Балансировочные стенды для шиномонтажа. Характеристики, цены

Балансировочные станки (балансировочные стенды) являются одним из основных устройств, которые находятся на станциях технического обслуживания. Предназначены они для работы с колесами легковых, а также грузовых автомобилей. При этом непосредственно процесс балансировки может осуществляться либо статически, либо динамически.

балансировочные стенды колес

Диски у колес допускаются самые разнообразные. Современные балансировочные стенды способны работать со стальными, а также легкосплавными моделями. Использоваться вышеуказанное оборудование может только в закрытом помещении. При этом нужно следить за температурой окружающей среды. Как правило, в морозное время балансировочные стенды эксплуатироваться не могут.

Как устроены стенды?

В нижней части стенд балансировочный (шиномонтажный) имеет встроенную линейку, которая находится над станиной. При этом кожух с ячейками располагается над ней. Рядом с дисплеем устанавливаются винты крепления, которые нужны для работы блока обработки. На боковой панели устройства имеется крышка вала. Далее идет большой шкиф, который упирается в пружину.

В правой части оборудования установлен комплект конусов, а также быстросъемный упор. Под электродвигателем балансировочного стенда имеется тормозная система. Для фиксации колеса предусмотрен болт, а для центровки есть специальный палец. Чтобы регулировать положение вала, установлен подъемный механизм.

Важные характеристики устройства

Основными характеристиками балансировочных стендов являются допустимые размеры ширины и диаметра обода. При этом учитывается масса корректирующего груза. Дополнительно производители указывают показатель погрешности в весе колеса. Непосредственно на балансировку влияет угол коррекции, который измеряется в градусах.

Помимо прочего, обращается внимание на параметр разряда цифрового индикатора. Допустимая масса колеса зависит от модели стенда. При этом время установки рабочего режима может сильно отличаться. Еще на качество работы устройства влияет продолжительность измерительного цикла, а также время непрерывной работы. В свою очередь, мощность потребляемой сети зависит от предельной частоты. Габаритные размеры устройства при этом играют не последнюю роль. Стоит стенд балансировочный (шиномонтажный) в среднем 3500 евро.

Стенды компании "Хофман"

Балансировочные стенды колес вышеуказанной торговой марки отличаются высокой надежностью конструкции. Во многих моделях зажим установлен самоцентрирующийся, на четырех кулачках. Монтажная лампа имеется очень подвижная. В случае необходимости ее положение можно с легкостью поменять. Из недостатков следует выделить только слабые механизмы фиксации. При этом за скоростью движения обода нужно постоянно следить. В свою очередь зажимы фиксируются с очень большим усилием. В целом модели довольно дорогие и подойдут не всем.

оборудование для балансировки

Характеристики "Хофман 4500-2"

Диаметр дискового колеса в данной модели допускается максимум 25 дюймов. При этом минимум есть возможность устанавливать его с размером 8 дюймов. Ширина колеса в свою очередь может фиксироваться не больше 20 дюймов. Средняя скорость вращения составляет 200 оборотов в минуту. При этом время измерений колеблется в районе 7 секунд. Питание устройства осуществляется от обычной сети с напряжением 220 В. По габаритам этот балансировочный стенд является средним. В собранном виде его вес составляет 130 кг. Обойдется он покупателю на рынке примерно за 3800 евро.

Параметры стенда "Хофман 3900"

"Хофман 3900" – это шиномонтажное оборудование, которое имеет компактные размеры. Дисплей установлен большой, и следить за основными показателями довольно комфортно. При ручном вводе максимальный диаметр колеса допускается 30 дюймов. В свою очередь ширина обода должна быть не более 20 дюймов. Если колесо весит более 80 кг, устанавливать его на стенд нельзя.

Средняя скорость вращения балансировочного стенда составляет 230 оборотов в минуту. Рабочее измерение параметров отклонения занимает у системы 6 секунд. Весит стенд в собранном виде ровно 80 кг. Из особенностей этой модели можно выделить удобное программирование. При этом ввод размеров колеса происходит в автоматическом режиме и много времени не занимает.

стенд балансировочный (шиномонтажный)

Для точного позиционирования обода производителем разработан специальный измерительный рычаг, который соединен системой зажима. Для выбора положения груза предусмотрен специальный режим. За один измерительный цикл можно провести как статическую, так и динамическую балансировку. С целью увеличения максимального хода задействуются стабилизаторы. Устанавливать груз за спицу в этой модели допускается, а в целом имеется 8 разных программ для выбора положения колеса. После измерений торможение обода осуществляется в автоматическом режиме. Дополнительно есть возможность вручную остановить вал при помощи педали. Стоит данный балансировочный стенд (цена рыночная) 5000 евро.

