Батончик "Фитолакс": отзывы и инструкция

Неправильное питание, сидячий образ жизни, проблемы экологии… Все это, как мы знаем из рекламы, заставляет кожу сереть и покрываться сыпью, настроение – падать, энергию – тратиться впустую…

Эти факторы, а также эмоциональные перегрузки, проблемы с лекарствами, недостаточное увлажнение организма ведут и к такой деликатной проблеме, как запор. Он причиняет много дискомфорта и отравляет организм. Хорошо, что сейчас не надо ставить клизму или пить касторку, потому что есть современные эффективные и безопасные средства, помогающие справиться с такого рода нарушением работы желудочно-кишечного тракта.

батончик фитолакс отзывы

Конечно, нам нужно средство, которое бы действовало наименее агрессивно и имело предсказуемый эффект. Поэтому среди десятков разрекламированных добавок и лекарств мы ищем идеальное. И, возможно, вполне напрасно, ведь в основе большинства из них лежат основные принципы взаимодействия с организмом. В этой статье будет рассмотрено одно из наиболее популярных и удобных средств помощи при склонности к запорам – фруктовый батончик «Фитолакс». Отзывы об этой продукции самые разные. Потому сначала разберемся, в чем секрет «Фитолакса» компании «Эвалар».

Послабляющие средства – как это работает?

Итак, есть несколько типов слабительных. Их выбор зависит от того, эпизодический или хронический характер носит запор, страдаете ли вы синдромом «ленивой кишки», от возраста и других факторов. Первый тип послабляющих средств (кстати, они на втором месте по продажам в мире) – это препараты с раздражающим действием. Посредством особых химических веществ они оказывают раздражающее воздействие на рецепторы кишечника. Как следствие – активизируется перистальтика (именно нарушения, связанные с продвижением пищи по ЖКТ, - основная проблема, вызывающая запор) и происходит дефекация.

Данные средства можно определить по составу: сенна, ревень, кафиол, касторовое масло, крушина, жостер. Казалось бы, растительные натуральные компоненты, не «химия» - это оптимальный вариант. Наоборот, подобные средства не стоит принимать без назначения врача и более 10-ти дней: они провоцируют «ленивую кишку» и даже могут вызвать привыкание. Тем не менее это неплохая «щетка» при единичном применении.

Послабляющие средства второго типа называют осмотическими. В их состав входят вещества, способные задерживать воду, например сульфат натрия, соли магния (магнезия), полиэтиленгликоль. Действуя в кишечнике у его просвета, эти препараты помогают накапливать воду. Таким образом, каловые массы размягчаются, увеличиваются в объеме и давят на стенки кишечника, происходит опорожнение. Такие средства обладают более щадящим действием. Это оптимальные препараты при пищевом отравлении. Они не вызывают привыкания, но перед систематизированным приемом следует обратиться ко врачу. Кроме того, они выводят воду и растворенные в ней соли-электролиты, поэтому к ним с осторожностью следует относиться людям, страдающим сердечными заболеваниями.

Пребиотики же назначают практически всем. Это средства, признанные одними из безопаснейших. Работают они с помощью полезных бактерий. Увеличивая микрофлору, восстанавливают нормальную работу кишечника. В основном такие препараты назначает доктор, так как они идеально подходят для устранения причины запора и длительного лечения. Также хорошо подходят для вывода шлаков из организма. Вред от них минимальный: возможен метеоризм после приема.

Следующий тип – объемные, или наполнители. Обычно это клетчатка, которая практически не переваривается, но обладает водопоглощающими свойствами. Принимаете, например, некоторое количество семян льна, запиваете большим количеством жидкости… Уже в кишечнике препарат набухает, давит на его стенки, что и приводит к результату. Это довольно безобидный способ, однако следует помнить о том, что действие может затянуться: ждите от 8-ми часов до 3-х суток.

И, наконец, смягчающие средства. Это, например, вазелиновое или миндальное масла, свечи с глицерином. Действуют довольно быстро, размягчая каловые массы. Главное – не перестараться и не вызвать диарею с последующим обезвоживанием.

