а также могут препятствовать развитию атеросклероза сосудов, являются натуральным противораковым средством, повышают иммунитет, помогают хорошо работать сердечной мышце.

Морские водоросли вакаме

Водоросли вакаме: рецепты. Салат с огурцом

Если до этого вы еще не пробовали этот восточный деликатес, то рекомендуем начинать испытывать вкус в сочетании с традиционным огурцом и с мыслью о невероятной пользе. В качестве ингредиентов для салата понадобятся:

  • 10 г сушеных водорослей.
  • Огурец – 1 шт.
  • Рисовый уксус – 4 ст. ложки.
  • Соевый соус – 1 ст. ложка.
  • Соль.
  • Сахарная пудра.
  • Маринованный имбирь для украшения.

Покупая в японском супермаркете пачку сушеных водорослей, не забывайте о традиционных приправах, в частности о рисовом уксусе. Ну а маринованный имбирь и соевый соус продаются повсеместно. Пока водоросли вакаме вымачиваются, займемся огурцом. Вооружившись овощечисткой, снимем с огурца вдоль несколько полосок, чтобы он стал полосатым. Разрежем огурец также вдоль на две половинки. Семечки и мякоть для нашего блюда не сгодятся, поэтому выскоблим внутренности при помощи ложки. Оставшуюся твердую и полосатую часть огурца нарежем тонкими ломтиками поперек. Далее посыпаем измельченный огурец чайной ложкой соли и оставим просолиться на 15 минут.

Когда водоросли отмокнут, будем отваривать их в кипящей воде 2 минуты, а затем промывать в холодной воде. На сито к водорослям добавим огурцы и хорошенько все отожмем от лишней соли и влаги. В миску нальем рисовый уксус и соевый соус, соединим все с сахарной пудрой и будем размешивать до ее полного растворения. Осталось лишь добавить к заправке водоросли с огурцом и все перемешать. Разложенное по тарелкам блюдо украсим нарезанным соломкой имбирем. Если салат показался диетическим, можно в дальнейшем добавлять в блюдо отварные креветки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.