Посетите музей пермских древностей

Музеи Перми (фото ниже демонстрирует Дом Мешкова) представлены тринадцатью единицами. Самым посещаемым музеем города считается Пермская художественная галерея. В ней хранится известная во всем мире коллекция пермской деревянной скульптуры.

музей пермских древностей

Музеи Перми могут гордиться своими работниками. В них трудятся 908 человек. Шесть человек имеют ученую степень, большинство с высшим образованием, остальные получили среднее специальное. Многие имеют стаж работы свыше 10 лет.

Открытие филиала

Краеведческий музей (Пермь) ведет свою историю с 1890 года. За время своего существования он не раз менял место расположения. Но с 2007 года и по сей день основным его зданием является Дом Мешкова. Мешков был крупным местным предпринимателем, благотворителем. Он приобрел здание в 1886 году. По проекту архитектора А. Б. Турчевича была проведена реставрация, в результате которой строение принимает современный вид и является одним из красивейших особняков старой Перми. В нем открыта экспозиция, которая посвящена истории Пермского края.

Краеведческий музей (Пермь) не так давно открыл новый филиал, это случилось в 2011 году. Он задумывался в 2009 году, в рамках знаменитой культурной революции города, которая только начинала свое движение. И сегодня Музей пермских древностей предлагает пройти всех желающих тропой эволюции - от зарождения жизни на планете до эры млекопитающих.

Пермская земля хранила большое количество древнейших захоронений, чем внесла ощутимый вклад не только в отечественную палеонтологию, но и в мировую. Поэтому собранные коллекции Пермского края бесценны. Выставка открыта именно на земле исторической родины этих находок, так и должно быть, ведь Пермь является единственным городом, который навсегда вписан в мировую геологию и палеонтологию.

Музей пермских древностей

"Ночь музеев" в Перми прошла уже в восьмой раз. Это название весьма условное, так как все мероприятия проходили в вечернее время, с 18 часов. Музеи Перми встретили свою аудиторию широкой программой, которая закончилась праздничным фейерверком. Что может быть романтичнее ночи, проведенной с динозаврами?

музей пермских древностей пермь

Отправляемся к ним. Первый музейный зал носит название "Палеоконтакт". Детей здесь много, их заметно больше, чем взрослых, они прекрасно ориентируются в происходящем, действуют смело и смотрят с любопытством, еще создают поделки и рисуют в "Мастерской первобытного иллюстратора". Глядя на наших ребят, невольно думаешь, что дети древних людей наверняка были такими же бесстрашными и подвижными. И если бы они встретились в каком-нибудь параллельном мире, то наверняка бы нашли общий язык.

Пермский геологический период

Около "Библиотеки палеонтологических открытий" собралась толпа детей, желающих почитать вслух. Мальчик уверенным голосом ведет рассказ о великих ученых, древних существах, путешествиях, неведомых землях, о пермском геологическом периоде, который единственный в истории нашей Земли имеет русское название. Все с восторгом и удивлением это открыли для себя. Дальше узнаем, что он начался 299 млн лет назад и продлился 50 миллионов лет. В то время вместо наших шести был всего один суперконтинент, а вокруг него простирался огромный океан - Панталасса. Мы пытаемся узнать, ощутить и понять все, что происходило на нашей планете в далекие прошлые времена.

музеи перми

Устрашающие экспонаты возвышаются над посетителями. Можно вообразить себе, что на этом самом месте сейчас дикий лес того времени, который кишит травоядными ящерами скутозаврами, амфибиями камакопс, зверообразными рептилиями листозаврами, а ты маленький и беззащитный. Двигаясь дальше, мы наконец-то видим мамонта. Неподалеку от него стоит его детеныш - милый мамонтенок Дима, копия того самого мамонтенка, которого отыскали в Магаданской области в 1977 году.

краеведческий музей пермь

Что чувствовали древние животные?

Организатор выставки Наталья Афанасьева рассказывает, что палеонтология пробуждает воспоминания о существах, живших в далекие давние времена на нашей Земле. Оживляет в памяти тех, кого уже с нами нет, и тех, которые живут сегодня. Основа этой выставки - память о прошлом планеты. Она сохранилась в окаменелостях, минералах, книгах об открытиях в палеонтологии. С помощью этих средств мы пытаемся воссоздать полную картину того времени: какими были древние животные, что ощущали, каково было их окружение, какой была в то время природа?

Над этим сейчас работает большая команда: музыканты, которые играют на аутентичных этнических инструментах, аниматоры, модераторы аудиовизуального перформанса "Голоса земли и ветра". Именно они воплощают эту фантазию.

Экспонаты живые?

Музей пермских древностей звучит. Голоса посетителей сливаются с песней флейты, со звоном тибетских чаш, глухими ударами барабана, что-то вибрирует и щелкает. Вглядываясь и прислушиваясь, можно различить шорох растений и шепот ветра, отблески света и тени странных существ. Динозавры все это слышат и чувствуют вместе с нами, ощущая и наше присутствие.

музеи перми фото

Продолжение жизни

Один из создателей перформанса "Голоса земли и ветра" Алексей Хорошев говорит, что люди приходят в Музей пермских древностей (Пермь) посмотреть на обычные кости. Но это не просто оставшаяся память о населяющих когда-то нашу планету животных. Кости - это свидетельство эволюции. Они доказывают, что мы - это продолжение жизни. Она не пропадает и рассеяна повсюду, дышит, издает звуки, светится, перетекает из одной формы в другую.

Любое место имеет свойство накапливать энергию, и если там звучала светлая музыка, то оно обязательно позитивное. А если собираются хорошие люди, то оно превращается в место скопления силы. Так утверждает один философ.

Музей пермских древностей прощается с нами. Улица, встречая дождем, пробуждает реальностью. Но у пермяков и гостей города в сознании запечатлятся огромные величественные создания, которые покинули планету Земля около 65 миллионов лет назад.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.