Санаторий "Дон" (Пятигорск): отзывы и фото

В центральной части одного из красивейших курортных городов Кавказских Минеральных Вод (КМВ) расположена такая здравница, как санаторий «Дон». Пятигорск славится этим лечебно-профилактическим центром. Он находится вдалеке от шума и суеты. Курортный город Пятигорск в современном виде раскинул свои границы на обоих берегах реки Подкумок на равнине знаменитых Кавказских гор Машук и Горячая. Это довольно красочная местность. На самой вершине горы Горячая установлена скульптура «Орел, терзающий змею». Она символизирует победу добрых сил над хворями и болезнями. Поднявшись на данную возвышенность, можно увидеть еще шестнадцать гор. Из них самая красивая – Бештау. А знаменитой является Машук. На вершине горы Медведь имеется телевышка, самая высокая в Европе. Она считается своего рода символом указанного курортного города. Насладиться всей красотой и близко ознакомиться с данной здравницей можно, приехав на лечение и отдых в санаторий «Дон» (Пятигорск). Далее об этом подробнее.

санаторий дон пятигорск

Санаторий «Дон» (Пятигорск): адрес, местонахождение

Данная здравница расположена в окружении парковой зелени у подножья горы Машук. Санаторий «Дон» (Пятигорск) имеет свою большую огороженную и охраняемую территорию. Она составляет 5 гектар. Функционирует с 1958 года и практически постоянно существенно развивается в городе (Пятигорск) санаторий «Дон». 4 корпус его, к примеру, был недавно запущен. В нем имеется много современных инноваций. Данная здравница обладает собственным источником минеральной воды. В целом очень красивой и ухоженной является территория указанного санатория. Здесь можно в тишине и спокойствии на скамейке посидеть и насладиться всей прелестью окружающей среды. Или же можно просто теплым тихим вечером прогуляться по дорожкам и отдохнуть от суеты мирской. Расположен данный санаторий по адресу: ул. Лермонтова, 14, г. Пятигорск, Ставропольский край.

санаторий дон пятигорск отзывы

Как добраться?

Если вы следуете от аэропорта «Минводы», то доехать до указанного санатория довольно просто. А именно: на электропоезде или рейсовом автобусе до Пятигорска, а далее на маршрутном такси № 1 до остановки «сан. Тарханы».

Если следуете от железнодорожного вокзала г. Пятигорска, то в данном случае добраться будет более просто. А именно на маршрутном такси № 1 до «сан. Тарханы».

Общая численность корпусов

Отдых в таком лечебно-профилактическом комплексе, как санаторий «Дон» (Пятигорск), практически всем доступен. В данной здравнице одновременно пребывать могут 250 людей. В этот комплекс входят четыре корпуса, соединенные друг с другом утепленными крытыми переходами. Это способствует тому, что гости санатория, не выходя на улицу, могут перейти в иное здание. Здесь же предусмотрено наличие лифта. Это для удобства персонала и отдыхающих, чтобы не утруждаться подъемами по лестницам. Корпуса обладают пятью этажами. Желающие посетить данный санаторий приобрести могут путевку с проживанием в номерах, имеющих любой уровень комфортности. То есть можно выбрать или «Стандартные» или двухкомнатные «Люкс». Размещают отдыхающих в различных корпусах. Поэтому комнатное оформление и обстановка немного различаются.

санаторий дон пятигорск цены

Дети

В этом направлении имеются своеобразные критерии. В данной здравнице детей принимают с четырех лет при родительском сопровождении. В этом санатории имеется квалифицированный врач-педиатр. На детскую путевку предусмотрены различные скидки. Каждому ребенку в таком лечебно-профилактическом комплексе, как санаторий «Дон» (Пятигорск), обязательно понравится. Так как указанная здравница обладает большим бассейном, своей огороженной и ухоженной территорией, спортплощадкой на открытом воздухе, на которой дети смогут поиграть в баскетбол, футбол или волейбол. Для желающих также имеется теннисный корт.

Питание

Питание в данном санатории каждому подбирается индивидуально. Оно может быть четырехразовым, по запланированной системе, диетическим (15 вариантов). Новый четвертый корпус, как и все другие, обладает своей столовой. В ней питаются люди, которые проживают в этом здании. Для отдыхающих это является очень удобным. Так как им не придется переходить в иной корпус для приема пищи. Хотя все здания соединены комфортными переходами. В данной здравнице имеется врач-диетолог. Каждый человек, который прибыл в указанный санаторий, может к нему обратиться. Он любому отдыхающему подберет необходимую диету.

санаторий дон г пятигорск

Фонд номерной

Санаторий "Дон" (Пятигорск), отзывы о котором его посетителей являются положительными, имеет сочетание комфортного проживания с высоким качеством лечения. Гостям предлагается наличие двухместных и одноместных номеров. То есть люксы и стандартные соответственно. В результате этого каждый сможет подобрать подходящий ему номер. Это в зависимости от финансовых возможностей и имеющихся требований. Существующие номера являются комфортабельными с наличием всех удобств. В каждом из них есть телевизор и холодильник.

В основном путевки в такую здравницу, как санаторий "Дон" (г. Пятигорск), рассчитаны на срок, который составляет 21 день. Однако пребывание возможно и иное количество суток: 12, 15, 18, 24. Санаторий "Тихий Дон" (Пятигорск) одновременно может принять 250 человек.