Балансировочное оборудование "Хофман 6300-2"

Компании Hofmann балансировочный стенд 6300-2 мощность имеет 0.6 кВа, а средняя частота колеблется в районе 50 Гц. Источником питания устройства является сеть с напряжением 220 В. Непрерывно проработать балансировочный стенд способен на протяжении 8 часов. При этом измерительный цикл занимает не более 10 секунд. Помимо прочего следует отметить хорошее время установочного режима. Происходит это при массе груза не более 200 г за 30 секунд.

шиномонтажное оборудование

Ширина обода максимум допускается 350 мм, а минимум можно балансировать 76 мм. Параметр разряда цифрового индикатора равен 1 г, а коэффициент взаимной коррекции колеблется в районе 0.1. В свою очередь погрешность угла настройки составляет 3 градуса. Максимум есть возможность устанавливать колесо общим весом не более 60 кг. Цена на это шиномонтажное оборудование составляет примерно 5500 евро.

Характеристики стенда AET DST910B

Балансировочный стенд DST910B оснащен системой автоматического поворота колеса. Также из особенностей можно выделить простой ввод основных параметров. Полный цикл измерения устройством занимает 5 секунд. При этом точность данных довольно высокая. Максимальная ширина колеса допускается 20 дюймов, а диаметр его должен составлять не более 30 дюймов. Средняя скорость вращения у балансировочного стенда равняется 220 оборотов в минуту. При этом обод может фиксироваться общим весом не более 70 кг. Весит данная модель в собранном виде ровно 150 кг. Для конусов в системе производителем предусмотрены очень удобные ячейки.

Помимо прочего следует отметить качественный держатель зажимного устройства, а для грузов имеется отдельная крышка с ячейками. Установлена измерительная программа "Автостоп". Всего в модели есть девять профилей оператора. Торможение обода после работы происходит в автоматическом режиме, а для ручной остановки имеется педаль в нижней части прибора. За спицу груз устанавливать можно. Для минимизации балансера есть программа "РАХ".

балансировочные стенды

В целом ход обода по валу осуществляется довольно плавно. Работать с колесами мотоциклов в этой модели можно. При этом дополнительно допускаются литые диски. За один измерительный цикл есть возможность провести статическую, а также динамическую балансировку. Обойдется эта модель покупателю в 6000 евро.

Особенности моделей "Байсбарт"

В целом многие модели стендов подходят для легковых, а также грузовых автомобилей. При этом габариты устройств могут сильно отличаться. Во многом это связано с диаметром ведущего вала. Дополнительно учитывается сложность блока управления. Как правило, балансировочные стенды вышеуказанной компании оборудуются дисплеем на 17 дюймов. При этом имеется приятная визуализация процесса с элементами 3Д-анимации.

балансировочные станки (балансировочные стенды)

Среди программ можно выделить самокалибровку, а также диагностику. Проводить статическую, а также динамическую балансировку возможность есть. Еще во многих моделях предусмотрена программа для индивидуальной настройки. Крышка тумб у приборов имеется довольно прочная. При этом она очень стильно выглядит, да и в целом дизайн балансировочных стендов хорошо продуман. Стоят модели в среднем от 3000 до 5000 евро.

Характеристики "Байсбарт МТ 847"

Обслуживать данная модель может колеса общим весом до 65 кг. При этом среднее время измерений составляет 4 секунды. Ввод расстояния до диска осуществляется в автоматическом режиме. Диаметр колеса максимум допускается 30 дюймов, а средняя скорость вращения составляет 205 оборотов в минуту. Размер вала в данной конструкции равняется 40 мм.

Стандартный комплект включает в себя следующее: балансировочный стенд (инструкция прилагается), кронциркуль, набор конусов, а также лазерную линейку. Дополнительно прикладывается защитный кожух и молоток для снятия грузиков. Цена на эту модель колеблется в районе 3100 евро.

Основные параметры стенда "Байсбарт МТ 855"

Балансировочные станки (балансировочные стенды) "Байсбарт МТ 855" скорость контрольных измерений имеют 4 секунды. При этом обода могут устанавливаться на модель весом не более 60 кг. Ввод ширины и диаметра диска осуществляется в автоматическом режиме. При этом рабочая скорость вращения колеблется в районе 167 оборотов в минуту. Диаметр вала в данной конструкции составляет 400 мм. Максимальный размер диска допускается на уровне 30 дюймов.

