Препарат "Амиодарон": аналоги, инструкция, отзывы

Сердце, как известно, наш главный орган, но и оно зачастую дает сбой. Для того чтобы восстановить его нормальную жизнедеятельность используют самые разные препараты. Одним из них является «Амиодарон». Аналоги стоят намного дороже, так как производятся за границей и не всегда эффективны.

Состав препарата и форма выпуска

Лекарственное средство «Амиодарон», отзывы о котором самые разные, содержит в одной таблетке 200 мг активного компонента - амиодарона гидрохлорида. Препарат производится ещё в виде раствора, где на 3 мл приходится 5% действующего вещества.

Вспомогательными компонентами в составе одной таблетки выступают: картофельный крахмал, кристаллическая микроцеллюлоза, молочный сахар, мальтодекстрин, примеллоза, поливинилпирролидон, магния стеарат.

Таблетки покрыты глазурью белого цвета с легким, едва уловимым кремовым оттенком. Имеют плоскоцилиндрическую форму, а также фаску и риску. Поэтому в случае необходимости их легко можно разделить на две равные части.

амиодарон аналоги

Продается препарат в картонных коробках, где находится один или два блистера с десятью таблетками. Лекарство также выпускается в стеклянных, полимерных и пластиковых флаконах, которые имеют по 30 или 100 таблеток.

Фармакологический механизм действия препарата

Антиаритмическим и антиангинальным свойством характеризуется «Амиодарон», аналоги в некоторых случаях могут его заменить. Его антиаритмическое действие основано на уменьшении токов ионов калия при воздействии на мембраны клеток – кардиомиоциты. Вызывает снижение синусового узла, который образует брадикардию.

Использование препарата «Амиодарон» (таблетки) позволяет увеличить рефракторный отрезок проводящего механизма сердца. Тормозит проводимость по второстепенным путям у больных с выраженным синдромом Вольфа-Паркинсона-Уайта. В свою очередь, антиангинальное воздействие лекарственного средства построено на уменьшении потребления миокардом кислорода и снижении его влияния на артериальные мышцы. Имеет в своем составе йод, который при употреблении изменяет количественное содержание гормонов щитовидной железы, в результате чего степень их воздействия на миокард снижается.

«Амиодарон» обладает накопительным действием, и ярко выраженный эффект от его применения наступает лишь спустя неделю регулярного использования препарата, а максимальный достигается через две-три недели.

Внутри абсорбируется около 40% от выпитой дозы препарата, Cmax в плазме проявляется спустя 3–7 ч. Эффект способен сохраняться на протяжении нескольких недель. Процессы метаболизма происходят в основном в печени, где образуется активный элемент дезэтиламиодарон, который и является основным метаболитом. Выводится с выделяемой желчью и мочой, T1/2 - после единовременной дозы лекарственного средства 3,2–20,7 ч, при продолжительной терапии - спустя 53±24 суток.

Лекарство «Амиодарон»: показания к применению

амиодарон показания к применению

Назначают препарат в целях профилактики и лечения аритмии, которая может смертельно угрожать жизни человека, а также при желудочковых аритмиях, в трепетаниях желудочков с нестабильной динамикой также используют препарат «Амиодарон».

Показания к применению позволяют использовать лекарственное средство при:

  • трепетании предсердий;
  • суправентрикулярной аритмии;
  • синдроме Вольфа-Паркинсона-Уайта;
  • возникновении тахикардии;
  • фибрилляционном состоянии желудочков;
  • аритмии, возникшей вследствие сердечной и коронарной недостаточности;
  • хронической форме ишемической болезни сердца;
  • инфаркте миокарда.

«Амиодарон»: инструкция по применению

амиодарон отзывы

Таблетки предназначены для приема внутрь спустя 15 минут после еды.

Во время заболевания желудочковой аритмией доза, рекомендуемая врачом, составляет 800-1200 мг в сутки. Её следует разделить на 3-4 приема. Курс лечения в данном случае длится около 5-10 дней и для обеспечения более стабильного состояния пациента может быть продлен, а норма может быть снижена до 600-800 мг в сутки. Это интенсивное лечение, которое в дальнейшем переходит к профилактическому, с более низкой дозой содержания препарата.

