Озеро Медвежье - курганский Израиль

Озеро Медвежье знакомо многим благодаря своим целебным соленым водам. Ближайший город – Курган, до него сто восемьдесят километров.

Данный водоем разделен на две части, они соединяются небольшим проливом. Озеро Медвежье не имеет стоков, его подпитка обеспечивается за счет талых вод. Оно достаточно большое по площади (61 квадратный километр), но неглубокое (максимальная глубина – один метр двадцать сантиметров).

озеро медвежье

Таинственное предание

Согласно легенде в водах этого озера когда-то давным-давно медведь вылечил свою больную лапу. После чудесного исцеления водоем обрел очертания этого зверя и, соответственно, свое нынешнее название.

Освоением данных мест люди стали заниматься еще в начале девятнадцатого века. Что интересно, целебные грязи были обнаружены чисто случайно. Вначале местных жителей больше заинтересовала соль, отложения которой находили в водоеме в большом количестве.

Пора в путь-дорогу

Вторым Мертвым морем называют Медвежьи озера. Как добраться до них, интересует людей, которые хотят улучшить состояние своего здоровья. Доехать до так называемого курганского Израиля можно на поезде (выйти на станции «Петухово»), на автобусе (до остановки «Петуховская таможня») либо на автомобиле (от Кургана до Петухово, а затем важно не пропустить поворот в сторону санатория «Озеро Медвежье» согласно указателю).

озеро медвежье цены

Вода в озере даже по своему внешнему виду напоминает высококонцентрированный солевой раствор. Плавать привычным способом там вряд ли получится. Вот почему отдыхающие просто ложатся на воду и отдаются на волю легкому ветерку. В теплую пору года температура воды достигает двадцати градусов по Цельсию. После проведения таких лечебных процедур на коже заметны солевые кристаллики. Но пугаться не стоит, данное явление – норма для этих мест.

Терапевтические свойства воды

Озеро Медвежье славится лечебными водами, спасающими от многих болезней. Целебная жидкость активизирует обменные процессы в организме, а ее испарения способствуют успокоению нервной системы. Самым эффективным лечебным компонентом озера считается иловая грязь, причем она даже полезнее, чем грязи Мертвого моря! Многие отдыхающие не упускают шанс запастись удивительным даром природы впрок. Они собирают грязь в различные емкости и увозят с собой, чтобы использовать в домашних условиях для избавления от недугов гинекологического характера, а также от болезней нервной и костно-мышечной систем.

медвежьи озера как добраться

Также являются источником уникальных минеральных вод скважины на территории санатория «Озеро Медвежье». Цены на лечение колеблются в пределах полутора тысяч рублей за один койко-день на человека. Любой желающий может пройти курс водолечения, грязелечения, физиотерапии, фитотерапии, лечебного массажа, лазеропунктуры, спелеотерапии и лечебной физкультуры. Местная минеральная вода под названием «Медвежье-11» показана при хронических энтероколитах, гастритах, колитах, недугах печени, холециститах, ангиохолитах, панкреатитах, сахарном диабете, ожирении, подагре, мочекислом диатезе, оксалурии, фосфатурии, а также при хронических болезнях желчевыводящих путей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.