Лечение панкреатита: препараты и народные средства

Панкреатит – это воспалительный процесс, протекающий в поджелудочной железе. Простыми словами объяснить это можно так: происходит отравление тканей.

Чем занимается поджелудочная железа?

У нее две основные функции:

  • регулирует показатель сахара за счет выброса инсулина;

  • участвует в системе переработки еды в двенадцатиперстной кишке.

Панкреатит подразумевает сбой пищеварительной системы из-за нарушения работы поджелудочной железы, в результате чего происходит избыточное скопление ферментов в протоке. При таком раскладе железа выделяет сок, который разрушает ткани и нарушает ее функциональность. Соединяющая ткань начинает восполнять поврежденные клетки, но такой процесс только воссоздает объем, но не возрождает способность вырабатывать гормоны. Новые клетки не могут выполнять функции своих умерших предшественников. И в итоге пищеварение нагружает остальные клетки, вызывая острое воспаление поджелудочной железы.

лечение панкреатита препараты
Панкреатит способен протекать в острой или хронической форме. Как и другие болезни, первые стадии характеризуются приступами. И лишь в случае отсутствия лечения они могут перетечь в хроническую форму.

Причины появления панкреатита

Как и большинство болезней, этот недуг могут вызвать несколько причин, одна из них или 2-3 в комплексе. Вот список самых распространенных:

  • чрезмерное употребление спиртных напитков или алкогольное отравление;

  • желчнокаменная болезнь;

  • сбой обмена веществ;

  • лекарственная интоксикация;

  • травмы в области живота или оперативное вмешательство;

  • заболевание сосудов;

  • заражение паразитами;

  • инфекции.

острый панкреатит лечение препараты

Методы лечения

Способов избавиться от этого недуга несколько. Все зависит от признаков, резкости проявления и текущих заболеваний. К хирургической операции прибегают редко, только в том случае, если были обнаружены гнойные спайки в железах. Если оперативно не вмешаться в такую ситуацию, человек умрет от заражения крови. Существует множество способов предупредить или вылечить заболевание. В таком деле, как лечение панкреатита, препараты играют основную роль. Но не стоит забывать и о народной медицине. Врачи ведущих клиник считают, что быстрое и эффективное лечение панкреатита в любой форме – это воздержание от пищи. Голод многократно снижает выработку ферментов, тем самым отравляющее воздействие на поджелудочную железу тоже сводится к минимуму.

Обследования и незамедлительные меры при панкреатите

Развитие современной медицины позволило сделать лечение данной болезни быстрым и эффективным. Современные препараты разрешают отказаться от оперативного вмешательства и перейти к ступенчатой терапии. Перед тем как начать лечение, назначают обследование, общие анализы, ультразвуковое исследование.

народные методы лечения панкреатита
Больные поступают в диспансер в основном с острым проявлением болезни. Первым делом при назначении терапии начинают лечение антибактериальными и противовоспалительными препаратами. Если было выявлено гнойное образование, кроме основной терапии, проводят малоинвазивное вмешательство, противомикробную санацию гнойных образований.

Быстрый положительный эффект достигается путем подавления распада ферментов и выведения из крови токсинов, тормозящих выздоровление пациента.

Применение медикаментов

Лечение панкреатита лекарственными препаратами состоит из применения следующих средств:

  • обезболивающие препараты – "Папаверин", "Но-шпа", "Кетарол", "Анальгин";

  • антацидные препараты – "Фосфалюгель", "Алмагель", "Ранитидин";

  • ферментативные средства – "Креон", "Панкреатин", "Омез".

Правильное лечение панкреатита, препараты для которого может выписать только врач, невозможно без антацидов и гистаминоблокаторов. Такие лекарства принимаются для охраны стенок желудочного тракта от разрушающего воздействия содержимого поджелудочной железы.

Очень важно начать своевременное лечение панкреатита. Препараты для него чаще всего назначаются одни и те же: "Омепразол" и "Ранитидин". Данные средства снижают кислотность и считаются более эффективными по сравнению с другими препаратами. Но при чрезмерном употреблении лекарств нарушается норма выделения сока и процесс расщепления еды в желудке.

лечение панкреатита у взрослых препараты
В определенных ситуациях при лечении панкреатита принимаются препараты другой группы. Они служат заменителями натуральных ферментов – "Панкреатин", "Креон 800", "Креон 25000". Лекарства снижают выработку поджелудочного сока, который разрушает ткани.

