Что заменяет сладкое? Полезный рацион без ущерба для сладкоежек

Существует два типа людей: те, которые не едят сладкое, потому что не любят, и те, которые жить без него не могут. Первому типу гораздо легче держать тело в форме, так как ограниченное потребление легко усваиваемых углеводов не способствует обильному отложению жиров. Второй категории повезло гораздо меньше. Ведь желание быть стройной (-ым) присутствует практических у всех. Но что делать, когда хочется сладкого? Чем заменить его?

Мед

Конечно, кусок торта, конфеты или пирожные вредны не только безумным количеством калорий, но и множественным присутствием жиров, а также стабилизаторами, красителями и прочими синтетическими веществами. Чем заменить сахар? Во-первых, натуральными продуктами. А какими? К примеру, чай в сахаре, компоте или морсе можно заменить медом. Он обладает приятным сладким вкусом и целым комплексом витаминов и минералов. Мед положительным образом влияет на обменные процессы в организме. А где хороший метаболизм, там нет места жировым отложениям.

чем заменить сахар

А еще чем заменить сахар? Многие люди, придерживающиеся диетического питания, спешат вместо обычного сахара, добавляемого в горячие напитки, применять гранулы заменителя. Однако это средство не такое уж и полезное, как его рекламируют. Поэтому как альтернативу сахару при здоровом рационе его использовать не стоит.

Сухофрукты

Чем заменить сладкое при похудении? Ведь организм во время диет и без того пребывает в стрессовом состоянии, а тут еще лишили любимых конфет! Вместо них полезно есть изюм, курагу, финики, чернослив и другие сухофрукты, которые всегда можно держать под рукой. Они богаты клетчаткой. Также сухофрукты снабжают организм другими полезными веществами. Глюкоза быстро восстанавливает силы, поэтому рекомендуют перекусить горстью изюма через какое-то время после физической нагрузки. А такой чудесный сухофрукт, как инжир, подпитает мышечные волокна белком. Вместе с сушеными плодами полезно употреблять орехи, богатые незаменимыми для организма жирными кислотами и витаминами группы В. Не стоит забывать, что и эти продукты имеют высокую энергетическую ценность, и их следует добавлять в рацион в количестве до 50 граммов в день.

что заменяет сладкое

Полезные сладости

Если ограничить себя в еде не получается, тогда стоит хотя бы знать, что заменяет сладкое из более полезных продуктов. Любителям шоколада рекомендуется выбирать исключительно темный сорт лакомства, а то и вовсе экстра-черный. Он является источником антиоксидантов и множества полезных минеральных веществ. А что самое главное – научно доказано, что 50 граммов горького шоколада способствует выработке гормона счастья. Содержащийся в плитке кофеин и глюкоза стимулируют работу головного мозга.

Любителям мороженого повезло. Этот продукт - в числе первых полезных вкусностей. В чем кроется хитрость? В том, что, во-первых, настоящее мороженое готовится на основе молока, богатого кальцием, белками и микроэлементами, или не менее полезных натуральных сливок. Во-вторых, когда в желудок попадает пища, температура которой ниже соответствующего показателя организма, то затрачивается дополнительное количество энергии на ее обогрев. Мороженое является тем чудо-десертом, который, оказывается, помогает худеть. Однако все понимают, что дело в количестве. Здесь принцип "больше съел – сильно похудел" не работает!

чем можно заменить сладкое

Растение стевия

Что заменяет сладкое? Еще одним замечательным средством является растение стевия. Ее используют в сухом, свежем, экстрагированном виде. В листочках стевии содержится большое количество витаминов и микроэлементов, пектин, растительный белок, клетчатка, а приятную сладость придают гликозиды, обладающие во много раз более интенсивным вкусом, чем сахар. Кроме того, эта зелень богата эфирными маслами. Стевия также обладает мощным терапевтическим эффектом – вот такое полезное и вкусное природное лекарство. Листочки растения в свежем или сушеном виде можно добавлять во фруктовый салат, который стоит заправить натуральным кисломолочным йогуртом. Также из этой травы готовят отвар или ее добавляют в чай. Известно множество рецептов приготовления варенья из стебля стевии, джема с лимонной цедрой или желе.

Фруктоза

Что заменяет сладкое? Сейчас узнаем. Наверное, многие замечали в супермаркетах отделы с диабетической продукцией. Некоторые из представленных там товаров могут пригодиться и здоровым людям. Например, порошок фруктозы, который можно использовать вместо сахара. На основе него также готовят натуральный мармелад, зефир и многие другие полезные сладости.

Как перейти на полезные лакомства?

Сейчас рассмотрим более детально вопрос о том, чем заменить сладкое и мучное. Существуют более серьезные методы борьбы с желанием перекусить чем-то лакомым. То есть, принимая рациональное питание как основу распорядка, человек способен избавиться от подобного пристрастия. Здоровый образ жизни не исключает и не запрещает кушать сладкое, но оно должно быть натуральным и полезным. А регулярные физические нагрузки снижают тягу и минимизируют жировые отложения.

хочется сладкого чем заменить

Сложные углеводы

Первым шагом становится замена так называемых быстрых углеводов сложными, которые усваиваются значительно медленнее. Так чем можно заменить сладкое? Для этого подойдет выпечка из цельнозерновой муки, злаковое печенье, творожно-ягодные и фруктовые десерты. Составляющие этих блюд богаты клетчаткой, которая способствует лучшей перистальтике кишечника. Сахар в кондитерских изделиях домашнего приготовления лучше заменить фруктозой, медом и т. д.

Полезный чай

Чем можно заменить сладкое? Для этих целей вам пригодится зеленый чай средней крепости, ромашковый и мятный настой. Компоненты отваров успокаивают желудок, а их вкус является полноценным и не требует десертных дополнений. К тому же мята славится свойством утолять чувство голода. Также рекомендуется пожевать ее листочки в случае непреодолимого желания полакомится карамелькой. В чай и кофе полезно добавлять натуральные специи. К примеру, корица превосходно подчеркивает вкус напитков, а также ускоряет обмен веществ. То же касается и ванильных палочек, зернышки которых добавляют в десерты.

чем заменить сладкое и мучное

Варенье и сорбет

К чаю или чашечке кофе иногда можно и нужно подавать то, что заменяет сладкое. Конечно, это домашнее варенье или джем. А в летнюю жару к холодному чаю прекрасным дополнением станет ягодный сорбет. Приготовленные из натуральных продуктов десерты приносят только пользу и положительные эмоции. Разумеется, не стоит забывать о количестве съеденных сладостей.

Следите за количеством белка

Одним из способов борьбы с пристрастием к сладкому является повышение количества белка в рационе. За один раз и надолго это не решит проблему, но тягу к запретному лакомству значительно уменьшит. Это объясняется тем, что скорость усваивания белка намного меньше, чем, например, углеводов. На данный процесс затрачивается 2 калории энергии на грамм. Чувство насыщения после еды, богатой белком, намного сильнее. Сладкому иногда просто не хватает места.

чем заменить сладкое при похудении

Заключение

Теперь вы знаете, что заменяет сладкое. Но не стоит обольщаться, ведь продукты-заменители также имеют энергетическую ценность, иногда довольно высокую. Поэтому даже после полезных десертов не следует засиживаться, лучше добросовестно отработать калории в спортзале или на беговой дорожке. Замену сладкому всегда можно найти среди полезных натуральных продуктов, не уступающих своими вкусовыми качествами сладким лакомствам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.