Правила выполнения поддержки в танце

Танец – восхитительное искусство, созданное людьми. Ежедневно многие стараются совершенствовать свое тело и развивать его способности. Отличная пластика и легкость движений придают танцу гармонии и слаженности. Красивые поддержки в танцах заставляют зрителя обратить внимание на парящую пару и погрузиться в состояние полета и возвышенности. Базовым свойством танцора является не только умение четко выполнять последовательность движений, но и индивидуально подбирать комбинации согласно собственному исполнению и мастерству.

После того как партнеры освоили основные элементы поддержки, паре разрешается принимать участие в соревнованиях и показывать мастерство публике.

поддержки в танце

Дамская поддержка и ее элементы

Большая часть поддержки в танце предназначена для выполнения партнеру. Для того чтобы пара смотрелась легко и воздушно, даме также необходимо четко следовать некоторым правилам:

  • Осанка должна быть идеально ровно, при этом за счет мышц зафиксирована талия.
  • Положение плеч играет важную роль при выполнении простых и сложных движений. Плечи не должны подниматься вверх или быть излишне расслаблены.
  • Начинать выполнение поддержки партнерам необходимо в положении напротив друг друга, партнерше лучше слегка сместиться в правую сторону.
  • Профессионалы овладевают искусством поддержки в танце постепенно, трепетно оттачивая каждое движение.
  • Даме желательно максимально подчиниться воле партнера и не препятствовать ему в легкости выполнения элементов.
  • Не расстраивайтесь, если поддержка не получается на протяжении нескольких тренировок, это лишь говорит о том, что при выполнении элемента допускается ошибка, устранив которую пара с легкостью сможет выполнить все необходимое.

поддержки в танце фото

Основные правила безопасности партнеров

Соблюдение правил техники безопасности чрезвычайно важно для обоих партнеров. Мужчине необходимо очень бережно относиться к партнерше, уделяя внимание ее ногам и плечевым суставам. Постоянная страховка друг друга – лучшее решение для пары, решившей освоить легкие поддержки в танце. Не нужно придавать особое значение кистям и считать, что с помощью них можно удержать массу всего тела. Партнерам необходимо поддерживать все мышцы тела в тонусе и выполнять проверенные действия, без импровизаций и добавления собственных элементов.

Выполняя поддержку, следует уделять внимание общему состоянию друг друга, не исключены случаи того, что у партнерши может закружиться голова или потемнеть в глазах от обилия поворотов.

простые поддержки в танце

Страхи во время поддержки

Волнение часто сопровождает пары, которые только начинают осваивать искусство поддержки в танце. Стоит помнить, что только длительные тренировки приводят к желаемому результату. Подсказки тренера на первом этапе будут просто необходимы. Невозможно освоить искусство танца самостоятельно, особенно столь сложные пируэты.

Партнерша и партнер испытывают страх. Партнер думает о том, как не уронить партнершу, она думает, как не упасть. Преодолеваются страхи только при помощи постоянных тренировок, где элемент за элементом длительно отрабатываются все комбинации.

легкие поддержки в танце

Как сделать отношения в паре гармоничными, а поддержки воздушными?

Танец профессионалов всегда отличается и выглядит необычайно искусно. Гармоничные отношения в паре, слаженность движений и понимание друг друга придают огромной уверенности и понимания, чего ожидать от партнера в следующую секунду. Простые поддержки в танце смотрятся необычно, если пара добавляет собственных эмоций и исполняет их с невероятным характером. В самые сложные моменты партнерша оказывает поддержку партнеру, а в самом танце следует за ним, подчиняясь движению. Именно так достигается утонченность, мелкие штрихи становятся незаметными для большинства зрителей. Поддержки в танце – это результат совместного труда пары. Иногда при смене напарницы, казалось бы, опытный партнер допускает ошибки, приходится тренироваться практически сначала. Для достижения высоких результатов недостаточно одного желания, необходимо обладать лидерскими качествами и стремиться к победе. Терпение, кропотливый труд и упорство делают из танцоров настоящих спортсменов. Настоящий контакт и общее стремление к единому результату приходят только к той паре, которая длительно преодолевает все трудности и совершенствуется в развитии, несмотря на сложности и мелкие неудачи.

 красивые поддержки в танцах

Советы танцорам по выполнению поддержки

Каждый преподаватель готовит пару, следуя собственному стилю. Однако существует несколько важных советов, на которые необходимо обращать внимание для достижения первых результатов:

  1. Точное и изящное повторение движений стоп. Этот показатель характеризует не только гармонию танца, но и четкое следование его рисунку.
  2. Отображение базовых фигур танца и следование линии шага.
  3. Правильно сформированная осанка.
  4. Телесный и духовный контакт партнеров, понимание друг друга в движении.

И о главном...

Прекрасные элементы и красивые поддержки в танце фото передают лучше, чем любые слова! А наблюдение за танцорами в зале или на сцене впечатляет еще больше! Идеальная гармония чарует зрителя и вдохновляет публику повторить столь сложные элементы или заняться танцами самостоятельно. Ведь они заряжают жизненным тонусом и передаются уже много поколений от мастера к новичку. Сегодняшнее развитие танцевального искусства радует многих настоящих ценителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый вечер! Я будущий хореограф и еще только учусь. Мне очень интересна сама классификация поддержек - вот их именно найти и не могу.Спасибо и буду очень рада, если в этом вы мне поможете.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.