Терапевтический поддерживающий период составляет 7-14 дней, в это время препарат принимают по 200-400 мг. Такой объем лекарства назначается для стабилизации состояния пациента в послереабилитационный период.

Зачастую лекарство «Амиодарон» прописывают тогда, когда больной находится в стационаре, а его прием может контролировать врач. Это позволяет свести к минимуму побочные явления и индивидуально откорректировать дозу приема препарата.

При заболевании стенокардией лекарственное средство употребляют два раза в день по 200 мг. Спустя две недели дозировку уменьшают до одного раза в сутки. Максимальная доза разового приема не должна превышать 400 мг, а суточного – 1200 мг.

амиодарон инструкция по применению таблетки

При назначении подобных препаратов детям следует иметь в виду, что таблетки воздействуют на ребенка гораздо быстрее, чем на взрослого. Поэтому дозировку рассчитывают исходя из веса ребенка. Так, на один килограмм веса должно приходиться 10 мг лекарственного средства. Эта доза должна сохраняться на протяжении десяти дней терапевтического периода или до полного улучшения состояния пациента. В дальнейшем этот норматив уменьшают до пропорции: 5 мг на один килограмм живого веса ребенка. Профилактическая и поддерживающая доза берется исходя на один килограмм веса 2,4 мг препарата «Амиодарон».

Показания к препарату прописывают употреблять раствор на основе действующего вещества амиодарона гидрохлорида при острых нарушениях сердечного ритма. В этом случае препарат вводят внутривенно, вводят в организм медленно при помощи капельницы. Для этого в 250 мл 5% раствора глюкозы на протяжении 1 или 2 часов медленно вводят препарат из расчета 5 мг на один килограмм живого веса. В это время контролируется состояние пациента при помощи ЭКГ и измерений показаний артериального давления.

Побочные явления

Очень многим в нашей стране прописывают лекарство «Амидарон». Аналоги не всегда могут его заменить. Но, несмотря на положительное воздействие препарата на организм человека, были выявлены и побочные эффекты.

Негативные симптомы проявляются в основном из-за передозировки лекарственного средства. Это нарушения в работе сердечнососудистой системы, такие как брадикардия, сбои функций синусового узла, блокада сердца, нарушение координаций движения. Также со стороны органов дыхания был замечен диффузный интерстициальный фиброз легких, интерстициальная пневмония, синдром Хаммена — Рича, боли в грудине, фиброз легких, тахипноэ, бронхолегочные спазмы. Наблюдалась печеночная недостаточность при приеме препарата «Амидарон». Таблетки в редких случаях вызывали желтуху, гепатит, иногда цирроз печени.

амиодарон действие

Несоблюдение дозировки может вызвать существенный дисбаланс гормонов щитовидной железы, дистиреоза, а также гипотиреоз и набор лишних килограммов. Передозировка может привести к нарушению работы зрительного аппарата, вызвав скопление липидов у роговицы в области зрачка. Также наблюдалась выраженная пигментация кожного покрова, фотосенсибилизация, крапивница или эритема. На лице были замечены незначительные высыпания, алопеция, дерматит. Побочные эффекты коснулись и репродуктивной функции у мужчин. В этих случаях возникал орхит, импотенция, а также эпидидимит. Достаточно редко встречалась тромбоцитопения, почечная недостаточность, отек Квинке или васкулит.

Противопоказания к использованию

«Амиодарон» (отзывы о нем не всегда положительные) подбирается строго индивидуально. Есть люди, которым этот препарат не помог или они не заметили совсем никаких перемен в состоянии здоровья, другие начали задыхаться после его применения, почувствовали учащенное сердцебиение. С их слов, при длительном приеме он способен нарушить работу эндокринной системы, повысить гормоны. Поэтому перед приемом данного лекарственного средства нужно не только внимательно читать инструкцию, но и обратить внимание на показания, побочные эффекты и противопоказания.

