Как вырастить хороший урожай помидоров в теплице, в открытом грунте?

Каждую весну заядлых дачников одолевает множество хлопот. Как вырастить хороший урожай помидоров, огурцов и прочей зелени? Как уберечь от вредителей? Что нужно знать, чтобы наверняка порадовать семью плодами собственных трудов?

Сегодня давайте поговорим о всеми любимых томатах. Как вырастить хороший урожай помидоров, что для этого нужно знать, какие в этом деле существуют тонкости?

Готовим семена

Залог хорошего урожая – качественные семена. К сожалению, они могут внешне выглядеть здоровыми, но результат посева огорчит плохой всхожестью или болезнями рассады. Отчего так бывает? Причин несколько: семена слишком старые, заражены вирусом, бактериями или грибком, неправильно подготовлены до посева. Как вырастить хороший урожай помидоров с такими? Практически никак.

как вырастить хороший урожай помидоров

Покупайте семена у серьезных производителей. Перед продажей те их обычно обрабатывают специальными веществами против грибка, что указано на упаковке. Конечно, такие семена стоят дороже, но если вы не хотите слишком уж тратиться, можно провести дезинфекцию перед высадкой и самостоятельно.

Сомневаетесь насчет срока годности? Чтобы не гадать, взойдут ли, за 2-3 недели устройте "исходному материалу" предварительную проверку. Несколько семечек поместите в полотняном мешочке в теплую воду на срок около суток. Затем выложите в этой же влажной ткани в тепло на 3 или 4 дня. Потом высадите семена в подготовленный грунт и следите за всходами.

Обработка семян

Как вырастить хороший урожай помидоров, если исходный материал вас не совсем удовлетворяет? Перед обработкой семян тщательно их осмотрите, удалите пустотелые, слишком мелкие или крупные. Дезинфицировать посевной материал можно раствором марганцовки (1 %). Как его приготовить? Очень просто: бросьте грамм марганцовки в литр воды. Заверните семена в кусочек марли и поместите минут на двадцать в получившийся раствор (только не передержите), затем промойте и подсушите.

Перед посевом можно дополнительно обработать семена микроэлементами, смесь которых приобретается в магазине, подойдет и обычная зола (чайную ложку золы древесной, растворенной в стакане воды, настаивают сутки). Семена держат в растворе около пяти часов.

Для ускорения всхожести можно их перед посевом замочить. Набухают семена примерно за 18 часов. Для этого оптимальный вариант – выложить их на влажную ткань либо поролон, сверху поместить влажную салфетку. Если понадобится, смачивайте её повторно.

Выращиваем рассаду

Как вырастить хороший урожай помидор легче всего? Есть два способа. После набухания семена либо высаживают прямо в почву, либо проращивают. В последнем случае всходы появятся гораздо быстрее. Можно купить рассаду уже готовой, но совсем несложно вырастить ее и самостоятельно.

Выращивание следует начать своевременно – с учетом сорта помидор и климата в вашей местности. От этого в немалой мере зависит будущий урожай. Чем южнее вы живете, тем раньше можно приступать к процедуре посадки.

Поначалу семена помидор сеют в специальные контейнеры или ящики, затем пикируют – рассаживают по индивидуальным горшочкам. Это предотвращает излишнее вытягивание ростков и улучшает их корневую систему.

как вырастить хороший урожай помидор

Особенности ухода

Лучше всего взять контейнеры из пластика – их легко мыть, перевозить и дезинфицировать.

Хотите знать, как вырастить хороший урожай помидор? Приготовьтесь к скрупулезному соблюдению некоторых правил ухода.

Разные сорта следует высаживать в отдельные емкости. Каждая из них должна иметь непрозрачные стенки, дренажное отверстие и непротекающий поддон. Почву следует взять рыхлую и плодородную, можно приобрести уже подготовленную смесь в магазине. Субстрат разравнивают в емкостях, слегка приминают и обильно увлажняют.

Сажать можно и сухие, и пророщенные семена. Их следует разложить поверх грунта (можно предварительно прочертить бороздки) рядами через два сантиметра. Между "полосочками" семян расстояние лучше выдержать от трех до четырех сантиметров. Для удобства можно взять пинцет.

Сверху тонко присыпаем семена субстратом, уплотняем или карандашом слегка вдавливаем в грунт и присыпаем землей. Грунт увлажняем опрыскиванием.

Другие тонкости

Ящики помещаем в тепло (не ниже 22 °С), названия сортов лучше пометить на этикетках. Избегайте горячих батарей – грунт перегреется и высохнет, и семена погибнут. Можно накрыть посев пленкой из полиэтилена – создать мини-парничок. Тогда влага не будет испаряться. Но всходы нужно время от времени проветривать.

