Природа Северной Америки. Особенности природы Северной Америки

Северная Америка, география которой была освоена только в 17 столетии, и то не полностью, представляет собой огромный материк. Открыта она была европейцами в 10 веке. Протяженность Северной Америки настолько большая, что природа здесь разная не только на юге и севере, но и в западных и восточных частях материка.

природа северной америки

Общий обзор

Карта Северной Америки (физическая) демонстрирует, что на крайнем севере тут, как и на Евразийском материке, располагаются арктические пустыни – царство льда и снега. На этой земле ничего не растет, за исключением мхов и лишайников. От Аляски, севера Лабрадора и Гудзонова залива начинается зона тундр. Здесь уже можно встретить карликовые деревья, кустарники и невысокие травы. Лесотундра перетекает в хвойный лес. Вообще же леса Северной Америки занимают треть территории материка. Тайга с белыми и черными елями, соснами, бальзамическими пихтами сменяется смешанными и широколиственными лесами, в которых встречаются липы, клены, дубы, каштаны. Затем лес редеет и к югу переходит в лесостепи, а после – в степи. Эти зоны Северной Америки называют прериями. На материке есть и настоящие пустыни, но они нарушаются прорезающими их горами.

карта северной америки физическая

Климатические особенности

Природа Северной Америки так многообразна, поскольку материк находится во всех климатических поясах, кроме экваториального. Зимой погода значительно зависит от солнечной радиации, а летом – от влияния океанов. На севере материка в январе морозы достигают -20…-25 градусов, а в центральной части Гренландии могут доходить до -55 градусов. На Аляске и большей части Гудзонова залива зимой холодает до -15…-20, а летом воздух прогревается до +5…+10. В областях с умеренным климатом (к северу от устья Колумбии) зимой температура составляет -5…-10 градусов, а летом не превышает +20. Территория от Флориды до Калифорнии относится к субтропическому поясу. На Миссисипской низменности летом в среднем теплеет до +25…+30, а зимой морозы могут достигать -15 градусов.

Арктика

Как показывает карта Северной Америки (физическая), самая северная часть материка вовсе не однообразна. В зависимости от рельефа меняется и природа. Все, что не покрыто льдом, пропитано водой. По окраске тундра временами даже ярче, чем русский осенний лес. Океанические льды дают удивительную цветовую гамму с плавным переходом от белого цвета к черному. Лед зачастую окрашен зеленоватыми и голубыми оттенками. Здесь обитают белые медведи и моржи, а птиц не так уж и много, хотя обилие насекомых служит для них богатой пищей.

зоны северной америки

Более половины суши американской Арктики составляет Гренландия, которая на 85% покрыта ледяным щитом. Однако ее береговая полоса не такая уж и холодная, как кажется многим. В летнее время люди тут даже купаются в озерах. Флора Гренландии весьма разнообразна и насчитывает несколько сотен разных видов растений, в числе которых есть даже березы. Но, конечно, в основном земля покрыта растительностью, характерной для тундры. Здесь встречается самое маленькое на планете дерево – карликовая ива, достигающая в высоту не более 5 сантиметров. Западное побережье Гренландии отличается более суровой природой. Тут лежит лед, а скалистые берега изрезаны фьордами и заливами.

Бореальные леса

Природа Северной Америки богата лесами. К югу от тундры растут осиновидные тополя и ели, юго-западнее – еловые и сосновые леса, которые на юге сменяются переходной зоной с хвойной и листопадной растительностью. Канадский северный край поражает молчаливой красотой в любое время года, но летом, когда еловый лес сверкает яркими красками, здесь особенно красиво. Юкон и Британская Колумбия покрыты целым океаном деревьев. Растения и животные Северной Америки в этой зоне представлены множеством видов. Из представителей фауны тут встречаются белохвостые олени, лесные бизоны, койоты, бобры, американские лоси, серые и рыжие рыси, лесной карибу, кролики и зайцы, росомахи.

