Исчезнувшие профессии: список. Какие профессии исчезнут к 2020 году?

Развитие технологии и техники в первую очередь направлено на усовершенствование и облегчение жизни каждого из нас. Но в то же время это является причиной исчезновения целого ряда ремесел. Исчезнувшие профессии – это та работа, которая ранее выполнялась специально подготовленными людьми, а сейчас вообще не имеет смысла либо же осуществляется с помощью техники.

Исчезновение профессий – нормально ли это?

Если рассуждать логически, становится понятно, что такие процессы в структуре профессий вполне закономерны. Ни в коем случае не стоит воспринимать исчезновение профессий как некий деструктивный фактор, в результате которого множество людей становятся безработными. Важно помнить, что старые профессии, которые исчезли, обязательно меняются новыми специальностями, более современными, актуальными и востребованными для общественного строя. Иногда идёт прямая замена ремесла, например, древняя профессия медника перерождается в профессию электрогазосварщика, когда-то популярная работа разносчика газет становится всё менее востребованной, а на её место можно поставить появившуюся недавно работу промоутера.

исчезнувшие профессии

Самые древние профессии, которые исчезли

Какие же самые старые исчезнувшие профессии? Список таких ремесел, ушедших в небытие, достаточно длинный. Исчезновение профессий - это постоянный, планомерный процесс, который не привлекает внимание широких масс. Сегодня мы не задумываемся над тем, какие профессии исчезли несколько столетий назад, и можем даже не подозревать об их существовании.

Список забытых профессий

  • Крысолов. Одной из жутких проблем Средневековья были крысы. Как вы догадались, мужественно боролись с напастью люди, которых называли крысоловами. Представителей этой профессии, несмотря на всю их полезность, не очень почитали в обществе. Каждый крысолов имел свои методы борьбы с грызунами и старался лучше себя разрекламировать, чтобы обойти конкурентов.
  • Заготовщик льда – это чрезвычайно трудная и опасная профессия, связанная с риском для жизни. Орудием резчиков льда были длинные пилы с грузом под водой. Лёд нарезался продольными брусками, которые назывались «кабанами». Далее эти «кабаны» поставлялись в поселения и были довольно ходовым товаром.
  • Плевальщик занимался посадкой репы. Название профессии дал специфический метод посева мелких семян этого растения.
  • Плакальщицы и вопленицы обучались ремеслу плача ещё с детства. Без них не обходилось ни одно обрядовое действо на Руси. Чем жалобней и пронзительней плакальщица могла стонать, тем выше было вознаграждение за её труды.
  • Скоморохи – их профессиональными обязанностями было развлечение простых людей на улицах городов. Причиной исчезновения этой профессии стал не технический прогресс, а изменения социального уклада общества.
  • Человек-будильник – из названия уже становится понятно, чем занимались люди этой профессии. Во времена, когда не изобрели ещё будильник, на работу тоже не желательно было опаздывать. Для этого специальный человек стучал в окна, оповещая о приходе утра. Иногда эту функцию выполняли дворники.
  • Палач – сейчас не встретишь людей этой редкой профессии по причине их ненадобности в нынешнем социальном строе.

какие профессии исчезли

Каждая из этих специальностей кажется нам странной и нелепой. Тяжело представить в современном мире палача, выставляющего резюме, или плакальщицу, рекламирующую свои услуги. Но в своё время это были вполне востребованные специалисты.

исчезнувшие профессии список

Каких профессий не стало в прошлом веке

Эти промыслы уже более близки и знакомы нам. Они не кажутся такими уж абсурдными, но всё же не вписываются в реалии современного общества.

  • Фонарщик. Вспоминая исчезнувшие профессии, невозможно не уделить внимание людям, дарившим свет. Их главная задача – зажигать фонари при наступлении сумерек.
  • Извозчик – человек, управляющий конной повозкой. Раньше это был единственный способ добраться в пункт назначения как можно быстрее. В современном мире аналогом этой профессии можно назвать шофёра.
  • Счётчик – специально обученные люди, которые выполняли сложные математические расчёты, используя единственный доступный на то время «гаджет» — счёты. Занимались этим делом преимущественно женщины, так как они более внимательны и собраны.
  • Чтец – очень познавательная профессия. На заводах и фабриках, где люди по много часов подряд были заняты монотонным трудом, существовал человек, развлекавший их чтением газет, художественной литературы и стихов. Зачастую чтецов нанимали за деньги, собранные коллективом.

исчезнувшие профессии в россии

Исчезнувшие профессии за последние 10 лет

Говорят: «жизнь становится быстрее». Наверное, именно в связи с этим изменения в структуре специальностей всё заметней. Нам не составит никакого труда вспомнить массу примеров профессий, исчезающих прямо у нас на глазах. Исчезнувшие профессии в России за последнее десятилетие:

  • Точильщик ножей – в принципе, такая профессия ещё существует, но её представителей днём с огнём не сыщешь, настолько они стали редкостью. В моду вошли незатупливающиеся ножи из качественной стали, которые могут долго служить, да и стоят они намного дешевле.
  • Чистильщик обуви – давным-давно их можно было увидеть на каждом перекрёстке главных улиц городов и посёлков. Позже чистильщики обуви занимались своим промыслом в основном в специальных мастерских.

