HB-101 (удобрение): отзывы, инструкция по применению

При выращивании различных культур возникают те или иные проблемы. Для их разрешения создаются всевозможные препараты. Каждый из них имеет специальное назначение. Особенно ценными являются натуральные универсальные средства, которые, в отличие от химических веществ, при достаточной эффективности являются экологичными и безвредными. Более тридцати лет назад в Японии был создан великолепный стимулятор роста HB-101. Отзывы о применении данного удобрения свидетельствуют о его популярности во всем мире. В России его используют с 2006 года.

Состав препарата

Удобрение HB-101 не имеет искусственных химических компонентов. Это не синтезированный препарат, а полностью натуральный, высокой степени очистки.

hb 101 удобрение отзывы
Биологический стимулятор роста, способный восстанавливать иммунную систему растений, отличается высокой концентрацией. Рекомендовано применение его практически для всех видов растений. В данный перечень можно включить различные культуры: овощные, фруктовые, цветочные, ягодные. Одинаково полезен стимулятор для деревьев, кустов и грибов. В его состав входят экстракты растений-долгожителей:

  • кедра гималайского;
  • сосны;
  • кипариса;
  • подорожника.

Несравненный иммунитет и высокий уровень жизненной энергии данных растений образуют великолепный коктейль, способный помогать ослабленным сородичам и передавать положительный потенциал семенам, саженцам и почве.

Область применения

Широкий спектр действия имеет HB-101 (удобрение). Применение основано на положительном воздействии препарата на растения, в результате которого восполняется недостаток питания, улучшается рост на любой стадии развития культур, а также приобретается иммунитет и повышается устойчивость к инфекциям, заболеваниям и неблагоприятным погодным условиям.

hb 101 удобрение инструкция

Его используют для обработки семенного материала, при выращивании рассады, а также в вегетативный период. Универсальный спасатель способен восстанавливать почву и быть лекарем для страдающих от болезней деревьев, а также способствовать хорошей приживаемости рассады и саженцев. Разностороннее действие имеет HB-101 (удобрение). Отзывы о данном препарате только положительные. Потребители, уже применявшие его, утверждают: обработанные им семена дают дружные и крепкие всходы, овощные культуры слабо поражаются болезнями и не страдают от неблагоприятных погодных условий после применения универсального спасателя. Кроме этого, увеличивается урожайность и качество продукции.

Положительные аспекты

Прежде всего, достоинством является экологичность, натуральность и безвредность. Широкое использование обусловлено отсутствием токсических компонентов. Абсолютно безопасно удобрение HB-101. Отзывы огородников, применявших его, подчеркивают экономичность, доступность и простоту применения. Благодаря универсальности и комплексности воздействия охватывается большое количество различных культур. Спасатель одинаково эффективен для всех видов растений. Использование данного удобрения не ограничено сроком хранения и при этом не требует создания специальных условий. Однако приготовленный раствор используют сразу после приготовления. Он не подлежит хранению.

Инструкция

Большинство дачников и огородников отказываются от применения химических препаратов. Они стремятся вырастить экологически чистые овощи. При этом не должна страдать окружающая среда. В данном случае незаменимым будет HB-101 (удобрение). Инструкция дает самые подробные рекомендации по применению.

удобрение hb 101 отзывы

Универсальный натуральный препарат пригоден для всех видов культур. Форма выпуска:

  • жидкость – 100 мл, 50 мл, 6 мл;
  • гранулы -10 г, 300 г.

Препарат HB-101 (удобрение), фото которого приведено выше, пригоден как для небольших дачных участков, так и для масштабных площадей фермерских хозяйств. Рекомендовано совместное использование с органическими и минеральными удобрениями. При этом их расход сокращается в несколько раз.

Несовместимость

Природный стимулятор недопустимо применять со всевозможными масляными веществами, а также с препаратами, в состав которых входит мочевина.

Водный раствор

Для обработки больших площадей используют биопрепарат в дозировках 50 мл и 100 мл. Удобрение HB-101 (6 мл) – форма выпуска стимулятора, удобная для применения в комнатном цветоводстве, а также на дачных участках. Объем препарата рассчитан на 60–120 литров воды. В комплект поставки входит дозировочная пипетка. Для каждой культуры предусмотрена определенная концентрация препарата. При приготовлении рабочего раствора на десять литров воды достаточно одного миллилитра стимулятора. При обработке небольших объемов семян или растений пипеткой добавляют одну или две капельки удобрения на литр воды. Данная концентрация универсальна. Такой водный раствор применяют для обработки различных культур. При этом он пригоден как для опрыскивания, так и для полива или замачивания семян и корневой системы саженцев. Используется сразу после приготовления. Рабочий раствор не предназначен для длительного хранения. Поэтому следует точно рассчитывать необходимый объем.

