Пасхальное дерево своими руками: мастер-класс

Пасха – один из самых светлых христианских праздников, и его сопровождают многочисленные традиции. В частности, во многих странах принято наряжать на Пасху особое дерево.

История традиции

Делать пасхальное дерево своими руками принято во многих странах мира. Изначально эта традиция появилась в Германии, и потом стала популярной в Соединенных Штатах Америки и в Австралии. Это дерево является таким же символом христианского праздника, как и ель на Новый год и Рождество.

пасхальное дерево своими руками

Традиция украшать ветки деревьев яйцами уходит корнями в глубину веков. Создание пасхального дерева может стать праздником для всей семьи. Для этого не нужны специальные познания. Если вы ищите пасхальное дерево, как сделать, то постарайтесь узнать больше об ингредиентах, из которых его создают.

Это дерево должно выглядеть роскошно, ведь оно символизирует начало новой жизни. Оно будет великолепно украшать центр кухонного стола, и рядом с ним вы можете положить ваши пасхальные подарки, так же, как вы кладете подарки под елку на Новый год и Рождество.

Пасхальное дерево своими руками можно сделать, используя не так много подручных средств, но при этом нужно постараться.

Что вам понадобится для работы

Чтобы получить необходимые ингредиенты, пойдите в ваш сад или в любой парк, отломите несколько веток вишни или ивы, которые как раз в это время цветут. Таков самый простой способ сделать пасхальное дерево своими руками.

пасхальное дерево своими руками мастер класс

Длина веток может быть любой, в зависимости от ваших предпочтений. Скорее всего, вам будет достаточно пять-шесть веток, но можно и больше.

Также понадобится ваза, в которую вы поставите ветки. Она должна быть прочной, чтобы выдержать их вес.

Если хотите, чтобы ваше пасхальное дерево продержалось дольше, тогда надо взять специальный контейнер, используемый обычно для цветов, и наполнить его водой. Можно добавить в воду немного соли или специального наполнителя. Пасхальное дерево своими руками, мастер-класс по которому мы сейчас изучаем, можно украсить с помощью цветов, например, лилий или роз. Вы можете взять веточки сирени и добавить их к общему букету.

Пасхальные яйца

Чем больше вы будете украшать это изделие, тем больше радости оно принесет в ваш дом. Лучше всего использовать те декоративные элементы, которые привычны для нас на Пасху.

пасхальное дерево фото

Чаще всего ветви пасхального дерева украшаются пасхальными яйцами. Можно купить готовые в магазине и прицепить их на ветки дерева. Но если вы действительно любите все, сделанное своими руками, то возьмите обычные яйца, проделайте в них дырочки, через которые выкачайте содержимое. А потом полученные пустые скорлупки вы можете украшать самыми разными способами. Сделайте пасхальное дерево из яиц, покрашенных натуральными красителями, например, с помощью лука. Можно выкрасить их гуашью или акварелью, сделав орнаменты с помощью кисточки. Есть мастера, которые украшают яйца бисером, нанизав его на ниточки, и создают таким образом целые художественные композиции.

Пасхальное гнездо

Птичье гнездо – это общепринятое украшение на Пасху. Пасхальное дерево своими руками будет выглядеть гораздо лучше, если вы повесите на его ветки гнездо. Для создания такого украшения можно использовать солому, клей, мох, траву, картон.

пасхальное дерево как сделать

Чтобы сделать пасхальное гнездо, вам надо будет сначала приготовить крестообразную основу для него. С помощью тонкой проволоки нужно сформировать витки, в которые вплетаются веточки вербы. Декоративное гнездо можно установить на красивую тарелку, а можно застелить его травой и украсить разноцветными перьями.

Пасхальное дерево своими руками отлично будет смотреться, если вы украсите его птичьим гнездом и положите внутрь пасхальные подарки. К изготовлению подарков вы можете подключить ваших детей и близких родственников, которые и помогут вам оформить все как следует.

Подарки

В качестве подарков для такого дерева можно использовать вязаные пасхальные яйца. Вязать оболочку для яиц можно с помощью хлопковых ниток, акрила или шерсти.

Если вы будете вязать из тонких нитей, то лучше всего подойдут спицы номер два. Набираете на спицы десять петель и вяжете платочной вязкой, то есть, чередуя лицевые петли и изнаночные. Можно чередовать разные цвета пряжи или делать орнаменты.

дерево из бисера пасхальное

Связав небольшое полотно длиной двадцать сантиметров, сшиваем его, набиваем наполнителем и прикрепляем к нему ленточку. Потом можно положить его в пасхальное гнездо или повесить в комнате.

Материал для создания такого яйца – не обязательно нитки. Вы можете не только связать его, но и сшить. Для этого сделайте выкройку, а для пошива используйте шелк или ситец.

Птицы и кролики

Ваше пасхальное дерево своими руками станет смотреться лучше, если в его ветвях будут сидеть птицы и кролики. Для того чтобы создать декоративную птицу, нужно просто взять теннисный мячик, украсить его перьями, которые будут изображать хвост и крылья. В ветвях дерева можно посадить кроликов, которые могут быть сделаны самостоятельно. Вариант – купить шоколадного кролика в специальном магазине и повесить на ветви. Такое дерево можно украсить несколькими штуками морковок.

дерево из бисера пасхальное

Есть традиция в некоторых странах – вешать на ветви шоколадки или киндер-сюрпризы, вашему ребенку наверняка такое понравится.

Типы праздничных деревьев

Пасхальное дерево, мастер-класс по которому легко найти в журнале по рукоделию, может быть разным. Бывают разные типы пасхальных деревьев.

Традиционное немецкое пасхальное дерево называется Остербаум. Его создают на основе обычных деревьев, которые растут в саду или на огороде. Такое дерево обычно украшается пасхальными яйцами, сделанными из древесины. Яйца раскрашиваются очень ярко и придают неповторимый колорит комнате.

Библейское пасхальное дерево подразумевает, что на его ветвях вы разместите небольшие картинки с изображением библейских сюжетов. Яйца, которые на нем висят, должны иметь изображения в виде креста. Пасхальное дерево своими руками, мастер-класс по которому несложный, смотрится очень красиво.

Комнатное дерево каждый хозяин сооружает для себя сам. Для этого нужен цветочный горшок, в который укладывается флористическая пена. В нем помещается одна ветка или несколько, они украшаются цветами и яйцами.

Пасхальное дерево, фото которого вы можете увидеть в журнале по рукодельным новинкам, можно просто нарисовать на стене. Для этого лучше использовать краски и фломастеры. Для декорирования такого дерева можно применять также цветную бумагу.

Лучшие пасхальные деревья

Дерево из бисера пасхальное – это очень красиво. А вот немец Фолькер Крафт установил личный рекорд, повесив на яблоню в своем дворе десять тысяч яиц.

Украшать это дерево Фолькер начал еще в детстве. Так, сначала он вешал на дерево пластиковые яйца, потом стал брать настоящие, расписанные вручную. Есть в его коллекции образцы, которые были украшены дрелью или стразами. В наряжении дерева Фолькеру помогают его дети и внуки, а одна из дочерей является профессиональной художницей.

В Киеве в 2014 году тоже было установлено пасхальное дерево, в украшение которого внесли свой вклад винницкие и киевские школьники. На протяжении двух недель они украшали 2014 яиц разными техниками. Также в Виннице появилось пасхальное дерево, на котором висели 170 писанок. Для создания такого декора использовались как настоящие, так и деревянные яйца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.