История праздника - Дня защитника Отечества (23 февраля)

Торжества, посвященные Дню защитника Отечества, берут свое начало с начала прошлого века. Сегодня в такой день чествуют всех без исключения мужчин, ведь независимо от их возраста и наличия армейского звания каждый из них по своей сути готов вступить в борьбу за мир на родной земле. История праздника Дня защитника Отечества поможет глубже проникнуться духом торжества, понять его важность.

Истоки происхождения

В 1918 году с победой революции былые воинские подразделения подлежали расформированию. 15 января случилось очень весомое событие. Совет утвердил декрет о создании Красной Армии. 29 января этого же года образовался флот. Новая боевая сила была способна дать отпор существующему ранее строю.

После собрания народных сил планировалось провести агитационные мероприятия, велась их разработка. День защитника Отечества первоначально задумывался в виде единоразовой акции.

Первая годовщина

10.01.1919 Н. И. Подвойский, председательствовавший в Высшем совете РККА, отправил ходатайство отметить первую годовщину основания Красной Армии и провести запланированные акции в день утверждения документа.

Торжество планировалось на ближайшее от этой даты воскресенье, дабы дать возможность людям приветствовать шествие военных отрядов.

История Дня защитника Отечества утверждает, что документ был рассмотрен уже спустя некоторое время. До предполагаемых торжественных мероприятий оставалось слишком мало времени.

28.01.1919 Л. Б. Каменев, председательствовавший на заседании Моссовета, сообщил присутствующим, что год назад была создана Красная Армия, но из-за наличия технических препятствий мероприятия будут проведены 17 февраля.

История праздника Дня защитника Отечества

Планируемые торжества не попадали на выходной день. Поэтому празднование, как утверждают факты, которые хранит история праздника Дня защитника Отечества, проводилось в воскресенье 23 числа.

Дальнейшая судьба торжества

Создание Красной Армии отмечалось спустя 4 года в его пятилетний юбилей. Как гласят источники истории о становлении праздника Дня защитника Отечества, торжества носили общенациональный размах. Мероприятия проводились еще накануне. Проводился показательный парад войск и праздничное заседание Моссовета.

Исторические факты

В год пятилетнего юбилея пробовалось привязать дату празднования к некоторым историческим сюжетами.

История Дня защитника Отечества

История Дня защитника Отечества гласит, что в 1923 году было зафиксировано постановление, что определенная ранее дата есть день выхода документа о формировании Советской Армии. В этот же период издался указ о торжествах, посвященных юбилею образования армии.

День защитника Отечества в России в те времена предполагал вовлеченность всего руководства партии в организацию всенародного праздника и планирование масштабных торжественных акций.

Фальсификации даты

Исторически День защитника Отечества не был приурочен к какой-то определенной дате, а в 1923 году были совершены попытки обосновать события историческими сюжетами. Причем этого добивались с особым рвением.

План, День защитника Отечества

5 февраля издался документ Реввоенсовета, в котором говорилось, что 23.02.1918 создалась сила, призванная защитить Родину от немецких захватчиков.

Выпущенный номер газеты "Военная мысль и революция" оговаривал создание главного подразделения новой военной мощи, сформированной в 1918 года в феврале 23. День защитника Отечества ныне празднуют в эту дату вследствие опубликования в "Военном вестнике" сфотографированной копии документа. Здесь существовал факт подмены созыва, то есть дату изменили с 15 января на 23 февраля.

Свидетельства подмены даты

Факт несоответствия празднования Дня защитника Отечества признавали еще в то время некоторые командиры воинских подразделений.

Военачальник К. Е. Ворошилов не скрывал сомнения по вопросу правильности выбранной даты. В номере газеты "Правда" от 5.03.33 года он говорил, что признание даты созыва Красной Армии произведено беспричинно и практически не подтверждено фактами исторических реалий.

Также свидетельством несоответствия реальных действий, обуславливающих празднование Дня защитника Отечества, выступает выпущенный И. В. Сталиным в 1938 году краткий курс истории ВКП (б), в котором говорилось, что 23.02.1918 вражескому агрессору Советская Армия дала решительный отпор под Нарвой и Псковом. Именно эти события ознаменовали сотворение военной силы государства. Согласно же архивным источникам, боевых действий в этой местности не зафиксировано.

День защитника Отечества в послевоенные годы

В послевоенные времена торжества, посвященные Дню защитника Отечества, имели особый, глубокий подтекст. В нем одновременно сочетались и преклонение перед могуществом Родины, и почтение к подвигу воинов-освободителей, и чувство единства народа, преодолевшего самую страшную войну всех времен и народов.

Во время празднования Дня защитника Отечества люди почти совсем не работали, хоть на то время выходной еще не был официально учрежден. С обеденного времени повсеместно накрывались праздничные столы, и начиналось торжество.