Чтобы рассада не выросла криво, ящик регулярно вертим относительно света. До прорастания семян почва должна быть теплой – не ниже 25 °С. Всходы ожидайте через неделю или на день раньше. Если в помещении холодно, этот срок увеличивается.

Появились всходы – переставляем ящик в прохладное и хорошо освещаемое место. Держим там около недели. Затем вновь возвращаем в тепло до появления первой пары листочков.

До пикировки рассаду томатов практически не поливают, чтобы не переросла. Грунт берегут от пересыхания, увлажняя опрыскивателем.

 как вырастить хороший урожай помидор в теплице из поликарбоната

Пикируем рассаду

Нужна ли обязательная пикировка? Раньше таких сомнений не возникало. Но теперь многие огородники обходятся без нее. Главное – определиться в этом вопросе заранее: от этого зависит технология и посадки, и ухода. Но все же рассмотрим процесс пикировки: как и когда им заниматься.

Пикируют сеянцы, когда они обзаведутся первой парой листочков. Наполните грунтом подходящие емкости (например, бумажные или пластиковые стаканчики). Заранее, за пару дней, рассаду полейте. Извлеките ростки из земли пикировальным колышком (можно взять зубочистку). При этом аккуратно держите каждое растение за землю около корня. Можно прищипнуть этот самый корешок на треть, но это не обязательно.

Секреты пикировки

Каждый сеянец пересадите в собственную емкость, расправьте зубочисткой и придавите к земле корешки, засыпьте лунку, обильно полейте и отправьте в прохладное влажное место. Вновь на подоконник вернете, когда каждый саженец укоренится. При необходимости пикировку можно повторить – по мере роста поменять стаканчики на более объемные.

Рассаду в процессе выращивания обычно подкармливают 2 или 3 раза готовой питательной смесью или самодельным удобрением. Незадолго до высадки в грунт растения нужно начать закаливать – открывать форточку или выносить каждый день на пару часов на балкон. В теплые дни можно оставлять на лоджии целый день, на ночь укрывая пленкой. Кстати, некоторые энтузиасты умудряются и без садового участка добиться неплохих результатов. Как вырастить хороший урожай помидор на балконе, и возможно ли это в принципе? Отвечаем: такое вполне реально, было бы желание. Существует множество методик того, как вырастить хороший урожай помидоров на лоджии или балконе. Но в данной статье мы все же рассматриваем "садовый" вариант, так что вернемся к нашей рассаде.

 как вырастить хороший урожай помидоров на даче

Высаживаем в грунт

К данному этапу переходим, когда растения обзаведутся развитыми листочками в количестве 8-11 штук и парой сформировавшихся соцветий. На момент высадки рост рассады должен равняться примерно 30 см (плюс-минус 5 см).

Многие дачники знают, как вырастить хороший урожай помидоров без теплицы, и прекрасно без нее обходятся. Но мы все же рассмотрим "тепличный" вариант. Ведь соорудить самый простой парник для безопасного и эффективного выращивания томатов под силу практически каждому.

Итак, если вы планируете вначале высадить растения в теплицу, ее нужно заранее подготовить: укрыть пленкой, оборудовать форточки и организовать грунт. Подходящее время для этого – конец апреля или начало мая. В эти месяцы ночами воздух еще прохладный, так что обтяните ваш парник парой слоев пленки с промежутком в два сантиметра. Один слой впоследствии снимают.

Как вырастить хороший урожай помидор в теплице из поликарбоната

Нежелательно выращивать томаты вместе с огурцами – они требуют разного ухода. Если теплица только одна, ее делят пополам пленкой. Помидорам нужно хорошее проветривание, так что потребуются форточки и по бокам, и сверху. Кроме того, они любят свет, а значит, следует избегать любого затенения.

Если почва в теплице глинистая, к ней добавляют торф, перегной или опилки (по ведру на квадратный метр). К грунту из торфа подсыпают песок, опилки или землю с дерном. Можно дополнительно подкормить почву удобрениями.

В готовой теплице размечают грядки и высаживают сеянцы. Схем для этого существует множество, все зависит от высоты растений и их сорта. Следует учесть и размер теплицы, наличие опор для подвязки, освещенность и возможность полива.

 как вырастить хороший урожай помидоров в теплице

Что дальше?

