Дверные петли "бабочка": советы по установке

Комплектация межкомнатных дверей не обходится без соответствующей фурнитуры. Наряду с ручками, цепочками, глазками и различными вставками изготовители прилагают к наборам петли. Пожалуй, это главный элемент дверного комплекта, от которого зависит качество фиксации полотна в проеме. Обычно используются традиционные модели петель, устройство которых предполагает врезку в массив – для этого формируется специальный паз.

петли бабочка

Развитие технологических способов изготовления и монтажа дверей привело к разработке петли "бабочка", которая не требует врезки. Новая фурнитура имеет и другие принципиальные отличия, которые характеризуются как плюсами, так и минусами. Правильная установка позволит сохранить достоинства и минимизировать недостатки готовой дверной конструкции.

Особенности конструкции

дверные петли бабочка

Главным отличием петель-бабочек, которое влияет и на особенности монтажа с дальнейшей эксплуатацией, является прилегание к дверной поверхности. Такая фурнитура не требует создания пазов для вставки – петельная карта накладывается на поверхность и также закручивается. Стороны крепления устроены так, что одна часть при закрытии дверей встраивается в другую, чем и обусловлено название «бабочка». Количество саморезов различно в зависимости от комплекта, но в среднем соответствует классическим наборам врезных петель.

Процесс монтажа

Чтобы понять, как установить петлю-бабочку правильно, необходимо подробнее рассмотреть ее конструкцию. Технология установки накладных моделей, как и отмечалось выше, обусловлена спецификой их работы. Отсутствие необходимости формирования пазов является весомым преимуществом таких петель, в остальном же ход монтажа соответствует обычной методике.

как установить петлю бабочку

Сначала размечается местоположение петель. Желательно их прикладывать внутренней стороной, после чего фиксировать точки сверления. Промежуток от краев полотна должен составлять не меньше 200 мм – среднестатистический отступ не только для петли "бабочка", но и для обычных версий данной фурнитуры. Затем делаются аккуратные отверстия для саморезов, которые обычно поставляются в комплекте с петлями. Финальным штрихом станет непосредственное прикручивание сторон «бабочки» к дверной коробке и полотну.

Нюансы установки

Внешняя легкость процесса установки и в особенности отсутствие необходимости создания ниш в массиве многих подкупает. Но все преимущества, которыми обладают дверные петли "бабочка", на этом и заканчиваются. Лишь после установки можно оценить, насколько неоднозначна такая фурнитура.

петли для дверей бабочка

Дело в том, что получить надлежащий эффект от использования петель без врезки можно только при условии безукоризненной установки. По сравнению с традиционными моделями, «бабочки» не предоставляют широкого поля для доработки. Во-первых, стороны должны идеально складываться, иначе образуется неровность – дверь будет пружинить или, как минимум, неплотно прилегать. Во-вторых, придется смириться с небольшим зазором, который, естественно, образуется от выпяченных петельных карт. И еще один неприятный момент, который также характеризует дверные петли "бабочка" и конструкцию без врезки как таковую, – это невозможность снятия дверного полотна без выкручивания шурупов.

Как устранить ошибки?

Избавиться от всех перечисленных последствий применения столь оригинальных петель невозможно, однако минимизировать их влияние на удобство в эксплуатации можно. Среди важнейших задач, которые решают мастера в ходе установки петель-бабочек, является обеспечение равномерности при схождении карт. Обычно нестыковки ликвидируются путем создания подкладок. Для этого используется картон, тонкие щепки, бумага и подобный материал – подкладывать необходимо в части, противоположной стороне, которая не накладывается.

Кроме этого, петли для дверей "бабочка", в силу конструкционных особенностей, не обеспечивают высокую степень надежности. Конечно, все зависит от изделия, но петлям врезного типа они значительно проигрывают. Поэтому важно максимально качественно выполнить саму фиксацию шурупами – отсутствие выглядывающих шляпок и наклонов при врезке отразится в надежности.

Еще одной сомнительной особенностью является расположение саморезов на карте. На одной стороне они располагаются тесно, а на другой – поодаль друг от друга. Конфигурацию нельзя исправить, но можно исключить вероятность повреждения двери, на которую планируется крепить петли "бабочка". Установка выполняется на твердых и надежных участках – то есть подходящих для закручивания.

Для каких дверей подходят?

Определить сегмент оптимально подходящих дверей под конструкцию петель-бабочек можно исходя из прочности крепления. Данный нюанс уже был рассмотрен, и вполне закономерно, что дополнять такими системами тяжелые модели нежелательно. Все-таки операция внедрения в массив добавляет надежности креплению, в то время как наружная фиксация без страховки кажется весьма рискованной при монтаже 40-киллограмового полотна.

петли бабочка установка

И напротив, дверные петли "бабочка", установка которых осуществляется максимально гладко и чисто, идеально подходят для легких дверей, не предполагающих особых усилий в монтаже. В частности, представители шпонированной категории сочетаются с «бабочками» не только технически, но и визуально. Модели, изготовленные из массива, рекомендуется оснащать врезной фурнитурой – сложность установки компенсируется их надежностью.

Декоративный эффект

Накладная система крепления петли "бабочка" обусловлена и эстетическими соображениями. Какой бы аккуратной ни была врезка, мастер не сможет в той же мере сохранить целостность и декоративную завершенность двери. Обойдя все сложности установки таких петель, можно достичь непревзойденного результата. Поскольку нет потребности вмешиваться в капризную ламинированную поверхность, двери с петлями-бабочками стоит рассматривать как оптимальный вариант для гостиных, спален, кабинетов и других помещений, где важна стилистическая гармония.

Итог

Накладные петли сложно назвать наилучшим выбором для дилетантов и новичков, которые могут рассчитывать на простой монтаж без создания врезки. Некоторые риски исключаются, но возникают другие. Тем не менее - при условии строгой разметки и выверенного схождения карт - петли "бабочка" обеспечат результат в виде эстетичных межкомнатных дверей с оригинальной конфигурацией крепления.

дверные петли бабочка установка

Напоследок стоит обратиться к врезным моделям, которые все же остаются наиболее востребованным решением для фиксации дверей. Этот выбор стоит делать, если нужна прочная и надежная конструкция, правда, придется пожертвовать декоративностью. Все же топорный принцип внедрения таких петель несравним с деликатной накладкой без повреждения древесины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.