леса северной америки

В переходной зоне хвойные деревья начинают чередоваться с листопадными: дубом, бузиной, ольхой, кленом. Смешанный лес тянется от Британской Колумбии до Великих озер и дальше – к Новой Англии. Горы Южной Калифорнии окружены лугами и покрыты зелеными лесами. В прибрежной зоне много экзотических растений – это и пальмы, и завезенные из Австралии эвкалипты. В Кентукки, Алабаме и Теннесси растет настоящий широколиственный лес. Через эти штаты и Джорджию он идет на восток, к югу Виргинии. Тут встречаются дубы, лещины, вязы, березы, грабы, магнолии, ольхи, ивы, клены, тополя, каштаны, ясени, акации.

Леса умеренного пояса отделены от прерий полосой парковых насаждений. Они пролегают через Восточный Техас, огибают Великие равнины и покрывают равнины Иллинойса, а далее минуют Скалистые горы и опять появляются на юге Британской Колумбии. Такого вида ландшафту присущи травы и появляющиеся среди них одиночные деревья: можжевельник, сосна, дуб, клен, ель.

Прерии

Так называют необозримые пространства, занимающие всю центральную часть материка. Природа Северной Америки сильно изменилась вследствие воздействия человека, и прерии в первозданном виде теперь встречаются лишь небольшими участками. Остальная же земля распахана, орошена искусственно, пересечена линиями электропередач и сетью дорог. Вдоль рек на заливных лугах раскинулись фермы. Многие растения и животные Северной Америки, ранее встречавшиеся здесь, сейчас исчезли или резко сократились.

растения и животные северной америки

В прериях зимой бывает достаточно холодно: выпадает снег, свирепствуют ветры. С приходом весны возможны сильные паводки. Здесь лучшее время – первый месяц лета, когда все благоухает и цветет. В августе наступает засуха, нередко происходят пожары. И все-таки уголки прерий, сохранившиеся нетронутыми, американцы считают краем непревзойденной красоты. Туристы любят эти места не меньше, чем морские побережья и лесные парки.

Горы

От Аляски до Мексики тянется цепь Кордильер, а между их хребтами лежат плоскогорья и плато. Скалистые горы покрыты чудесной растительностью и таят много синих дивных озер. Снег на северных склонах и в чашеобразных долинах может не таять все лето. Горы Аризоны, Юты и Колорадо окружены высокими плато. Вся эта область имеет свой климат, свою природу и геологическую структуру, потрясающую фауну и флору. Множество геологических пластов прорезает одно из чудес Северной Америки – Большой каньон, глубина которого достигает 1800 метров, а протяженность – 340 километров. Люди со всего света приезжают сюда, чтобы увидеть своими глазами зрелище вечности и величия природы.

Песчаные побережья

На северо-востоке материка, от острова Нантакет до Флориды и вокруг Мексиканского залива, простирается прибрежная полоса со множеством песчаных дюн. В некоторых местах на дюнах растут сосны, крестовник, шиповник. Здесь водится немало птиц: пересмешники, дрозды, голубые цапли, дятлы, краснокрылые болотные трупиалы, овсянки, бакланы, чайки, утки. Пернатые кормятся морскими обитателями: рыбой, крабами, мечехвостами и проч.

северная америка география

В заключение

Природа Северной Америки уже давно не такая, как была раньше. Распахав прерии, вырубив леса, построив города, люди нарушили природное равновесие. Человек уничтожил странствующего голубя, истребил стада бизонов, а тем животным, которые остались, приходится приспосабливаться к новым условиям. Можно видеть, как на городских улицах опоссумы переворачивают мусорные баки в поисках еды, еноты-полоскуны возле ресторанов выпрашивают объедки, а вдоль магистралей пасутся дикие олени, совершенно не обращая внимания на проносящиеся автомобили. В Нью-Йорке на небоскребах гнездятся совы и сапсаны, да и в парках и садах прижились самые разные птицы. Вот такая она, фауна антропогенного ландшафта!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
люди я делаю презентацию сейчас могу отправить ...)
Копировать ссылку
0
А у нас скоро контрольная по северной америке.
Копировать ссылку
1
Маловато информации, в учебнике дано больше(((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.