Разработка День защитника Отечества

В школах проходил особый урок, посвященный Дню защитника Отечества. Детям прививали чувство уважения к своему народу, опираясь на героические примеры мужества и отваги советских воинов. Разработка акций, приуроченных к Дню защитника Отечества была тщательной и достаточно глубокой.

Выбор дня празднования хоть и не совсем соответствовал реалиям истории, но стал народной традицией, передаваемой из поколения в поколение. На основе заложенных в нем идей выросли целые поколения отважных, бесстрашных и преданных сыновей своей земли. Поэтому тяжело переоценить важность воспитания идеей воздания почестей защитнику Отечества.

Влияние на воспитание личности

День защитника Отечества имеет очень мощное морально-нравственное влияние на становление каждого человека.

Почитание ратного духа воинов-защитников, мероприятия, которые посвящались Дню защитника Отечества, подготовили советских людей к преодолению трудностей и потерь во Второй мировой войне. Это помогло сплотить народ и направить эту мощь на борьбу за общую для всех цель - мир и процветание родной земли.

День защитника Отечества в России

Поколение, воспитанное в духе почитания мужества, доблести в деле защиты своей Отчизны, продемонстрировало бесчисленное множество подвигов людей в борьбе и труде, обеспечив будущее своим потомкам.

Весь глубочайший смысл проведения Дня защитника Отечества в России сегодня заключается в воспитании действительно преданных сыновей своей Родины на героических примерах легендарных патриотов, демонстрации мощи государства.

Значение Дня защитника Отечества сегодня

С 2002 года день 23 февраля признан выходным. История праздника Дня защитника Отечества насчитывает много названий. Нынешнее утверждено в 1995 году.

Это свидетельствует о важности торжества в бытии всего народа и признании колоссального его влияния на развитие стержня личности каждого гражданина страны.

Празднование этого дня в современных реалиях жизни мотивирует людей становиться чище, отважнее, чувствовать свою личную ответственность в обеспечении мира и защиты Родины.

23 февраля. День защитника Отечества

Идея, которую несет День защитника Отечества, объединяет всех людей в одну непобедимую силу, воспитывает такие качества характера, как воля, мужество, самопожертвование, героизм.

Почитая исторические традиции, уважая ратный подвиг защитников родной земли, каждый подставляет свое плечо для обеспечения мира и процветания Отечества.

Очень важным смыслом празднования этого дня является демонстрация могущества обороны государства, обеспечение его независимости и будущего. Недаром 23 февраля проводится так много воинских смотров, дней открытых дверей в армейских частях.

Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Все эти методы и мероприятия обеспечивают достойное, уважительное отношение народа к родной земле.

Современные мероприятия Дня защитника Отечества

На сегодняшний день проводимые мероприятия призваны агитировать подрастающее поколение к несению службы в армии, воспитывать в них трепетное чувство уважения своей страны.

Множественные смотры воинских подразделений и частей содержит составленный к торжеству план. День защитника Отечества демонстрирует огромную мощь, хранящуюся в этой земле. Боевая техника, открывающаяся перед взорами людей, говорит о великой защите населения и целостности территории.

Занятие. День защитника Отечества

Допризывной молодежи позволяется ощутить быт в армии, подготавливая к будущей мобилизации на воинскую службу. В умах подрастающего поколения это дело должно ассоциироваться с престижем и неотъемлемым атрибутом настоящего мужчины.

Планируются занятия, посвященные Дню защитника Отечества, в школах и других учебных заведениях разного уровня. Причем в доступной форме приводится информация о празднике детям любого возраста.

Учитель обязательно готовит интересный материал, организовывая занятие. День защитника Отечества предполагает привитие детям уважения к Родине.

Интереснее преподносится информация в виде фильмов, мультимедийных и наглядных материалов. Занятия, проводимые ко Дню защитника Отечества, должны помочь школьникам понять, какое место отводится почитанию ратного дела в государстве.

История праздника Дня защитника Отечества восходит своими корнями к истокам становления советского государства. С тех времен и поныне торжество имеет очень большое влияние на воспитание молодого поколения и становления чувства благодарности каждого гражданина. Почитая традиции и отдавая должное важности проведения Дня защитника Отечества, демонстрируется мощь и военная подготовка в государстве. Значение этого праздника всегда было очень велико, таким остается и поныне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Для многих людей этот праздник "День защитника отечества", очень важен, но учитывая сколько солдат погибло на полях сражения, наверняка каждому человеку хотелось бы все таки знать: " Настанет ли когда нибудь такое время, когда ни кому и не от кого не нужно будет защищаться., когда во всем мире будут процветать мир и безопасность?! Как показывает история - людям это не под силу. А может это сможет сделать Всемогущий Бог?!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.