Как вырастить хороший урожай помидоров в теплице, какие условия требуется соблюдать в первую очередь? Помидоры весьма требовательны к свету и не любят слишком влажную среду. При поливе их соблюдайте умеренность, почаще проветривайте ваш парник, иначе цветки и завязи опадут.

Вскоре после высадки (дней через десять – двенадцать) помидоры подвязывают к установленным рядом колышкам или натянутой проволоке. Лучше взять для этого полиэтиленовый шпагат. Принято формировать у помидоров один стебель, удаляя лишние пасынки. В теплице томаты опыляют, слегка потряхивая их кисти, а также проводят несколько прикорневых подкормок.

Как вырастить хороший урожай помидоров в открытом грунте

К моменту высадки воздух должен прогреться минимум до температуры 12 оС, а растения – достичь высоты не менее 20 см и "отрастить" около восьми полноценных листочков. Исключение – когда рассада переросла.

Выбираем для высадки солнечное место с защитой от ветра (с южной стороны). Низкие сырые участки с близкими грунтовыми водами не годятся. Почва требуется слабокислой либо нейтральной реакции, хороший вариант – суглинок с удобрениями.

Высадку лучше начать в пасмурный день. Если солнечно – дождитесь вечера, за ночь растения окрепнут и адаптируются к дневной жаре. Схема высадки подбирается исходя из высоты и сорта томатов и имеющейся системы полива. Посадить рассаду следует таким образом, чтобы растения друг другу не мешали. Каждый плод должен по максимуму получать солнечных лучей и воздуха.

как вырастить хороший урожай помидор на улице

Как именно сажать

Перед помещением в грунт рассаду щедро поливают, чтобы легче было извлечь её из горшков и не повредить корни. Лунки устраивают "на штык" по глубине. Непосредственно перед высадкой их заполняют водой до впитывания.

В подготовленные лунки аккуратно заглубляют рассаду: строго вертикально вместе с земляным комом. Корень присыпают грунтом и добавляют чуть-чуть компоста. Сверху – снова грунт, который трамбуют и поливают.

Лучше всего сразу же вкопать колышки высотой 50-80 см рядом с каждым сеянцем – для будущей подвязки. Можно натянуть проволоку на высоту около метра. Шпагат для подвязки лучше брать синтетический, во избежание гниения.

Дальнейший уход

Сразу после высадки грядку накрывают полиэтиленовой пленкой. Когда помидоры укоренятся, ее снимают (при условии теплой погоды). Поливать рассаду не рекомендуется, пока она не приживется. Обычно это дней восемь – десять.

Поливают томаты под корень, а листья нужно беречь от воды, иначе растения заболеют. Нежелательно использовать метод дождевания, т. к. это охлаждает почву и ведет к задержке созревания. Лучшие часы для полива – послеполуденные.

С началом роста плодов потребность в поливе у помидор резко увеличивается, его нужно проводить регулярно и почаще. Перепад влажности грунта нежелателен. «Напоив» каждый кустик, не забудьте взрыхлить почву около него и уничтожить сорняки. Допускать уплотнения земли нежелательно.

как вырастить хороший урожай помидоров в открытом грунте

Формируем и окучиваем

Вопрос, окучивать помидоры или нет, интересует многих огородников. Споры по поводу того, как вырастить хороший урожай помидоров на даче, никогда не утихают. Часть садоводов считают эту процедуру излишней. Но окучивание имеет ряд преимуществ. Оно обогащает кислородом почву, укрепляет корневую систему растений, улучшает их питание.

Для повышения и ускорения созревания томаты формируют – пасынкуют и прищипывают. После этого на кусте остается лишь несколько кистей плодов (обычно 5-6). Пасынки (так называют боковые побеги) удаляют со стебля, прищипывая над самой верхней из кистей. Можно формировать куст в один, два или три стебля, удаляя нижние побеги.

Вот и все основные секреты того, как вырастить хороший урожай помидор «на улице».

Как избежать заболеваний

Болезням чаще подвержены растения, выращиваемые в закрытом грунте. Это происходит из-за высокой влажности, перепада температур, конденсата на пленке. В целях профилактики теплицу следует регулярно освобождать от мусора и дезинфицировать, до посева обеззараживать семена, пораженные болезнью сеянцы отбраковывать, следить за возможными вредителями и вовремя проветривать парник.

При выращивании на грядке помидорам следует обеспечить хорошую подкормку, соблюдать сроки высадки разных сортов, мульчировать почву. После сбора урожая теплицу следует продезинфицировать специальным раствором.

Если помидоры все же заболели фитофторозом, их обрабатывают хлорокисью меди (раствором). В самых же тяжелых случаях придется использовать пестициды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.