Гранулированная форма

Применяют препарат в строгом соответствии с инструкцией. Не допускаются передозировки или использование, не предусмотренное прилагаемыми рекомендациями. Гранулы применяют при необходимости длительного воздействия на растение. Они поставляют полезные вещества в течение пяти-шести месяцев. Поэтому их применение для одного растения возможно не чаще, чем один раз в шесть месяцев. Данная форма препарата вносится непосредственно в верхний почвенный слой. Гранулы применяют при весенней и осенней обработке деревьев лиственных и хвойных пород. Также они пригодны для подкормки садовых кустарников. Норма расхода зависит от возраста растения. Для двухлеток расход составляет один грамм на квадратный метр грунта. Деревья старше двух лет потребуют расхода в два грамма на один квадратный метр. Под многолетние плодоносящие деревья применяют три грамма на квадратный метр приствольного круга.

Обработка овощных и ягодных культур

На разных этапах развития растений применяют HB-101 (удобрение). Инструкция в доступной форме дает рецепты составления растворов для той или иной операции. Водный раствор готовят из расчета 1-2 капли стимулятора на литр воды. Его используют для различных видов обработки.

Перед посадкой культур и в начале посевной целесообразно данным раствором провести трехкратную обработку почвы. Семена культур замачивают в течение двенадцати часов. Рассаду перед высадкой в открытый грунт выдерживают в водном растворе в течение тридцати минут.

hb 101 отзывы хвойные
Для лучшей приживаемости и развития растения опрыскивают с регулярностью один раз в неделю.

Применение для корнеплодов и луковичных культур

Прекрасным стимулятором роста является HB-101 (удобрение). Инструкция по применению рекомендует его использование для обработки различных корнеплодов и луковичных культур. Водный раствор для этой группы растений готовят из расчета 1-2 капли на литр воды. Участки, выделенные под посадку данных культур, необходимо обработать водным раствором не менее трех раз. Посадочный материал выдерживают не менее тридцати минут.

hb 101 отзывы
Их погружают в водный раствор стимулятора на предусмотренный период времени. Далее, после высадки обработанного посадочного материала в грунт, в течение всего вегетативного периода проводят каждые десять дней орошение почвенного покрова.

Применение в комнатном цветоводстве HB-101: инструкция, отзывы

Выращивание растений в домашних условиях сопряжено с определенными сложностями. Каждое из них потребует создания определенных условий. Они подвержены различным инфекциям и заболеваниям, страдают от недостатка света. Несомненно, биопрепарат в комнатном цветоводстве будет великолепным подспорьем при выращивании капризных питомцев. Комплексное применение имеет HB-101 (удобрение). Отзывы цветоводов подтверждают положительный эффект от его использования. Это и стимулятор роста, и прекрасное удобрение. Водным раствором, который готовят из расчета 1-2 капли на литр воды, орошают земляную смесь и проводят опрыскивание растений.

hb 101 удобрение в гранулах отзывы
С регулярностью один раз в десять дней проводят обработки таких растений, как фиалки, орхидеи, цикламены, камелии и др.

Садовые цветы: рекомендации по применению стимулятора

При выращивании садовых растений комплекс мероприятий практически такой же, как и для овощных культур. Хризантемы и розы, пионы и астры и многие другие цветы нуждаются в биостимуляторе. Мероприятия начинают с обработки почвы на участках, выделенных под клумбы и розарии. Ее трехкратно орошают водным раствором, приготовленным из расчета 1-2 капли удобрения на литр воды. Данное мероприятие проводят до посева семян и высадки саженцев. Цветы приобретут хороший иммунитет после обработки рассады в период высадки. Для этого корневую систему растений на тридцать минут опускают в водный раствор, который готовят в той же пропорции, что и для обработки земли. В вегетативный период продолжают использовать HB-101. Удобрение отзывы садоводов оценивают как биопрепарат, способствующий отличной приживаемости и интенсивному развитию цветочных культур. Его применение экономически выгодно. Значительно сокращается необходимость в проведении дополнительной подкормки.

При формировании газона применяют HB-101 (удобрение). Отзывы садоводов подтверждают эффективность данного средства. После подкормки появившихся всходов газон преображается. Обработку проводят внесением гранулированной формы препарата. Для этого одна мерная ложка удобрения распределяется на четыре квадратных метра газона.

