Коуч - это кто? Коуч-тренер. Как стать коучем?

В современном мире широко используется инновационный метод обучения – коучинг, который помогает клиенту в достижении целей. Этот новый, эффективный способ раскрывает скрытые ресурсы человека, меняет его взгляды на жизнь и заставляет людей делать важные шаги для достижения поставленных целей. При этом на решение задачи клиент тратит минимум усилий, времени и денег.

Наука великих достижений

Коучинг направлен на изменение сознания, настраивает на перемены. Другими словами, это наука об усовершенствовании жизни человека в аспекте работы или организации труда. Основой современного метода стала нестандартная жизненная позиция, неповторимая, разная и ни к чему не привязанная.

Море жизни обрело многоцветность, а люди, обитающие на его берегах, изменяются в такт новой действительности. Все переменчиво, исчезают традиционные каноны и правила. Теперь человек, меняющий периодически место работы, считается везунчиком. Производства, в которые включены целые династии, уже уходят в прошлое, и встречается это явление все реже. Нововведения рождаются раньше, чем уходят в небытие старые правила.

Карьерное консультирование предполагает психологический коуч, оценивающий профессиональные возможности, компетенцию и путь дальнейшего развития в поиске работы.

На сегодняшний день очень часто люди стали менять специализации. Внутри организаций сотрудники со старых должностей переходят на новые с модными названиями.

Коротко о современной науке

коуч тренер

Коуч – это психологическое воздействие, в основе которого лежат успешность и оптимизм. Главный принцип метода – способность людей иметь все, что они хотят, делать все, что они пожелают, и быть теми, кем они хотят. При этом коучинг не дает рекомендаций или советов, а помогает найти нужное решение проблемы и побуждает человека самостоятельно сделать правильное умозаключение.

От консультации у психотерапевта коучинг отличается мотивацией, достижением поставленных задач, новым позитивным виденьем результатов в своей жизни и работе. Как постичь современный метод?

Понять принцип действия инновационной науки поможет коуч – это консультант, который владеет коуч-знаниями. Тренер дает возможность устранить проблему психологического характера и влияет на достижение поставленных целей в любой сфере жизнедеятельности человека (работа, семья, финансы, здоровье, личные отношения).

Разновидности метода

Применяется современная наука в разных областях, поэтому принято различать коучинг для работы, бизнес-коуч, личностный коуч, лайф-коучинг.

Последняя разновидность предполагает индивидуальный подход к человеку и направлена на улучшение его жизнедеятельности (повышение самооценки, совершенствование взаимоотношений).

Бизнес-коуч помогает предприятию найти эффективный способ для достижения поставленных задач. В этом случае проводятся консультации с руководителями фирмы и с коллективом отдельно.

психолог коуч

Коуч – это тренинги, которые могут проходить лично с клиентом или заочно, через интернет. Следует понимать, что все направления консультирования тесно связаны между собой и входят в единую систему обучения.

Консультанты и их отличия от других тренеров

Коуч-тренер имеет важное отличие от обычных консультантов, психологов и бизнес-тренеров. Он воспринимает клиента таким, какой тот есть на самом деле, не оценивает его. Коуч-тренер верит в возможности человека, в его скрытые ресурсы, которые помогут ему достичь поставленных целей.

Важным моментом является то, что он не дает никаких советов, рекомендаций, не решает проблему вместо клиента, а только помогает, подталкивает его самостоятельно выбрать правильные ответы для решения поставленной задачи.

коуч консультант

Персональный психологический коуч создает необходимые условия, помогает клиенту составить его личный алгоритм для устранения проблем. Работая с тренером, человек становится увереннее, происходят внутренние перемены (личностный рост), появляется четкий жизненный план, который клиент выполняет, идя к своей цели.

Коуч-консультант владеет методикой достижения установленных результатов. Он помогает правильно распределить ресурсы, а также является специалистом в стратегическом решении сложных задач.

как стать коучем

Работа консультантом

Как стать коучем и помогать людям? Как было уже сказано, деятельность консультанта напрямую связана с работой над личностными качествами человека, его внутренним миром, поэтому тренер обязательно должен быть дипломированным специалистом по психологии.

Кроме этого, чтобы эффективно проходила работа коучем, необходимо освоить специальные курсы, с помощью которых постигается методика работы, приобретаются навыки проведения сеансов, постигаются знания и особенности структуры коуч-сессии. Также на занятиях обучают приемам психологического воздействия на клиента.

