Рукоделие для дома: красиво и легко. Красивые поделки для дома

Каждая хозяйка мечтает о том, чтобы сделать свое семейное гнездышко более уютным. Воплотить любую задумку по улучшению быта способно помочь рукоделие для дома. Красиво и легко вы можете сделать любую необходимую вещь, затратив при этом минимум денег и сил.

Шьем прихватки

Прихватка – незаменимая вещь на кухне. Вы способны сшить любую модель, которая сделает процесс готовки веселым и приятным. Эти приспособления не только выполняют роль помощника в работе с едой, а еще и прекрасно украшают интерьер. Без них невозможно представить ни одну кухню.

рукоделие для дома красиво и легко

Для изготовления данного аксессуара вам не придется тратить много денег. Все, что от вас требуется, это желание творить и приложить определенное количество усилий для воплощения фантазии в реальность. Интересное рукоделие для дома сможет привнести в вашу кухню новый веселый акцент и сделать ее дизайн более оригинальным.

Несколько важных советов

Прежде чем приступить к работе, запомните несколько правил, проверенных на практике опытными рукодельницами. Они также пригодятся вам в выборе материалов для шитья подставок под горячее.

Итак, поскольку главное предназначение нашей принадлежности – защита рук от ожогов и травм, на первое место в подготовке к работе выходит поиск плотной удобной ткани. А так как внешнее оформление для нас значит не меньше, чем функциональность, к этому процессу нужно подойти с полной ответственностью.

Итак, чтобы сшить что-то полезное своими руками для дома и, в частности, для кухни, необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Материал должен быть достаточно плотным, чтобы качественно защищать ваши руки от горячих предметов. Потому вам пригодятся дополнительные средства для создания поделки, а именно – фетр, ватин или синтепон.
  2. Проводить обшивание утеплителя необходимо с использованием натуральных хлопчатобумажных тканей. Они не расплавляются от высокой температуры и при контакте с огнем, а значит, сводят риск получить ожоги к минимуму. Кроме того, не забывайте о том, что натуральные материалы гораздо приятнее на ощупь, чем синтетика. Потому с ними вам будет намного комфортнее заниматься своими домашними делами.
  3. Обратите особое внимание на то, чтобы ваше изделие было удобным. Когда шьете прихватку, следите за тем, чтобы рука беспрепятственно проходила вовнутрь и была стопроцентно защищена.
  4. Не забывайте об эстетической составляющей работы. Когда создаете что-то своими руками для дома, следите за тем, чтобы поделка была аккуратной и красивой, а ее расцветка гармонично вписывалась в интерьер.

Процесс работы

А теперь приступим к работе. Разберемся поэтапно, как сшить идеальную прихватку для кухни.

  1. Для начала нарисуйте на бумаге выкройку будущей поделки.
  2. Прикрепите ее к материалу с помощью английских булавок, обведите контур и вырежьте необходимые детали.
  3. Приколите друг к другу внешний и внутренний слои ткани и подкладку между ними, прострочите каждый отдельный элемент на швейной машинке.
    своими руками для дома
  4. Если хотите нанести на изделие рисунок, это необходимо сделать на данном этапе работы.
  5. Вырежьте и зафиксируйте на поверхности аппликации, которые запланировали использовать.
  6. Соедините между собой готовые детали с помощью булавок, прострочите по краям с лицевой стороны и отпарьте утюгом.
  7. Наметайте по краям полоску ткани, которая будет скрывать швы, и зафиксируйте ее.

На этом ваша работа окончена. Можете развешивать готовые прихватки на кухне и в любой момент начать проверять их в действии.

Плетем коврики из старых вещей

интересное рукоделие для дома

Рукоделие для уюта в доме предназначено не только для того, чтобы принести вам радость. Оно еще и полезно с точки зрения своей функциональности.

Одежду, которую вы давно не носите, можно использовать для того, чтобы сделать красивые детали для интерьера. Это могут быть коврики в спальню или ванную, подстилки для стульев и кресел, а также половички для прихожей.

Данные милые вещицы привнесут в дизайн вашего дома элементы старины, создадут атмосферу жилья бабушки, у которой вы проводили летние каникулы. А если при работе над ними вы воспользуетесь тканями, которые гармонично вписываются в интерьер вашей квартиры, эти поделки расставят яркие акценты в декоре помещения.

Подготавливаем материалы

Данное рукоделие из ткани для дома начинается с подготовки так называемой пряжи. Для того чтобы связать коврик, вам лучше всего подойдут поношенные трикотажные вещи. Например, это могут быть любые футболки, майки и тонкие кофточки. В идеале они должны быть яркими и из натуральных материалов. Тогда поделки получатся не только стильными, а еще и приятными при прикосновениях. Расстилать готовую принадлежность необходимо на прямой поверхности.

Это рукоделие для дачи и дома основывается на работе с тканевыми лентами. Их можно сделать следующим образом.

  1. Для начала отрежьте от выбранного предмета одежды простроченную часть снизу.
  2. После этого пройдитесь ножницами по линии между боковыми швами изделия и, не доходя до конца примерно на три сантиметра, остановитесь.
  3. Разделите на такие неширокие полоски всю ткань.
  4. Удобно разложите заготовку на руках и по диагонали начните отрезать части, которые оставили ранее. Таким образом, у вас получится длинная сплошная лента.

