Кеды крючком как связать? Схемы вязания с описанием

Вязание – это увлекательный процесс, который может не только доставить удовольствие, но и привести к появлению оригинальных вещей. Если вы хотите получить новую красивую обувь, то можете сделать для себя или для своего ребенка кеды крючком.

Подготовка к вязанию

Для тех, кого интересуют кеды крючком, есть четкая последовательность действий. Вначале, если вы вяжете на себя, определитесь ссо своим размером. Снимите мерки с ноги, или сделайте копию с подошвы обуви, которую сейчас носите.

кеды крючком

Потом вам нужно приготовить пряжу – сто грамм. Можно взять пряжу, в составе которой доминирует хлопок или акрил. Лучше взять нитки «макраме», в таком случае ваша обувь получится более прочной, и не будет риска, что нитки порвутся.

Вязаные кеды для детей: подошва

Если вы хотите связать пинетки-кеды крючком, описание у них несложное. Для создания такой обуви вам понадобится пряжа «кировский ирис»: пятьдесят грамм красного цвета, сто грамм белого цвета, сто грамм розового цвета. Также нужны будут крючки - первый и второй номер, швейная иголка, маникюрные ножницы.

Вяжем нитью в два сложения. Сначала вяжем сорок воздушных петель, потом из них десять петель вяжем столбиками без накида, а оставшиеся петли вяжем столбиками с накидом.

Хорошее занятие - вязание крючком. Кеды с его помощью можно создать очень стильные.

вязание крючком кеды

Второй ряд вяжем только столбиками с накидом. Третий и четвертый ряды тоже вяжутся столбиками с накидом, так же вяжутся пятый и шестой ряды. Потом обвязываем готовую подошву столбиками без накида.

Изготовление пинеток

Как получаются тапочки-кеды? Крючком их можно связать очень быстро. Седьмой и восьмой ряды вяжутся столбиками без накида, и теперь готовая часть пинетки складывается вдвое. Девятый ряд - мы провязываем только пятьдесят восемь столбиков с накидом, остальные четырнадцать петель надо оставить непровязанными.

Десятый ряд: по той же схеме происходит вязание крючком. Кеды, которые можно сделать таким путем, очень долговечные.

пинетки кеды схема крючком

В одиннадцатом ряду вяжем так же, но недовязываем три столбика в конце.

Двенадцатый, тринадцатый, четырнадцатый ряды вяжем так же, как и одиннадцатый ряд. Потом начинаем делать язычок, и наши кеды крючком скоро будут готовы. Набираем десять воздушных петель и вяжем обычными рядами на высоту семь сантиметров, где и закрываем петли. Потом язычок пришиваем белыми нитками к внутренней стороне пинетки. Так и получаются наши пинетки-кеды (схема). Крючком они выполняются из столбиков с накидом и столбиков без накида.

тапочки кеды крючком

Не забудьте сделать в ваших пинетках дырочки для шнурков, каждую дырочку надо обшить петельчатым швом. Шнурки тоже можно изготовить с помощью крючка. Наберите тридцать воздушных петель крючком, провяжите один или два ряда столбиком без накида, и у вас получатся шнурки.

Вязаные кеды для взрослых

Вообще кеды крючком, схемы которых изображают чередование столбиков с накидом и столбиков без накида, можно связать и на взрослого человека. В таких кедах вам удобно будет ходить по квартире, они могут служить как домашние тапочки.

Для создания такой обувки вам понадобятся двести грамм акриловой нити, крючок номер три. Начинаем вязание с подошвы. Делаем цепочку из десяти воздушных петель, обвязываем ее столбиками без накида. Кеды крючком дальше делаются так: второй, третий, четвертый, пятый ряды обвязываются столбиками без накида, а уже шестой ряд будет другим. В этом ряду мы вяжем один столбик без накида в каждые четыре петли, а потом в пятую петлю вяжем два столбика без накида, так до тридцать второго ряда. Работа заканчивается тогда, когда у вас в окружности получается тридцать восемь петель.

Бока тапочек

Итак, наши кеды частично готовы. Чтобы вязать бока, вам нужно будет обвязать подошву полустолбиками. При этом надо делать убавления для того, чтобы бока тапочек у вас получились вертикальными.

Теперь все ряды вяжем полустолбиками, так до высоты три сантиметра. Все эти ряды делаем с помощью полустолбиков, которые мы соединяем в конце рядов с помощью воздушных полустолбиков.