фитолакс батончик инструкция по применению

Линия «Фитолакс» от «Эвалар»

Данная продукция является очень популярной в России. В серию входят: таблетки, капли, чай и послабляющий батончик «Фитолакс». Отзывы рекомендуют данные биоактивные добавки как проверенные эффективные средства. Таблетки для жевания или рассасывания «Фитолакс» - средство против запоров на фруктовой основе. Действительно, состав свидетельствует о принадлежности препарата к раздражающим. Сюда входит экстракт абрикоса, сенны, укроп, подорожник, а также фруктоза. Производитель заявляет, что данная добавка обладает спазмолитическим, ветрогонным, сорбционным свойствами, обеспечивает эвакуаторную функцию. Рекомендуется взрослым и детям с 12-ти лет (сенна противопоказана маленьким детям). Принимаете 2 таблетки перед сном - а наутро получаете результат. Закреплению эффекта способствует двухнедельный курс приема. Хоть это слабительное и является БАДом, лучше проконсультироваться с врачом, если планируете продолжить лечение. Отзывы о нем, с одной стороны, утверждают, что средство справляется отлично, с другой – рекомендуют уменьшить дозу, так как эффект может быть чрезмерным.

А вот концентрат «Фитолакс» обладает более мягким действием. Кроме кассии, в него входят фенхель и крушина. Благодаря приятному вкусу, его прием становится легким: жидкий концентрат можно добавлять в любые напитки. Принимать по чайной ложке средства, растворенного в ста миллилитрах жидкости, на ночь. Утром проблема будет решена. Как и предыдущее средство, капли «Фитолакс» - препарат раздражающего действия. Обращайтесь к нему при ситуативном нарушении стула.

Чай «Фитолакс» можно принимать при склонности к запорам вечером по 1 чашке. В его состав входят листья черного чая, цветки ромашки и те же компоненты, что и в таблетках «Фитолакс». Такое мягкое слабительное можно включить в свою диету. Помните, что курс не должен продолжаться больше двух недель. И, наконец, батончик «Фитолакс». Отзывы о нем в целом положительные, но стоит ли избирать его в качестве десерта? Давайте разберемся.

фитолакс батончик состав

Послабляющий батончик «Фитолакс»

Данная продукция завершает линию «Фитолакс» компании «Эвалар». Кстати, она хорошо зарекомендовала себя как производитель натуральных лекарственных добавок на растительной основе. Многие из них не требуют назначения врача, и вы можете купить их в аптеке без рецепта, однако надо проконсультироваться с доктором. Такой же и батончик «Фитолакс»: отзывы многих покупателей рекомендуют его для самолечения. Продукт можно использовать в качестве дополнения к привычному питанию при склонности к запорам: он питателен (около 300 ккал на 100 граммов). Масса одного батончика – 50 граммов, из них половина приходится на углеводы, чуть больше трети занимают жиры. Стоимость такого полезного удовольствия варьируется в пределах от 60 до 100 рублей – в зависимости от региона.

фруктовый батончик фитолакс отзывы

Состав продукта

«Фитолакс» - батончик, состав которого позволяет отнести его не только к разряду раздражающих; тут есть и наполнительные компоненты, и пребиотические. За счет чего же обеспечивается магическое действие фруктового батончика? Сюда входят многие знакомые нам продукты, справляющиеся с запором.

  • Во-первых, это чернослив. Он является довольно популярным продуктом при нарушениях стула, и не зря. Запаренные плоды чернослива отлично помогают не только облегчить стул, но и очистить организм.
  • Также это пищевые волокна, среди которых и пшеничные. По-другому это вещество называют клетчаткой. Она не переваривается, действует, подобно щетке. Однако бактериям кишечника это пойдет только на пользу, так как будет стимулировать их работу. Кроме того, клетчатка поможет бороться с токсинами, которых в организме при запоре особенно много.
  • Следующий компонент – свекла, которая также помогает бороться с запором, не прибегая к лекарствам.
  • Оболочки семян подорожника оказывают противовоспалительное, послабляющее действие. Они помогают увеличить объем содержимого кишечника и размягчают его.
  • К свойствам укропа относят слабительное и ветрогонное; еще он поможет улучшить обмен веществ. Поэтому будьте уверены в растительных компонентах, покупая «Фитолакс» (батончик).
  • Состав дополняет также инулин – пребиотик, работающий с лактобактериями и оказывающий огромную помощь ЖКТ.
  • Также присутствуют пищевые добавки вроде мальтодекстрина или концентрата сывороточного белка, кондитерская глазурь, натуральный клубничный ароматизатор.

Производитель утверждает, что не использует искусственных красителей и ароматизаторов. Поэтому любителям натурального стоит выбрать батончик «Фитолакс». Отзывы и инструкцию по употреблению мы рассмотрим дальше.