Коуч – это специалист с высоким интеллектом, обладающий умением общаться с людьми и находить взаимопонимание. Сам тренер отличается активной жизненной позицией, умеет слушать и слышать клиента, он ответственный, наблюдательный и, конечно, эмоционально устойчивый.

бизнес коуч

Чтобы претендовать на работу консультантом, надо иметь оптимистический настрой и уверенность в себе, быть креативным и ловко ориентироваться в трудных задачах, с которыми сталкиваются акулы бизнеса.

Личный тренинг

В индивидуальном коучинге главное – непосредственный контакт консультанта и клиента, работа над личностью, решение конкретных задач и желаний человека. Персональное обучение длится от тридцати минут до часа. Это вполне реально даже для человека с жестким графиком жизни, тем более если консультация будет происходить в режиме онлайн или по телефону.

Обязательное условие – занятия должны проводиться только в действительно удобное для вас время. Это поможет избежать психологического давления, и вы будете сконцентрированы на тренинге. Для удобства и комфорта клиент сам выбирает периодичность занятий, их время и формат.

работа коучем

Современные люди неоднократно были участниками различных тренингов и боятся, что такой вариант консалтинга будет оказывать на них давление. Но стоит отметить еще раз, что коучинг – это инновационные стратегии нашего сознания и поведения. Вы все будете достигать самостоятельно, а тренер незаметно для вас будет оказывать помощь.

К правильному исходу задач консультант подтолкнет, используя наводящие вопросы, непринужденно подведет к необходимым действиям. Каждый уважающий себя профессиональный тренер в сфере коуча соблюдает правило – никакого давления на личность.

Приобретение навыков

Что можно получить от таких занятий? Этот вопрос задают себе многие. Прежде всего, вы научитесь определять свои истинные цели, а не предложенные вам окружающим миром или вынужденными обстоятельствами. Вы сумеете правильно формулировать свои мысли, сможете решать задачи, применяя приоритетность выполнений краткосрочных и долгосрочных целей.

Консультанты научат вас, как находить разные варианты и пути решений. Определят четкое понимание того, в каком направлении вам двигаться дальше. При необходимости даст консультацию психолог. Коуч поможет научиться делать свой выбор самостоятельно и осознанно, находить оптимально правильные выходы из сложных жизненных ситуаций.

коуч консультант

Саморазвитие

Коуч всегда верит в своего клиента, а значит, поможет ему поверить в свои силы. Уверенность в себе – важная составляющая, без которой добиться успеха практически невозможно. Консультант твердо верит в уникальность и талант собеседника, поддерживает его в любых начинаниях, помогает выявить скрытые потенциалы. Вы получите новые ощущения на пути к развитию своей личности, почувствуете радость и вдохновение, развивая себя и свой внутренний мир.

Сколько стоит?

Стоимость таких занятий зависит от того, насколько насыщенной будет программа и в течение какого времени проходит тренинг. При желании клиента может быть включен в процесс психолог. Коуч предлагает встречи как реальные, так и в режиме онлайн посредством видеочата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 9
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какой бред.))Если личные цели не соответствуют жизни обществу и его требованием,то человек становится изгоем,он никому не интересен.Может даже и вреден.Вся это псевдосистема коучинга рассчитана на выкачивание бабла у дураков.
Копировать ссылку
консультации по телефону)) Ржу,не могу
Копировать ссылку
3
Хрень всё это ребята ...
Копировать ссылку
3
это называется -делать деньги из воздуха. и ничего более... развод лохов .... можно только позавидовать уму авторов системы - обозвали банальный массовый гипноз каким-то тренингом и рубят капусту , на больных отчаявшихся людях наживаются. Грех это , америкосами выдуманный !!!!!
Копировать ссылку
Согласен. Сейчас таких много развелось ...
Копировать ссылку
1
Как-то почитал Даниэля Канемана о принятии решений. И понял, что очень хочется, чтобы фишки, которые он описывает стали интуитивными. Как ускориться? Как нагрузить мозг, чтобы расшевелить когнитивку? И вот я на каком-то странном тренинге с инверсией поля зрения. Нагрузился ощутимо и голова даже побаливала. Байесовское мышление стало интуитивно понятным в течение недели. Странно всё это и хорошо бы не откатилось назад. Вам могут говорить много слов, а могут ускорить физически.
Копировать ссылку
2
to N IG Почему не говорят "тренер"? Тренер обязан знать отрасль, в какой тренирует, т.е. быть в ней специалистом. А с этим мутным названием можно не зарубаться. Не страшно, что не в теме, главное не отклоняться от методички.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.