Стили татуировки. Виды тату и их особенности

Изначально татуировки имели, скорее, условное значение. Можно сказать, были определенными символами или украшениями на теле человека. Сейчас же татуировки можно смело относить к определенному виду искусства, нежели просто рисункам на теле. Огромный скачок в развитии техники нанесения за последние десятилетия привел к тому, что появились определенные стили татуировки, известные по всему миру. Даже можно встретить направления, которые вообще не существовали ранее.

Разнообразные стили татуировки позволяют любому желающему подчеркнуть свою индивидуальность и подобрать татуировку по душе. Предлагаем ознакомиться со значением и эскизами татуировок наиболее известных и распространенных видов.

Реализм

Рассматривая наиболее известные стили татуировки, можно с уверенностью сказать, что татуировки в стиле реализм – наиболее эффектные! Несмотря на то что реализм –одно из относительно молодых направлений, по востребованности оно может смело конкурировать с остальными стилями, которые существовали на протяжении многих веков. «Молодость» этого дизайна объясняется тем, что для воссоздания реалистичных изображений необходимо усовершенствованное оборудование. Татуировки в стиле реализм стали появляться в начале двадцатого века после изобретения первой механической татуировочной машинки.

татуировки в стиле реализм

Особенности стиля реализм

Он направлен в основном на поражение реальностью изображения, нежели на декор. Если вы желаете увековечить портрет вашего кумира, родственника, любого другого близкого сердцу человека или даже животного, тогда этот стиль для вас. Основной особенностью реализма является "живой вид" изображения наивысшего качества. Наиболее реалистичными выглядят трехмерные тату, которые особенно выгодно смотрятся при нанесении портрета. Работу опытного мастера порой сложно отличить от реальных фотографий. Появляется ощущение, что изображение сейчас зашевелится.

татуировки в стиле реализм

Реализм также является одним из наиболее сложных направлений. Он включает огромное количество нюансов в нанесении рисунка и подборе цветовой палитры. Стоит отметить значительную трудоемкость из-за большого количества мелких деталей. Поэтому если вы решились на татуировку в данном стиле, уделите особое внимание выбору мастера. Лучше заранее ознакомиться с его работами и рекомендациями клиентов.

Японский стиль

Этот вид татуировки является одним из древнейших. В Японии во времена до нашей эры уже наносились татуировки. Японский стиль подразумевает определенный смысл в каждом изображении. И по сегодняшний день он пользуется популярностью. В целом изображения японской тематики условно можно сгруппировать в четыре раздела: мифология и религия, флора, фауна, а также люди – представители японской культуры (например, гейши, самураи, монахи).

Каждое изображение что-то означает. Например, хризантема – символ упорства и решительности. Среди изображений флоры наиболее популярным является цветок цветущей сакуры, который означает хрупкость человеческого бытия. Из животных наиболее часто встречаются изображения дракона и тигра. Дракон символизирует мудрость, уверенность в себе, могущество. Тигр означает храбрость, бесстрашие.

татуировки японский стиль

Тату в японском стиле отличается яркостью красок, особым вниманием к деталям и наглядной асимметричностью. Очень часто изображение включает несколько мелких сюжетов, которые складываются в определенную композицию. Интересно смотрятся татуировки, на которые влияет игра мышц человека: при их движении татуировка словно оживает. Это зрелище завораживает любого и делает тату в японском стиле неотразимым произведением искусства.

татуировки японский стиль

Стиль Чикано

Он берет свое начало в Латинской Америке, а его стремительное развитие началось в штате Калифорния еще в середине прошлого века. Изображения в этом стиле зародились в американских тюрьмах, их наносили себе мексиканцы, отбывавшие там срок. Татуировки в стиле Чикано представляют собой изображения на сакральную тематику. Все они черного цвета с изящными тонкими линиями. Такая особенность обусловлена тем, что татуировки наносились с помощью обычных подручных инструментов – швейной иглы и чернил. Обычно заключенные мексиканцы наносили изображения важных для них символов: образы Иисуса, Девы Марии, понравившихся женщин, какие-нибудь фразы, имевшие особое значение для определенного человека.

Татуировки в стиле Чикано

Стиль акварель

Появление этого дизайна полностью перевернуло отношение человечества к татуировкам. Теперь их расценивают как произведения искусства, а не просто иссиня-черные рисунки на теле. Изящные радужные татуировки в стиле акварель напоминают, скорее, боди-арт под кожей, нежели обычные тату. Яркие краски и узоры, нанесенные иглой, словно кистью, обеспечивают эффект нарисованной художником картины, которая еще даже не обсохла. Такие тату можно рассматривать часами и получать эстетическое наслаждение.

История создания стиля акварель

Его родоначальницей является Аманда Вачбоб, которая проживает в Нью-Йорке. Все началось с того, что одним обычным утром Аманда обнаружила на своей руке необычные узоры – следы от складок постельного белья. Это вдохновило Аманду наносить подобные рисунки краской под кожу, чтобы их увековечить. Она решила имитировать мазки кисти обыкновенной тату-машинкой и получила неожиданно великолепный результат. Сейчас ее работу оценивают в 350 долларов/час, а в очередь записываются на полгода вперед. Изобразить акварелью можно практически все: от цветка до портрета, все будет смотреться очень изысканно и необычно. Поэтому стиль акварель так быстро становится популярным по всему миру, а мастера стараются освоить новый метод. Несмотря на многие другие изысканные стили татуировки, изображения именно этого вида бесспорно доказывают, что татуировки – настоящие произведения искусства, и опровергают мнение, что они могут изуродовать тело.

татуировка в стиле Акварель

Стиль треш-полька

Этот вид был создан семейной парой татуировщиков из города Вюцбург Западной Германии. Такое название породила их любовь к народной музыке цыган и немцев. Стиль появился в результате манипуляций с фотографиями: художники создавали коллажи из журнальных вырезок и фото, а затем поверх наносили изображение. Неожиданно из этого появился новый стиль татуировок. Сегодня многие мастера по всему миру пользуются этим уникальным жанром. Татуировки в стиле треш, как правило, состоят из двух цветов – красного и черного.

Татуировки в стиле треш

С данным дизайном обязательно связана символика смерти – изображения черепов, крестов, цветов красного цвета. Эти оригинальные, стильные татуировки никогда не останутся незамеченными окружающими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.