Великие озера Северной Америки

Третий по величине материк нашей прекрасный планеты Земля – Северная Америка - удивляет альянсом цивилизации и нетронутой природы. В непосредственной близости от густонаселенных мест сохранились естественные условия в первозданном виде: жаркие пустыни, дикие берега, плодородные прерии, дикорастущие долины. Здесь можно увидеть озера Северной Америки - самые большие и величественные во всем мире.

Щедрость природы на материке проявлена во всем: деревья удивляют небывалой высотой, вулканы потрясают мощными извержениями, гейзеры завораживают кипением.

озера северной америки


Наследие ледников

Озера Северной Америки в большинстве своем расположены на севере материка. Это озера ледниково-тектонического происхождения. В далеком прошлом, сдавая свои позиции, ледник при отступлении оставил на территории Канады - самой северной части материка - тектонические впадины, образовавшие озера. К числу таких озер принадлежат Большое Медвежье, Большое Невольничье.

большое невольничье озеро

В плену у медведей

Четвертое по величине озеро Северной Америки – Большое Медвежье озеро - напоминает по форме неправильную звезду. Расположенное в зоне Полярного круга озеро с северной стороны находится в окружении вечной мерзлоты и тундры. Это единственный прямой участок береговой линии. С трех других сторон берега изрезаны скалистыми полуостровами.

Расположенное в суровых климатических условиях Медвежье озеро значительную часть года "спит" под толщей льда, который покрывает его поверхность еще в октябре. Свободным ото льда водоем становится только в июне, но вода остается ледяной на протяжении всего летнего сезона.

Несмотря на короткий период навигации, озеро является транспортной артерией, принимая в свои воды пассажирские и грузовые суда. Посредством рек озеро соединено с другими акваториями Центральной и Северной Канады. По водной глади реки Маккензи, соединенной с озером притоком, можно достигнуть Северного Ледовитого океана и попасть в Большое Невольничье озеро, откуда берет свое начало река.

озеро крейтер

Рекордсмен континента

Еще одно озеро Лаврентийской возвышенности Канады по праву занимает почетное место в реестре чудес природы Северной Америки. Большое Невольничье озеро превосходит всех собратьев североамериканского континента по глубине, которая составляет 614 метров.

Свое название водоем получил в незапамятные времена, когда его берега населяли индейцы племени слейви. Название племени созвучно с английским словом slave, означающим невольника. Так в обиход вошло наименование с искаженным смыслом.

Как и многие озера Северной Америки, Невольничье озеро судоходно непродолжительный летний период, а восемь месяцев в году сковано ледяным панцирем. Долгие годы перемещение по крепкому льду в зимний период пешком и на автомобильном транспорте было единственным способом сообщения между прибрежными населенными пунктами, пока не появилась обустроенная дорога вдоль берега.

Природа берегов озера очень красочна. Некогда безлюдный северный берег озера представлен тундровыми лесами, во время золотой лихорадки притянувшими к себе тысячи золотоискателей.

Восточный и южный берега окружены национальными парками, на обочине дорог которых можно встретить лесного буйвола, находящегося под угрозой вымирания.

Отдых

Национальные парки, парусные регаты, песчаные пляжи - летом, развлечения на льду – зимой. Но наибольшую популярность Невольничье озеро снискало среди рыболовов. Разнообразие озерных обитателей (форель, щука, сиг, окунь, арктический грейлинг) в любой сезон, в любую погоду влечет сюда любителей тихой охоты.

большое медвежье озеро

Завораживающее красотой

Образованное в кратере потухшего вулкана южной части Орегоны более 7000 лет назад озеро Крейтер является главной достопримечательностью штата, привлекающей туристов.

Вулканическое прошлое озера наглядно демонстрируют два острова в его акватории, представляющих собой конусы вулканического пепла. Более столетия назад основанный на прилегающей к озеру территории национальный парк носит неофициальное название пемзовой пустыни. Лишенная растительности по причине пористости поверхность территории парка сохранила все следы вулканического прошлого.

Великолепные темно-голубые воды самого необычного озера Северной Америки, отражающие, как в огромном зеркале, на глади водной поверхности пики окружающих гор, поражают воображение с первого мгновения. Единение глубокого озера, голых окружающих утесов высотой почти две тысячи футов, двух живописных островов вызывает ощущение особой красоты.

Озеро имеет и еще одну необычную достопримечательность: в вертикальном положении, выступая над поверхностью воды на полтора метра, более ста лет по озеру в определенном направлении движения плавает десятиметровый ствол дерева, не подвергаясь изменениям структуры с течением времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.