санаторий тихий дон пятигорск

Профили лечения

В данной здравнице имеется много различных оздоровительных комплексов. Здесь проводят лечение:

- Опорно-двигательного аппарата.

- Периферической нервной системы.

- Заболеваний сосудов периферического типа.

- Органов пищеварения.

- Кожных заболеваний.

- Нарушений обмена веществ.

- Гинекологических заболеваний.

- Мочеполовой системы.

- Профессиональных недугов. Это вибрационное заболевание и полиневрит.

Санаторий "Дон" (город Пятигорск) обладает обширной диагностической базой. Это является достоверным фактом. Данная здравница обладает функциональной и рентгеновской диагностикой, а также здесь имеется кабинет УЗИ, проктологическое отделение и т.д. Еще в указанном санатории проводят обследование биохимического и клинического типа.

санаторий дон город пятигорск

Процедуры и лечебная база

Подробнее рассмотрим данный пункт. Для лечения вышеуказанных заболеваний применяют определенные процедуры. Имеющийся современный инструментарий способствует их эффективному проведению. Санаторий "Дон" (Пятигорск) предлагает:

- Лечебные ванны (радоновые, углекисло-сероводородные, хвойные).

- Лечение грязью. Она берется из озера под названием Тамбукан. Сюда же включают электрогрязевую терапию.

- Вытяжения в серной и радоновой воде.

- Проведение ингаляции (масляные и минеральные).

- Светолечение.

- Лазеромагнитотерапию.

- Кислородный коктейль.

- Иглорефлексотерапию.

- Электросон.

- Мануальную терапию.

- Лечебное плавание.

- Механо- и фитотерапию.

- Орошение десен и промывание желудка при помощи минеральной воды.

- Различные виды массажа.

- Минеральные микроклизмы.

- Гинекологическое орошение.

Естественным является то, что ни один лечебный процесс не начнется без проведения диагностики.

санаторий дон пятигорск адрес

Лечение проводят...

Прием осуществляют высококвалифицированные специалисты узкого профиля. Санаторий "Дон" (Пятигорск) предлагает услуги:

- Терапевта.

- Невропатолога.

- Педиатра.

- Гинеколога.

- Психотерапевта.

- Уролога.

- Иглорефлексотерапевта.

- Диетолога.

- Окулиста.

- ЛОРа и так далее.

Также в данной здравнице есть сауна и стоматологическое отделение. Санаторий "Дон" (Пятигорск), отзывы о котором являются положительными, оснащен питьевым бюветом с водой минеральной.

Досуг

В данном направлении есть много всего интересного. Для проведения отдыха и досуга санаторий "Дон" (Пятигорск) наделен прекрасной библиотекой, в которой имеются свежие периодические издания и большой выбор книг различного жанра. Данная здравница обладает своим киноконцертным залом. В нем часто показывают фильмы. В танцевальных залах закрытого и открытого (летнего) типа осуществляют проведение дискотек. Для тех, кто любит спокойный отдых, в санатории имеются бильярдные столы.

санаторий дон телефон пятигорск

Также на базе здравницы функционирует бассейн, имеющий размеры 25х7 метров. Еще здесь имеется наличие сауны и открытого солярия. Территория санатория оснащена своим теннисным кортом. На нем любитель данного вида спорта сможет спокойно поиграть.

пятигорск санаторий дон 4 корпус
Также в данной здравнице существуют современные тренажерный и спортивный залы. В экскурсионном бюро, расположенном в этом санатории, каждый сможет осуществить заказ экскурсии в интересующее место северного Кавказа. Также в данной здравнице имеется:

- Волейбольная площадка.

- Столы для настольного тенниса.

- Детские игровые комнаты.

- Бар.

- Междугородный телефон.

- Аптека.

- Магазин.

- Почтовое отделение.

- Парикмахерская.

- Косметический кабинет.

- Разнообразные киоски и т.д.

Здесь же каждый сможет осуществить заказ авиа- и железнодорожных билетов.

санаторий дон пятигорск

Что входит в стоимость путевки?

В путевку включают:

- Проживание.

- Проведение санаторно-курортного лечения. Данный курс назначается врачом.

- Питание 3-разовое.

Это основные пункты, которые предлагает санаторий "Дон" (Пятигорск). Цены на путевки колеблются в пределах от 1900 до 3000 рублей (в сутки с одного человека).

Размещение в номерах

Здесь все зависит от пожеланий и финансовых возможностей. Распределение осуществляется в следующих номерах:

Тип

Места

Комнаты

Стандартный

1

1

2

1

Улучшенные 2

1

Люкс

2

2

Санаторий "Дон": телефон (Пятигорск)

Существует много способов заказать путевки в указанную здравницу. Сделать это можно с сайтов различных туристических фирм. Также можно обратиться по телефону отдела продаж санатория: 8(8793) 31-33-01.

Отзывы

Каждый желающий может воспользоваться услугами данной здравницы. Как было выше сказано, одновременно 250 человек может вместить санаторий "Дон" (Пятигорск). Отзывы посетителей являются положительными. Они со словами благодарности высказываются о наличии отличного дизайнерского оформления помещений, прекрасного питания, высокого уровня обслуживания, современного лечебного и игрового оборудования, различных помещений для проведения досуга, квалифицированных врачей, которые каждому профессионально подберут необходимый оздоровительно-профилактический комплекс, и т.д.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сколько стоит путевка на 10 мая, 12 дней на двоих взрослых. Как бронировать путевки?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.