Фруктовые батончики: польза и вред

Фруктовые батончики сейчас пользуются огромной популярностью. Производители заманивают потребителей яркими упаковками и красочными обещаниями. Это обусловлено тем, что в небольшом снеке находится большое количество углеводов, которые помогают продержаться до конца рабочего дня. Такой перекус многие считают очень полезным. Однако правда ли это? Может ли фруктово-ореховый батончик заменить полноценное питание? Или стоит готовить его самостоятельно, в домашних условиях?

Батончики мюсли. Что это?

Батончики, которые часто используются в качестве быстрого перекуса, часто называются мюсли. Само слово произошло от немецкого понятия, которое дословно переводится как «пюре». Однако мюсли – это набор злаков, обработанных таким образом, что их можно употреблять без предварительной подготовки.

фруктовые батончики

Именно это блюдо было придумано швейцарским врачом. Предполагалось, что мюсли будут употреблять пациенты в качестве лечебного питания. Сейчас можно найти различные варианты. В состав этого блюда могут входить злаки, сухофрукты, семена и орехи. Также сейчас употребляются фруктовые батончики, которые содержат те же элементы. Это те же мюсли, но в более удобной упаковке.

В чем польза таких батончиков?

Фруктовые батончики – продукт, разумеется, полезный. Однако многое зависит от состава продукта. Если помимо злаков и сухофруктов в данном блюде есть сахар, консерванты или не очень полезные химические добавки, то об исключительной полезности такого продукта можно забыть.

фруктово ореховый батончик

Фруктовые батончики, отзывы о которых положительные, содержат только необходимые элементы, а именно углеводы, которые дарят энергию и клетчатку. Польза данного продукта состоит из сочетания витаминов, содержащихся в составных частях блюда.

Также не стоит забывать, что правильный батончик – это совокупность злаков, семян или орехов и фруктов. То есть в одном блюде встречается сразу несколько необходимых человеку веществ. В этом-то и основной плюс такого блюда.

Из чего состоят фруктовые батончики?

В основе батончики мюсли содержат злаки. К ним можно отнести овес, рожь, ячмень. Реже используются батончики с пшеницей. Могут браться как обработанные хлопья, так и цельные зерна. Однако последние также предварительно вымачивают, чтобы добиться мягкости.

фруктовые батончики отзывы

Помимо этих элементов батончик может содержать и семена, например льняные или подсолнечника. Также можно увидеть и продукт с семенами тыквы. Фруктовый батончик Fruit Band в этом плане предлагает потребителям широкую линейку вкусов.

Также в таком батончике нельзя обойтись и без фруктов. Наиболее популярны курага и чернослив. Также не отстает от этих сухофруктов и вишня. Реже можно встретить более экзотические разновидности данного продукта, например с манго или персиком.

Некоторые производители привлекают покупателей дополнительными элементами, например, поливая батончик шоколадом или карамелью. Это положительно сказывается на вкусе блюда, однако снижает его пользу. Также можно увидеть батончики мюсли, облаченные в вафли. Это помогает не запачкать руки о чернослив или иные фрукты.

Не стоит забывать, что производители могут добавлять в батончики подсластители или пальмовое масло. Такой продукт нельзя назвать хорошим и полезным перекусом.

Почему батончики стали хорошим перекусом?

Мюсли можно приобрести и в рассыпном виде, добавив необходимые фрукты или ягоды. Однако батончики, которые включают в себя все и сразу, пользуются спросом. Почему? У данного блюда есть свои плюсы.

Его удобно брать с собой. Такие фруктовые батончики помещаются в любую сумочку, их можно брать в дорогу. Поэтому батончики стали альтернативой шоколадкам или печенью. Однако их также можно употреблять на завтрак. Батончики достаточно калорийны, что позволяет зарядить организм энергией на весь день. И то, что их не нужно готовить, помогает сэкономить время, которого так мало утром!

фруктовый батончик fruit band

Правильно подобранный продукт несет пользу для организма. Если в составе - только натуральные компоненты, то батончик снабжает человека клетчаткой, минералами и рядом витаминов.

Минусы батончиков. Есть ли вред?

Фруктовый батончик может оказаться не таким безвредным, как его представляют производители. В первую очередь, его нельзя употреблять тем, кто страдает индивидуальной непереносимостью отдельных ингредиентов.

Также, чтобы батончик принес пользу, а не навредил организму, следует тщательно читать состав. В правильном продукте будет минимальное количество ингредиентов. А сахар обычно исключается. Это связано с тем, что сами сухофрукты обладают природной сладостью.

фруктовый батончик рецепт

Минусом батончиков обычно считают их калорийность. В ста граммах продукта может содержаться около четырехсот калорий. Таким образом, всего два батончика могут приравняться по калорийности к среднему обеду. Поэтому их так боятся те, кто желает сбросить вес. Употреблять большое количество таких батончиков не стоит. Однако один или два в неделю вполне помогут худеть вкусно и без вреда для здоровья.

Еще одним минусом может стать повышенное содержание семян. Они, в свою очередь, включают в себя масла, которые могут пагубно влиять на состояние печени. Поэтому излишне увлекаться батончиками не стоит.

Домашний фруктовый батончик: рецепт-основа

Батончик мюсли можно приготовить и в домашних условиях. Для этого понадобятся:

  • Хлопья. Можно взять овсяные, рисовые, пшеничные – все, что по вкусу. Всего такого ингредиента нужно около двух стаканов. Также можно сочетать разные виды хлопьев.
  • Сухофрукты или ягоды. В качестве сладкой добавки можно использовать курагу, чернослив, изюм, сушеные или свежие ягоды или фрукты. Хорошо подходит свежий банан. Его следует тщательно размять и добавить к хлопьям. Перемешать.
  • Измельченные орешки, семена. Эти ингредиенты добавляются, если есть желание улучшить вкус блюда. Также можно дополнительно натереть яблоко, грушу или иные фрукты.

Полученная смесь тщательно перемешивается и выкладывается на противень. Данный пласт отправляется в духовку на двадцать-двадцать пять минут. Затем еще горячее блюдо нарезается на кусочки нужного размера и остужается. Также можно сразу формировать батончики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему многие считают фруктовые батончики( с натуральным составом без сахара) вредными и аргументирует они это тем, что много калорий. Если много калорий это не значит, что продукт вреден?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.