Что такое вайп? Основные положения

Часто случается, что, играя на каком-то сервере в любой кооперативной игре, пользователь заходит и не понимает, что случилось с его аккаунтом и куда все делось: уровень, деньги, имущество - все. Администрация объясняет это одним простым словом - вайп. Так что такое вайп сервера? С этим и предстоит разобраться.

Что такое вайп?

У многих пользователей компьютерного оборудования постоянно возникают вопросы, и сегодня будет разобран один из них - вайп. Для прояснения того, что такое вайп, нужно разобраться с понятием "база данных". А это именно тот файл на главном сервере, который полностью отвечает за всю информацию, которая передается, изменяется, сохраняется, и все остальные действия. Хранится она, как правило, на том ПК или сервере, с которого происходит вещание. Так что такое вайп сервера? Это полное обнуление базы данных, без какого-либо намека на сохранение всей предыдущей информации. То есть вся игра начинается заново, и вернуть все, как было, уже вряд ли получится.

Что такое вайп сервера?

Что такое вайп в "Самп"?

SA-MP - многопользовательское приложение, которое предназначено для игры на серверах клиента. По сути, это GTA San Andreas, но с онлайн-режимом, в котором участник может отыгрывать роль бандита или законника. Данные каждого зарегистрированного игрока сохраняются в базе данных, и все, что ему принадлежит (а это уровень, деньги, скин, машина, дом), записано именно в БД. Вайп на сервере - это далеко не редкость, почему так происходит? Пользователи на протяжении долгого времени регистрируют свои аккаунты, и каждый новый добавляется в базу данных отдельно взятого сервера. Многие игроки (почти каждый) регистрируют себе далеко не один аккаунт, и отследить это очень трудно, что в определенной степени засоряет базу. Ее размер достигает критического значения, и скорость обработки данных значительно уменьшается. Пример: участник делает покупку, затрачивая определенную сумму денег. Спустя одну минуту он выходит с сервера, но БД из-за перегруза запомнила только, что он вышел, так как это действие обработать проще. При следующем заходе игрок увидит на своем счету ровно ту сумму денег, которая у него оставалась + цена имущества, которое он приобрел (проще говоря, сумма денег до покупки). Сначала он, конечно же, обрадуется, но счастье будет недолгим: до него дойдет, что имущества тоже нет - аккаунт попросту не сохранился. С хорошими базами данных такое случается редко, но и сама суть игры в SA-MP иногда теряется, ведь какой стимул играть, если у одного из игроков уже аккаунт 70+ уровня? Гораздо интереснее, когда все с самого начала находятся в равных условиях (вайпы обычно поднимают онлайн на 20-30%, но это буквально на 1-2 недели, потом все становится на прежние места)

Что такое вайп в самп

Что с Android, или Почему глючит телефон

Каждый владелец смартфона сталкивался с проблемами функционала и быстродействия во время ответа на команды, которые поступают от пользователя. Частенько это попросту приводит в бешенство пользователей: крайне неприятно, когда твой телефон, за который была уплачена неплохая сумма денег, начинает очень серьезно глючить и не "поддается никаким уговорам". Многие винят во всем производителя и говорят о низком качестве девайса, но мало кто задумывается о том, что он и есть автор сего события. На протяжении долгого времени владелец смартфона регулярно что-то в него закачивает и устанавливает, после чего удаляет. Но каков процент тех, кто вообще понимает значение слова "кеш"? Этот самый кеш - мусор, накапливающийся в телефоне, "карман", куда сохраняется история браузера или очередная игра, скачиваемая с PlayMarket. Правильно, все эти файлы кешируются, сжимаются и хранятся отдельно для того, чтобы была возможность восстановить утерянную информацию, но, удаляя программу, которой принадлежит этот кеш, пользователь оставляет его в своем телефоне, засоряя память. После накопления этой ненужной телефону информации память постепенно переполняется, и телефон теряет очки функционала.

Что такое вайпы андроид

Предупредительные меры

Что такое вайпы (Андроид)? Оказывается они могут быть полезны. В качестве профилактики разработчики рекомендуют всем владельцам мобильных телефонов с операционной системой Android периодически производить ее очистку для того, чтобы избегать ее засорения ненужным виртуальным шлаком. Существует ровно три вида wipe: Factory Reset, Cache Partition, Dalvik Cache. Каждый этот сброс в разных долях очищает какую-то часть памяти.

Factory Reset - очищает весь телефон и сбрасывает все пользовательские настройки до заводских.

Cache Partition - производит полную очистку кеша использованных приложений в телефоне, но при этом личные данные пользователя не страдают.

Dalvik Cache - очищает кеш включенных на телефоне приложений, и пользовательские личные данные не страдают.

Как осуществить обнуление памяти?

Как сделать вайп на андроид

Если вас интересует, как сделать вайп на Андроид, то нужно всего лишь зайти в настройки и найти функцию под названием "Восстановление и сброс". Нажав на нее и приняв все условия, телефон быстро вернется к заводским настройкам и будет полностью очищен от посторонних ПО. Остальные виды вайпа можно произвести разве что в кастомном меню, но для этого нужно иметь определенные компьютерные знания.

Итог

Что такое вайп?

Вайп хоть и полезная функция для любой информационной системы, но для того чтобы ее использовать, нужна компьютерная грамотность выше средней, лишь тогда очередная очистка памяти превратится в нечто действительно полезное и ускорит быстродействие устройства, к которому сама база данных и привязана. Но лучше, конечно, обращаться к специалистам, которые смогут глобально решить проблему и, возможно, посоветовать что-то получше, либо сами произведут эту непростую процедуру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.