Что видит Ежик в тумане? Философствования на тему мультика

Этот крохотный Ежик с крохотным узелком и большой мечтой на вечер – попасть в гости к Медвежонку – один из самых умилительных персонажей советской мультипликации. И самый спорный. Собственно, Ежик был героем не одного мультика, но именно сюжет о том, как он попал в зону тумана, не оставляет равнодушными… взрослых.

Недетский мультик

Вот уже на протяжении нескольких десятилетий родители заявляют, что детвора остается совершенно безучастной к блужданиям Ежика в тумане. Видимо, режиссер и художник подобрали не ту цветовую гамму для мультфильма: какой-то он получился сероватый, мрачноватый и не воспринимаемый детской аудиторией.

Зачастую родителям приходится терзать малыша вопросами о том, что видит Ежик в тумане, куда он идет, почему он свернул в туман. Дети отвечают, но как-то без энтузиазма. А эксперты говорят, что в десятиминутной саге про Ежика слишком много философии, складывается даже впечатление, что сам главный герой – бакалавр какого-нибудь именитого вуза с философским уклоном.

что видит ежик в тумане

И хоть «Ежик в тумане» признан мультфильмом всех времен и народов, пятилетний малышне смотреть его еще рано, непонятным он остается и для детей 10 лет. Вот лет в 25 уже начинаешь немного осознавать его смысл.

Хотя… Дети детям рознь. Ежик, блуждая в тумане, задает такие же вопросы, которыми может ошарашить своих родителей любой малыш.

Не захлебнется ли лошадь туманом? Это интересует Ежика.

Почему нельзя выбрасывать прокисший водород (перекись водорода)?

Почему Дед Мороз икает и от него пахнет?

Кто собрал Ежику узелок? Это интересует детей. Из трех вопросов – по мультику только один.

Символы и знаки

Сейчас рецензию на этот мультипликационный фильм не пишет разве ленивый. Особенно много чего есть сказать у представителей различных эзотерических течений.

Итак, что видит Ежик в тумане? Дубовый лист, прекрасную белую лошадь, огромную сову, которая, может, и не хочет никому зла, но пугает всех подряд, особенно Ежика, который и так перепуган. Сова в мультике слишком огромна, а также громогласна и несколько нагловата: напоминает тетку с рынка.

Перед взором Ежика также появляются черный слон, улитка и собака.

что видел ежик в тумане

В каждом из этих существ можно увидеть и мистику, и символ.

Что искал Ежик в тумане? Зачем он полез в эту плотную завесу молочного цвета, если ему можно было спокойно обойти туманность по тропиночке и вовремя успеть к Медвежонку?

Но как же? Там, в тумане, – лошадь (в эзотерической трактовке: душа, свет, истина). Вот маленький, слабый, плохо натренированный Ежик и пошел ее искать. Себя пошел искать.

Сова, черный слон - это, как утверждают эксперты, символика проблем и трудностей, даже опасности по дороге к своей душе. Туман – тоже нечто означает, а именно неуверенность в своих силах. Да и сам Ежик с его мягким податливым характером символизирует маленького человека, стремящегося к своей истине изо всех сил, но на каждом шагу поддающегося влиянию извне.

А может, не усложнять?

А с другой стороны, разве не бывает так в природе: животные могут запросто сбиться с пути, заблудиться в тумане и насмотреться там на лошадей, сов и улиток? Только туман и страх делают эти простые образы загадочными и пугающими.

Что видел Ежик в тумане такого, что противоречило бы природе и климатической зоне, в которой обычно обитают ежи? Слона разве что. Но это видение могло возникнуть просто за счет тумана и развеяться с первыми лучами, превратившись в обычное дерево.

Именно из-за появления на экране слона и лошади, таких различных по изяществу и окрасу, многие начали критиковать авторов «Ежика» и обвинять их в воспевании посталкогольного синдрома и наркотических глюков.

что искал ежик в тумане

Да что вы?!! Какой из Ежика алкоголик и тем более наркоман? Милая мордочка и добрая душа. А лошадь и слон – это повод поразмышлять и натолкнуть на размышления других. И еще – чтобы сказка была непохожей на другие «жили-были»...

Что видит Ежик в тумане? Лишь то, что хочет ему показаться, и в том виде, в каком хочет показаться. Остальное – домысел циничных критиков.

Ежик живет на Золотоворотской…

Кто и как ни очернял бы Ежика, а он все равно остается любимцем поколений. Мультфильм смотрят и пересматривают с удовольствием, ведь в нем такая концовка замечательная: Ежик спасся и увидел-таки звезды.

Благодаря этой неординарной анимации в Киеве появилась скульптура «Ежик в тумане». Милое созданье с узелочком в коротеньких лапках «поселилось» на пересечении улиц Золотоворотской и Рейтарской и сразу завоевало популярность среди киевлян и гостей столицы.

скульптура ежик в тумане

Возле Ежика устраивают фотосессии, возле него загадывают желания и просто идут посмотреть. Несмотря на колючки, выполненные из саморезов (в количестве 5000 штук), он не выглядит ощетиненным: та же добрейшая мордочка, те же печальные глаза.

Даже скульптура-Ежик все время пристально смотрит куда-то, наверное, в свой личный туман, в котором блуждает его личная лошадь.

И после не одного просмотра мультфильма, и после посещения скульптуры нам так и не удается понять, что видит Ежик в тумане. Может, выход?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.