слабительный батончик фитолакс отзывы

Как и когда употреблять?

Если вы заметили у себя тенденцию к нарушенному стулу и хотите мягкого действия, то обратите внимание на «Фитолакс» (батончик). Инструкция по применению проста: употребляйте 1-2 батончика, желательно вечером, в течение недели. Такой курс поможет нормализовать работу всего кишечника. Не получили желаемого эффекта, употребляя «Фитолакс» (батончики)? Инструкция гласит, что можно продлить прием или повторить через некоторое время. Продукт не содержит кассии (сенны), поэтому не вызовет привыкания и не повредит пищеварительной системе.

Противопоказания

Производитель указывает на то, что при непереносимости каких-либо компонентов не стоит употреблять «Фитолакс» (батончик). Инструкция по применению, однако, не сообщает, с какого возраста можно принимать данную добавку. Поэтому лучше не давать ее в пищу детям младше 12-ти лет. Ни в коем случае нельзя есть батончики «Фитолакс» беременным, так как слабительное может усилить тонус матки, что, в свою очередь, приводит к риску преждевременных родов. В период кормления грудью также воздержитесь от употребления послабляющего.

послабляющий батончик фитолакс отзывы

Слабительный батончик «Фитолакс». Отзывы

Данный продукт является новинкой и поэтому еще не снискал такой популярности, как, например, «Фитолакс» в таблетках. Поэтому отзывов о данном продукте немного. Пишут, что действие не такое сильное и быстрое, как у других добавок серии. Однако оно мягче и практически не требует повторного применения, как таблетки. Удобно носить его с собой; можно употреблять во время застолья для мягкого стула утром. Плюсом является и отсутствие сенны.

Батончик обладает приятным клубничным вкусом, покрыт глазурью, поэтому является прекрасной заменой привычному десерту, если вы на диете или чистке организма. Так что если вам нужно получить мгновенный результат при ситуативном запоре и вы не готовы отдавать круглую сумму за батончики, обратитесь к более кардинальному средству.

Слабительное… в домашних условиях?

Почитав состав препаратов серии «Фитолакс», вы, возможно, задумались, стоит ли платить больше, если компоненты действительно натуральные и общедоступные. Так, например, можно самому собрать слабительный чай из листьев черного чая, маленькой щепотки сенны, ромашки, сушеного укропа и подорожника, а также сушеного абрикоса. А как насчет того же батончика в виде салата? Всем известно сочетание чернослива и свеклы. Однако вкус станет пикантнее, если добавить тот же абрикос, немного клетчатки (ее можно купить в аптеке). Организм скажет только "спасибо".

фитолакс батончики инструкция

Батончик «Фитолакс» для похудения

Можно применять батончик и в том случае, если нужно очистить организм. Это происходит за счет таких компонентов, как пищевые волокна, свекла и укроп. Поэтому смело используйте продукт, чтобы похудеть. Для людей, борющихся с лишним весом, это отличная система для приведения стула в порядок, тем более что у худеющих батончик "Фитолакс" отзывы завоевал самые положительные.

С чем сочетать батончик?

Как мы выяснили, батончик «Фитолакс» сочетает в себе и раздражающее, и пребиотическое, и объемное. Поэтому не стоит дополнять его чем-то более агрессивным. А вот производитель для достижения большего эффекта советует взять на помощь «Фибралакс» и чай «Желудочно-кишечный», а также "Эвэнзим".

послабляющий батончик фитолакс

Заключение

В борьбе с деликатной проблемой попробуйте батончик «Фитолакс». Отзывы подтверждают, что он устраняет причину дискомфорта. А для худеющих это полезный десерт. Однако помните, что самолечение может привести к неприятным последствиям, поэтому обязательно посоветуйтесь со врачом, если проблема достаточно серьезна и не поддается самостоятельному лечению. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Батончики фитолакс я принимаю для профилактики, для меня это вкусная возможность дать организму необходимое количество пищевых волокон, так как клетчатку в чистом виде мне принимать противно. А батончики фитолакс мне нравятся, вкус отличный.
Копировать ссылку
0
Я регулярно ем батончики фитолакс, это помогает мне несмотря на не самое правильное питание не страдать от запоров). На вкус они приятные и никаких неприятных ощущений не вызывают, а главное если вдруг кишечник дал сбой то в течение 4-5 часов они все нормализуют.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.