кеды крючком схемы

Так вяжем четыре сантиметра, оставляя отверстие там, где намечен хлястик. И не забывайте, что вам надо красиво сформировать мысок. Мы все любим вязание крючком. Кеды - это удачная идея того, что можно связать, но при этом нужно правильно все рассчитать. Все расчеты надо проводить до начала вязания.

Мысок и окончание работы

Для того чтобы связать мысок, вам надо набрать восемь петель. В следующем ряду вяжете все полностью столбиками без накида, в третьем и четвертом рядах продолжаете вязать столбиками без накида. Чтобы края тапочек у вас получались круглые, вам надо в их уголках провязать в одну петлю по два столбика без накида.

Делаем одиннадцать рядов, все ряды вяжем столбиками с накидом, постепенно убавляя количество столбиков в ряду. Так у нас получаются бока кед, которые потом мы обвязываем сверху столбиками без накида. Можно использовать для столбиков без накида нить другого цвета. Например, если нить для основного вязания у вас была зеленая, то нить для обвязки можно взять красную.

Можно отдельно связать шнурки, то есть, сначала вяжется цепочка из воздушных петель нужной длины, и сверху делается второй ряд столбиками без накида. К таким шнуркам можно пришить бусинки из бисера, которые станут оригинальным украшением.

Вязаные тапочки

Итак, кеды крючком сделать несложно. Попробуем больше узнать о том, как вяжутся тапочки крючком. Эта нехитрая обувь пригодится вам в домашнем обиходе. И создать ее совсем несложно.

кеды крючком схемы

Для того чтобы заниматься созданием такого вязаного изделия, вам надо знать объем своей ноги. Потом приобретите сто грамм шерстяной пряжи, крючок номер три, пять. В первую петлю мы вяжем шесть столбиков без накида, потом работа идет кругами. Когда вы сделаете круг размером шесть на шесть сантиметров, то дальше вяжете на десяти петлях прямым полотном вверх, и так двадцать рядов.

Потом получается мысок плюс ступня, и надо связать еще бортики. Следуя инструкции, вы быстро сделаете удобные тапочки, которые сможете носить по дому и на даче.

При вязании таких вещей, как кеды или тапочки, вам надо принимать правило круга, то есть, число петель, которые вы прибавляете в каждом ряду, должно быть равным их числу, которое вы набирали в первом ряду. Например, если в начальном кольцевом ряду у вас было шесть петель, то в каждом кругу у вас прибавляется шесть, и в итоге в шестом ряду получится тридцать шесть петель.

Для вязания тапочек используйте шерстяные грубые нити, можно остатки ниток. Понадобится сто-двести грамм.

Тапки-танки

Если вас интересует, какой оригинальный подарок можно сделать вашему любимому мужчине на день рождения или на 23 февраля, то вам подойдут такие тапочки-кеды крючком, которые имеют название «тапки–танки». Они выглядят, как военная техника «Тигр» или «Т 34». Вяжут их мастера на заказ, но если вам интересно, то вы можете попробовать связать такие тапочки самостоятельно.

кеды крючком описание

Для этого вам понядобятся войлочные стельки, в которых по окружности нужно сделать дырочки шилом. Берем маленький крючок, обвязываем им подошву, продевая нить через дырочки. Потом берем более толстый крючок и вяжем четыре ряда вверх. Похожим образом вяжут пинетки-кеды, схема крючком для них такая же, как для тапочек.

Для вашего "танка" нужны будут "колеса", которые можно связать как обычные круги. То есть, вы набираете две петли и вяжете по кругу столбиками без накида. Сначала их получается шесть, потом двенадцать, потом восемнадцать, потом двадцать четыре. Потом можете в каждом ряду убавить по две петли, чтобы ваше колесо стало чуть-чуть выпуклым.

После этого вывязываем подъем, используя поворотные ряды, и потом по окружности вяжем ступеньку – переход в три петли. Начинаем понемногу убавлять бока. И вскоре перед нами оказывается отверстие для тапка. Когда вы вяжете второй тапок, то не забудьте, что стелька обвязывается с другой стороны, и тогда вы получите правый и левый тапок. Необходимые атрибуты можно найти в отделе фурнитуры, особенно хорошо использовать швейную фурнитуру, которая будет красиво выглядеть в этом случае.

Такие кеды крючком, схемы которых несложные, получатся у вас просто отличными, потому что вы будете создавать их с целью сделать приятное любимому человеку. Тапки-танки станут его любимой обувью, потому что вы создали их с учетом его индивидуальных размеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.