Рыболовный клинч (узел): применение и техника вязания

Вязание рыболовных узлов является целой наукой, если не сказать искусством. Научиться этому не так и просто, однако если начинать с самого начала и уделять занятиям достаточно внимания, науку эту вполне возможно постичь. Но в первую очередь разберемся, что же такое рыболовные узлы и где они используются.

Зачем нужны рыбацкие узлы

Рыбацкие узлы имеют прямое отношение к морским, так как большинство из них было позаимствовано рыбаками именно у моряков. Ни одна рыбацкая снасть не обходится без узлов. Ими стопорят поплавки, привязывают крючки, приманки, лодочные якоря и сами лодки.

Клинч узел

Но почему нельзя использовать для этого обычный узел? Дело в том, что при определенной нагрузке любые узлы теряют свои свойства, даже морские и рыболовные. Со временем конструкция ослабевает, что приводит к проскальзыванию шнура или лески и постепенному ее развязыванию. Вот только происходит это у всех узлов по-разному. Рыбацкие узлы способны длительное время противостоять высоким нагрузкам. Они прочны и надежны, хотя и несколько сложны в изготовлении. Говорят, что чем сложнее узел, тем он крепче.

Мы же поговорим об одном из самых распространенных и популярных узлов - рассмотрим клинч. Его громкое имя уже говорит само за себя – в переводе с английского это означает «захват». Поэтому часто встречается и другое название – захватный узел.

Что представляет собой клинч и для чего он применяется

Рыболовный узел клинч является самым популярным среди рыбаков по всему миру. Его применяют для привязывания:

  • крючков;
  • блесен;
  • джиг-головок;
  • воблеров;
  • вертлюжков;
  • карабинов;
  • мушек и др.

Но чем же клинч-узел так хорош? Дело в том, что, кроме универсальности, он обладает очень высокой прочностью (около 95 %), чем большинство других узлов вряд ли смогут похвастаться. Клинч-узел выдерживает до 10 килограммов на разрыв, естественно, если это позволяет леска или шнур.

Конечно, есть у него и недостатки – не все его разновидности подходят для плетеной лески, а также лески сечением более 0,4 мм.

Узел клинч

Разновидности рыболовного узла типа клинч

Клинч имеет несколько разновидностей:

  • простой (одинарный) для крючка, вертлюжка или приманки;
  • простой стопорный;
  • улучшенный;
  • упрочненный;
  • двойной.

Как вязать узел клинч

Для начала рассмотрим, как вязать простой узел для крепления крючка с ушком. Берем отрезок лески, пропускаем один его конец в ушко крючка и возвращаем его назад, складывая леску вдвое. Придерживая одной рукой крючок, этим же концом обматываем леску, делая вокруг нее 4-5 оборотов. Далее рабочий конец протягиваем в петельку, образованную возле самого колечка крючка. После этого необходимо смочить водой нашу конструкцию и затянуть клинч-узел, растягивая концы лески в стороны. Обрезаем рабочий конец, оставляя 1-1,5 мм.

Двойной клинч узел

Стопорный клинч

Стопорные узлы используются для ограничения амплитуды движения скользящего поплавка по леске. Их обычно вяжут не из монофильной лески, а из тонкой плетенки или обыкновенной шерстяной нити.

Стопорный клинч-узел вяжется наподобие обычного для привязывания крючка. Отрезок плетенки или нитки складываем пополам и укладываем на основную леску так, чтобы она оказалась посередине. Придерживая рукой вершину нити и леску, одним из концов обвиваем их 4-5 раз, после чего возвращаем его в начало и продеваем в петлю, образованную вершиной сложенной пополам нити. Смачиваем узел слюной или водой, после чего осторожно затягиваем его. Обязательно обрезаем концы, оставив 1,5-2 мм.

Улучшенный узел клинч

Этот узел является улучшенной разновидностью простого. Он довольно популярен благодаря высокой надежности. Его прочность составляет около 97 %. Такими узлами часто привязывают лодочные якоря.

Рыболовный узел клинч

Процесс вязания такого узла простой – это двойное повторение простого клинча. Теперь подробнее. Рабочий конец отрезка лески пропускаем через кольцо крючка, возвращаем его назад и обматываем другой конец 4-5 витками. Далее продеваем конец в петельку возле ушка крючка, но не затягиваем, а повторяем процесс, обматывая леску повторно. Сделав 5-6 витков, возвращаем край лески в петлю, находящуюся возле ушка крючка и, смочив узел, осторожно затягиваем его. Обрезаем остатки лески, не забывая оставить 1-1,5 мм.

Этот узел имеет лишь один недостаток – его не рекомендуется использовать для плетеной лески.

Упрочненный клинч

Упрочненный клинч используется для фиксации крючков, когда есть вероятность воздействия высокой нагрузки на соединение. Рекомендуется для флюорокарбоновой нити и плетеной лески. Обладает прочностью около 95 %.

Отрезок лески изгибаем пополам и пропускаем вершину в ушко крючка. После протягивания леску складываем назад таким образом, чтобы у нас образованная петелька легла на основную нить. Рабочим концом обматываем этот «хвостик» 5-7 раз и протягиваем через петлю. Смачиваем образовавшийся узел водой и потихоньку затягиваем, потянув крючок и конец лески в разные стороны. Обрезаем конец, оставляя 1-1,5 мм.

Как вязать узел клинч

Двойной клинч

Двойной клинч-узел также предназначен для привязывания крючков, карабинов и различных приманок, поддающихся большим нагрузкам. Он немного сложнее, но прочнее. Кроме того, двойной узел клинч можно вязать как из монофильной нити, так и из плетеной лески. Он нисколько не растягивается и не утрачивает свою плотность.

Рабочий край лески протягиваем через ушко крючка и продеваем его еще раз так, чтобы у нас получилась двойная петля. Рабочим краем обвиваем леску 5-6 раз, после чего пропускаем его сквозь нашу двойную петлю. Смачиваем наш узел водой и затягиваем его, растягивая за концы. Обрезаем остатки лески, оставляя 1-1,5 мм.

Завязать рыболовный узел с первого раза может не получиться, тем более если тренироваться на леске. Поэтому первые тренировки рекомендуется проводить на обычном шнурке. Он гораздо эластичнее лески, да и развязать его несложно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.