Обработка злаковых культур

При обработке больших площадей водный раствор готовят из расчета 1 миллилитр биопрепарата на десять литров воды. Предпосевную обработку почвы проводят не менее трех раз. Семена злаковых культур замачивают на два или четыре часа. После появления всходов проводят еженедельные опрыскивания. Данную обработку планируют до полного созревания культуры.

Подкормка хвойных и лиственных растений препаратом HB-101: отзывы

Хвойные и лиственные деревья, как и любые другие растения, подвержены различным заболеваниям. При уходе за ними целесообразно применение различных форм препарата. В перечень весенних мероприятий включены подкормки и профилактические мероприятия, позволяющие снизить поражение растений различными заболеваниями. Эффективное воздействие оказывают гранулы, которые размещают в приствольных кругах деревьев.

hb 101 удобрение фото
Поверхностный почвенный покров не перекапывают. При этом норма расхода препарата составляет один грамм на один квадратный метр грунта. Такое внесение удобрения позволит восстановить жизненные силы и подкормить ослабленные после зимовки растения. В период цветения плодовые деревья опрыскивают водным раствором, концентрацию которого рассчитать несложно. Его готовят из расчета один миллилитр на десять литров воды. Водный раствор пригоден и для профилактики заболевания хвойных пород, а также для лечения солнечных ожогов растений. Для этого проводят опрыскивание водным раствором. Теплолюбивые виды кустарников и деревьев обрабатывают не более трех раз за сезон.

В осенний период при работе в саду вновь будет необходим HB-101 - удобрение в гранулах. Отзывы садоводов подтверждают благоприятное влияние данного препарата на зимостойкие качества деревьев и кустарников. Гранулы раскладывают в приствольных кругах без перекапывания грунта. Также применяют и водный раствор препарата. Он понадобится при осенней посадке саженцев. Это прекрасное лекарство от стресса, который испытывают вновь посаженные растения. Корневую систему кустарника и компактных саженцев перед посадкой выдерживают в течение пятнадцати минут в растворе стимулятора, который готовят из расчета 1-2 капли на литр воды. Более объемный посадочный материал обрабатывают иначе. Для этого понадобится не менее десяти литров препарата. Часть раствора выливают в подготовленную посадочную ямку. Оставшейся частью орошают грунт над корневой системой саженца.

Отзывы

Выращивание садовых и огородных культур - хлопотное дело. Все они требуют создания определенных условий. Для упрощения ухода за растениями целесообразно применение универсального средства. Среди многообразия препаратов особой популярностью пользуется удобрение HB-101. Отзывы дачников и фермеров, применявших его, подчеркивают экономичность и доступность в применении. Совершенно безвредное для окружающей среды и человека средство будет прекрасной поддержкой для растений на всех стадиях развития. По мнению огородников, он оказывает эффективное воздействие как на семена, так и на всходы. При выращивании рассады в зимнее время растения после применения биостимулятора прекрасно переносят слабое освещение. Приобретенный иммунитет при высадке в открытый грунт поможет растениям справиться с опасными заболеваниями и неблагоприятными погодными условиями. Многие овощеводы при выращивании рассады подвергают семена длительной обработке, которая включает в себя несколько этапов. Использование биостимулятора позволяет зарядить посевной материал необходимой энергией. При этом повышается всхожесть. Рассада, выращенная из таких семян, обладает прекрасной устойчивостью к неблагоприятным условиям. Она меньше поражается заболеваниями. Овощные культуры начинают цветение в более ранние сроки и обильно плодоносят. При этом повышается качество плодов.

hb 101 удобрение инструкция по применению

Надежную защиту и полноценное питание обеспечит препарат комнатным растениям. Только положительные отзывы можно услышать от цветоводов-любителей. При сравнении растений, которые обработаны препаратом и выращены без него, разница визуально заметна. Красиво цветущие комнатные растения поражают мощной листвой. Они практически не болеют и не поражаются вредителями. По мнению садоводов и огородников, универсальное средство HB-101 будет полезно практически для любых растений в любое время года. Оно действительно эффективно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-9
я сосал меня ебали в огороде мне нассали
Копировать ссылку
0
Пользовалась много раз для проращивания семян адениумов и плюмерий, всхожесть почти 100%. Иногда поливаю растения в качестве прикорми, редко.
Копировать ссылку
то же пользовались данным удобрением, остались довольны
Копировать ссылку
3
Пользуюсь уже три года.Советую
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.