Источником питания балансировочного стенда является сеть с напряжением 220 В, а средняя частота аппарата равняется 55 Гц. Точность балансировки в этой модели довольно хорошая. Набор конусов в стандартном комплекте предусмотрен. Также имеется защитный кожух с быстросъемной гайкой. Для снятия грузиков производителем установлены специальные клещи. Подъемное устройство в модели имеется пневматического типа. Процесс статической балансировки происходит в автоматическом режиме. В целом управление довольно удобное за счет высокопроизводительного микропроцессора. Режим самокалибровки, а также диагностики запускается автоматически при запуске системы. Стоит эта модель на рынке примерно 3500 евро.

Балансировочный стенд "Байсбарт МТ 857"

Массу корректирующего груза балансировочный стенд (грузовой) "Байсбарт МТ 857" имеет 200 г. При этом максимальный угол коррекции устройства - 3 градуса. Коэффициент взаимного влияния равен 0.1. Параметр разряда цифрового индикатора находится на уровне 1 г. Максимум ширина колеса допускается 350 мм, а обод может устанавливаться с диаметром не более 500 мм.

балансировочный стенд (грузовой)

Время установки рабочего режима довольно быстрое. При этом продолжительность измерительного цикла зависит от массы колеса. Непрерывно агрегат способен эксплуатироваться на протяжении 7 часов. Питаться от сети 220 В вышеуказанный стенд способен, отклонение допускается в 22 В. Частота питающей сети способна колебаться в районе 51 Гц. Мощность данного агрегата находится на уровне 0.7 кВа. Габариты эта модель имеет следующие: высота 1100 мм, ширина 1150 мм, а глубина - 1000 мм. При этом весит оборудование в собранном виде ровно 200 кг. Цена на балансировочный стенд (грузовой) "Байсбарт МТ 857" колеблется в районе 3200 евро.

Стенды компании "Феникс"

Балансировочные устройства данной торговой марки отличаются качественными подъемными механизмами. При этом калибровка колеса осуществляется довольно быстро. Проверка всей системы происходит каждый раз после включения устройства. Дополнительно следует отметить приемлемые цены на балансировочные стенды, а стоят они в среднем в районе 2500 евро. Частота питающей сети моделей составляет 51 Гц. При этом среднее напряжение находится на уровне 220 В.

Габариты у балансировочных стендов имеются самые разнообразные. Измерительный цикл обычно длится на протяжении 20 секунд, а измерение размеров занимает времени только 10 секунд. Показатель погрешности довольно мал. Корректировать угол наклона колеса очень просто, еще имеется множество режимов для проведения балансировки.

Модель "Феникс W 920"

Даная модель обладает абсолютно уникальной технологией измерения баланса обода. Обслуживать грузовые автомобили можно. Ввод расстояния и диаметра колеса осуществляется в автоматическом режиме. При этом измерительный рычаг оснащен специальной системой зажима.

Помимо прочего следует отметить ультразвуковой датчик, который довольно точно проводит калибровку устройства. Выбор положения грузов осуществляется в автоматическом режиме. Проводить балансировку колес с мотоциклов можно. При этом имеются программы для статического измерения параметров.

Максимальный вес колеса допускается 200 кг, а диаметр диска должен составлять не более 26 дюймов. Средняя скорость вращения колеблется в районе 215 оборотов в минуту. Рабочее давление воздуха выдерживается 8 бар. Уровень шума данный агрегат выдает не более 65 дБ, а стоит это оборудование для балансировки на рынке примерно 2500 евро.

Характеристики стенда "Феникс FW 6606"

Данная модель оснащена большим жидкокристаллическим дисплеем для управления. Помимо прочего можно отметить удобную линейку для ввода основных параметров. Всего программ в данном балансировочном стенде предусмотрено восемь. Среди них можно выделить самодиагностику, а также качественную калибровку. Защита от грязи в этой модели производителем установлена.

Вал имеет диаметр 40 мм, его хвостик значительно удлинен для увеличения крутящего момента. Крышка тумбы довольно прочная, а комплектация предусмотрена стандартная. В целом данное оборудование для балансировки является универсальным и подходит для разных типов колес, а стоит оно на рынке 3300 евро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.