исчезнувшие профессии 20 века

  • Телефонист, телеграфист – вроде бы совсем недавно получать телеграммы на почте казалось для нас обычным делом. А как приятно было услышать голос девушки-телефонистки, ожидая соединения с абонентом. Теперь всё в прошлом. Роль милых представительниц этих профессий может заменить функциональный смартфон. Мы успели узнать далеко не все исчезнувшие профессии. Список этот с каждым десятилетием становится всё длиннее.

Можно ли что-то спрогнозировать

Анализируя информацию о том, какие профессии исчезли и какие события спровоцировали такое исчезновение, можно сделать предположение о том, как дальше будут обстоять дела в структуре ремёсел. Начало вымирания некоторых специальностей настолько очевидно, что даже необязательно быть специалистом, чтобы сделать соответствующие выводы.

Профессии, которые исчезнут к 2020 году

Эта информация не является 100% достоверной, но всё же никто не может усомниться в том, что именно эти специальности в скором времени перестанут существовать. Уже сейчас они теряют былую актуальность, становятся менее востребованными, а после 2020 года, скорей всего, перейдут в категорию "исчезнувшие профессии".

старые профессии которые исчезли

  • Почтальон – профессия, обречённая на вымирание. С появлением Интернета газеты и журналы потеряли былую популярность, а 90% писем мы получаем на электронный ящик.
  • Турагент – информация о местах отдыха становится общедоступной, планирование туристических поездок не требует никаких дополнительных ресурсов и становится по силам каждому.
  • Библиотекарь, архивариус, документовед – вымиранию этих профессий способствует организация электронных баз данных и электронных архивов.
  • Копирайтер – по прогнозам, в скором времени компьютерные программы смогут сами генерировать статьи разных тематик, и количество «тружеников клавиатуры» резко сократится.
  • Оператор Call-центра – уже сейчас многие компании предлагают возможность решения проблемных вопросов в автоматическом режиме, управляя действиями системы через команды автоответчика. Это становится основой для резкого сокращения количества операторов.
  • Лектор. Онлайн-курсы – вот альтернатива аудиторным занятиям. Именно из-за этих нововведений в системе образования может исчезнуть ещё она профессия.
  • Билетёр. Сканеры, считывающие информацию — вот то, что станет заменой живому человеку, специалисту по продаже и проверке билетов.
  • Швея – трудно поверить, но эта профессия тоже находится под угрозой исчезновения. Скоро ручной труд нужен будет только для создания дорогих дизайнерский вещей, а оборудование для самостоятельного производства одежды в домашних условиях станет доступно для каждого.
  • Лифтёр – механизмы, обеспечивающие бесперебойную работу лифтов, с каждым годом всё более усовершенствуются и автоматизируются. Вскоре для контроля работы лифтов не нужны будут специалисты, за них это будут делать машины.
  • Стенографист – в ближайшие несколько лет труд стенографистов и расшифровщиков полностью заменит работа компьютерных программ, способных к распознаванию голоса.

профессии которые исчезнут к 2020

Выбираем «правильную» профессию

Нас всегда учили выбирать профессию душой. Но что делать, если та работа, которая вам нравится и к которой есть тяга, вдруг станет ненужной? Обидно будет, если знания и профессиональные умения так и останутся нереализованными. Чтобы не попасть в такую ситуацию, кроме прочих факторов, нужно рассматривать перспективность данной специальности в условиях технического прогресса. Старайтесь к выбору будущей профессии подходить со всей серьёзностью и рассматривать вопрос с разных сторон.

Подведём итоги

Исчезнувшие профессии 20 века – это огромный перечень специфических ремёсел, которые в большинстве случаев основываются на тяжёлом физическом труде. Надобность в существовании таких профессий отпала с появлением сложных технических приспособлений, контролируемых человеком и выполняющих эту работу вместо него. В современном мире эти исчезнувшие профессии могут показаться странными, удивительными или бессмысленными, но они навсегда останутся частью нашей истории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
копирайтер... вряд ли... компьютер такое нагенерирует, что ужас... мало кто программе доверится, мне кажется...
Копировать ссылку
0
Вопросов действительно не осталось. Рф ориентируется на обслугу. В связи с чем уничтожается производство как таковое. "приспособлений, контролируемых человеком и выполняющих эту работу вместо него" автор вообще видел это своими глазами в живую, а не по зомбоящику. Впрочем чего ещё ждать от оккупантов и их последователей.
Копировать ссылку
0
Телемастер, сторож, лесоруб.
Копировать ссылку
0
нет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.