Неприятные эффекты от лечения

Для проведения правильной медикаментозной терапии нужна комплексная схема лечения, которая учитывает не только панкреатические изменения железы, но и побочные симптомы:

  • запор;

  • сбой работы выделения желчи в печени;

  • повышенную температуру;

  • чрезмерную утомляемость.

Хронический панкреатит: народное лечение

Если болезнь уже вышла из острой стадии, а лечение оказалось неэффективным, тогда вас ждет долгая терапия. Хронический панкреатит – это длительный воспалительный процесс в поджелудочной железе. От данного недуга больше страдают женщины среднего возраста.

Хронический панкреатит может стать последствием таких заболеваний:

  • желчнокаменная болезнь;

  • гастрит;

  • энтерит;

  • закупорка сосудов железы;

  • инфекции;

  • глисты;

  • отравление тяжелыми металлами.

При первых признаках болезни необходимо бить тревогу, но прежде чем начать лечение панкреатита у взрослых, препараты необходимо согласовать с врачом. При лечении травами рекомендуется внимательно выбирать рецепты.

хронический панкреатит народное лечение
В случае хронического панкреатита без природных трав невозможно было бы устранить болезнь одними таблетками. Существуют народные методы лечения панкреатита, которые помогают восстановить работу поджелудочной железы:

  • прием отвара из лечебных трав от желчи;
  • применение настоя, локализующего воспалительный процесс в желчи;
  • употребление здоровой пищи пять раз в день;
  • строгое соблюдение диеты.

Народные методы лечения панкреатита рекомендуют грамотно подбирать целебные травы. Их делят на такие категории:

  • снимающие спазм;

  • нормализующие пищеварение;

  • обволакивающие и защищающие слизистую.

Для уменьшения количества желчи в одинаковых пропорциях смешивают бессмертник, корни одуванчика, ромашки, пижмы, спорыша и насыпают в литровую банку, заливают кипятком и оставляют на один-два часа в темном месте. Пьют отвар по одному стаканчику через полчаса после каждого приема пищи.

эффективное лечение панкреатита
Для снятия воспалительного процесса используют подорожник. Он богат витаминами и природными гепатопротекторами. По одной ложке свежевыжатого сока принимают до еды в течение 30 дней. После перерыва в два-три месяца продолжают курс.

Для обезболивания необходимо взять измельченные листья одуванчика, пустырника, сушеницы, подорожника и тысячелетника. Две столовые ложки смеси добавляют в термос с кипятком и настаивают семь часов. Лекарство желательно выпивать ночью для снятия боли и снижения выработки желчи. В таком серьезном деле, как лечение панкреатита, препараты, выписанные врачом, – не единственное, на что можно положиться. Как видно, травы тоже могут сыграть существенную роль.

Острый панкреатит: лечение

Препараты для этой стадии заболевания также назначаются исключительно специалистом. Спровоцировать болезнь в такой форме может хроническое течение недуга. Если вовремя не выявить заболевание и не вылечить, на железах могут образоваться псевдокисты. Вырастая и накапливая лишнюю жидкость, они начнут сдавливать другие органы, тем самым вызывая очень сильную боль.

Лечение в первую очередь начинают со строгой диеты, минимум неделю пьют лишь только минеральную воду и чай без сахара. Это делается для ликвидации провоцирующего фактора, вызывающего спазм поджелудочной железы.

лечение панкреатита лекарственными препаратами
От хронической стадии не сильно отличается и острый панкреатит. Лечение, препараты и диета очень похожи. Основной упор делается на медикаменты:

  • замедляющие деятельность поджелудочной железы и снимающие спазм – "Фестал", "Но-шпа", "Мезим", "Панкреатин";

  • уменьшающие выработку панкреатического сока и снимающие воспаление тканей – "Дюспаталин";

  • снижающие секрецию поджелудочного сока – "Пирензепин";

  • замедляющие работу железы, за счет чего она успевает восстановиться – гормональный препарат "Октреотид".

Но лучше любого лечения всегда была профилактика. Еще раз пересмотрите факторы, которые провоцируют появление этой болезни. Пусть некоторые из пунктов неподвластны нашей воле, но отказаться от алкоголя и питаться здоровой пищей может каждый. Это очень сильно сократит вероятность заболеть панкреатитом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Согласна
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.