Данный способ подходит для любых вещей, даже детских колготок. Во время работы учитывайте тот факт, что чем толще ткань вы используете, тем уже ленты нужно делать.

Часть вещи, которая осталась, разрежьте по спирали. Прямые углы на ней округлите с помощью ножниц. Все готовые ленты аккуратно свяжите между собой или сшейте. Скрутите готовую полоску в клубок и приступайте к работе над следующей. Если у вас получилось несколько лент одного цвета, лучше сматывать их вместе, чтобы потом было легче ориентировать в цветах, которые у вас есть.

Основная работа

Разновидность хенд-мейда, с помощью которой создаются такие коврики, это рукоделие для дома крючком. С данной работой способна справиться даже неопытная мастерица. Для начала определитесь, для какой комнаты предназначено выше изделие. Так вам будет проще выбрать подходящие цвета и размер для него.

рукоделие для дома схемы

Наберите такое количество воздушных петель, которое создаст косичку, определяющую ширину изделия. А теперь поверх нее вяжите, сколько понадобится рядов, самой элементарной техникой – столбиками без накида. Пусть первый коврик будет прямоугольным или квадратным. Создание этих форм не требует дополнительных усилий. Вы просто вяжете ряд за рядом по одной и той же схеме, и все.

Варианты дизайна

Следующий попробуйте сделать круглым. Сначала сделайте кольцо из пяти воздушных петель. А затем расширяйте его рядами столбиков без накида, увеличивая каждый из них на несколько стежков.

Красиво выглядят полосатые половички, в которых первые несколько рядов выполняются лентами одного цвета. Дальше берется другая лента, а через пару уровней вы снова возвращаетесь к первому оттенку.

Комбинируйте материалы так, как душа пожелает. Вашу фантазию не ограничивает ничто, кроме наличия лент нужного цвета. Но их недостаток можно восполнить в любой момент, порывшись в старых ненужных вещах.

Плетем коврики

Когда вы осваиваете рукоделие, идеи для дома можно найти на каждом шагу. Если у вас нет вязального крючка, вы можете без проблем сплести коврик или подстилку и без него. Для этого вам нужно найти любую рамку (например, от фотографий) или даже сделать ее самостоятельно. Длина ее сторон должна быть 30х45 сантиметров. А на краях необходимо прибить маленькие гвоздики на небольшом расстоянии друг от друга.

рукоделие для уюта в доме

Теперь натяните между головками нити, которые будут лежать в основе поделки. Выбирайте материал нейтрального цвета, который не будет резко выделяться на фоне основных полосок. Если во время плетения вы будете сильно стягивать между собой ряды, нижнего слоя вообще не будет заметно. При более свободной технике данные ленты просвечиваются. Учитывайте этот факт при работе.

Техника выполнения

Теперь возьмите основную ленту и начните протягивать ее поочередно под и над полосками основы. Когда закончите ряд, разверните нить в обратную сторону и проделайте те же операции. Сделайте такое количество строчек, которое считаете нужным.

Чтобы добавить новый цвет в композицию, обрежьте основную ленту и крепко привяжите к ее рабочему концу другую. Не забывайте время от времени подтягивать готовые рядки к первому. Следите за тем, чтобы швы и узелки находились на изнанке. По окончании работы осторожно снимите готовую поделку с рамы.

рукоделие для дачи и дома

Этим способом легко выполняется рукоделие для дома, схемы которого можно использовать для создания не только ковриков, а и салфеток, подставок под горячее или даже одеял.

Техника пэчворк

Пэчворк – это простая, но очень модная техника для создания самых различных элементов декора. Изделия, сделанные с ее помощью, состоят не только из кусков ткани, а еще и из обоев и даже плитки.

Но в первую очередь, конечно же, в работе используются яркие лоскуты и обрезки текстиля. Вы способны создать прекрасные, уникальные узоры, пестрящие букетом из ярких оттенков и геометрических форм. Они могут быть любого размера и использоваться в самых различных целях.

Это рукоделие для дома красиво и легко сделает ваше семейное гнездышко еще более уютным. В основе данной техники лежит принцип мозаики. Процесс работы состоит в складывании общей картины из маленьких деталей. Вам не нужно тратиться на приобретение материалов. Все необходимое у вас уже есть в шкафу со старыми вещами, на чердаке или даже где-то в сарае.

рукоделие для дома крючком

Что можно сделать?

Используйте по полной программе данное рукоделие для дома. Красиво и легко будут смотреться в любом уголке квартиры изделия из красочных лоскутов, сшитых между собой. Вы можете заняться самостоятельным изготовлением стильных штор, пледов, ковриков. Вам под силу даже создать дизайнерский пуф или украсить в этой технике изголовье своей кровати.

Пэчворк отлично подойдет для декорирования дивана новым чехлом, пошива новой скатерти, внесения ярких ноток в интерьер с помощью цветного панно на стену или даже дополнения дверцы шкафа красочными лоскутами.

рукоделие из ткани для дома

Приступая к работе над любым творением, запомните: рукоделие для дома красиво и легко позволяет создавать неповторимые элементы интерьера, вдохнуть в старые вещи новую жизнь и наполнить свое жилье яркими нотками, которые принесут массу радости вам и вашим близким.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.