Так, лекарство не назначается, если есть атриовентрикулярная блокада 2-3 степени, при кардиогенном шоке, тиреотоксикозе. Препарат «Амиодарон» не применяется при высокой чувствительности к его действующему веществу и йоду. Запретом служат серьезные нарушения сердечной проводимости и приступы брадикардии с синкопой. Не употребляют лекарство во время периода беременности и лактации. При лактации, в период лечения препаратом, следует остановить грудное вскармливание.

Специальные рекомендации

Должно тщательно контролироваться врачом терапевтическое лечение препаратом «Амиодарон». Инструкция по применению таблетки рекомендует употреблять после рентгеновского изучения печени, легких и проведения электрокардиограммы. Подобный контроль должен осуществляться и в дальнейшем, если пациент продолжает принимать лекарство.

Тяжесть побочных явлений зачастую напрямую зависит от дозы, которую употребляет больной. Следует постараться употреблять препарат как можно реже и в минимальных количествах. Зачастую вызывает сбой сердечного ритма отмена лекарственного средства «Амиодарон».

Инструкция по применению - отзывы говорят, что, несмотря на побочные эффекты, этот препарат спас не одну жизнь, – утверждает, что фармакологическое действие лекарства сохраняется ещё две недели после его отмены.

Таблетки содержат йод, который способствует накоплению уровня радиоактивного йода в щитовидке. Поэтому в начале терапевтического лечения, в процессе и в конце нужно постоянно сдавать анализы на количество гормонов щитовидной железы.

амиодарон рецепт

Во время терапевтического лечения необходимо избегать длительного пребывания на солнце, не стоит принимать открытые солнечные ванны. Препарат должен назначаться с особой осторожностью пожилым людям, при общей анестезии или во время курса кислородного лечения. С осмотрительностью его должны употреблять водители автотранспорта и лица, чья профессия связана с особой концентрацией внимания.

В случаях передозировки может наблюдаться усугубление побочных действий, а также гипотензия, аритмия. Может возникнуть брадикардия или сбой в AV проводимости. Переизбыток может привести к дисфункции печени.

В этом случае рекомендуется незамедлительное промывание желудка, прописывается активированный уголь, рекомендуются солевые слабительные растворы. При брадикардии делают инъекции атропина, применяют агонисты бета-адренорецепторы, производится кардиостимуляция.

Взаимосвязь с другими лекарствами

С осторожностью следует применять препарат одновременно с другими лекарственными средствами, особенно если они из той же антиаритмической группы. Не стоит совмещать его прием с «Эритромицином», «Пентамидином» и «Винкамином». Существует риск развития полиморфной желудочковой тахикардии в комбинации с «Сультопридом». Не рекомендуется совмещать прием БКК и бета-адреноблокаторов с «Амфотерицином В» и препаратами, вызывающими слабительный эффект, диуретиками. С осторожностью использовать лекарство в сочетании с кортикостероидами, антидепрессантами, «Астемизолом», «Терфенадином». Способен существенно усилить действие таких препаратов как: «Варфарин», «Фенитоин», «Циклоспорин» или «Дигоксин». При употреблении одновременно с «Циметидином» замедляет процесс метаболизма в организме.

Годность и нормы хранения

Лекарственное средство «Амиодарон», действие которого направлено на устранение тахикардии, фибрилляции желудочков, тахиаритмии и на снижение трепетания предсердий, относится к категории препаратов группы «Б». Срок годности препарата не превышает трех лет. Таблетки должны храниться в темном прохладном и недоступном для детей месте.

Необходимо строго контролировать применение препарата «Амиодарон». Рецепт на его использование выписывает только врач. В данном случае самолечение должно быть полностью исключено.

Аналоги лекарственного препарата

амиодарон инструкция по применению аналоги

Если вдруг не подошло лекарственное средство «Амиодарон», аналоги можно найти в любой аптеке. Среди них можно выделить такие препараты, как: «Амиодарон Белупо» и «Амиодарон Альдарон», «Ангорон» и «Атлансил», также заменить это лекарство может «Кордарон» или «Кординил». Схожи с «Амиодароном» по своему воздействию на организм человека «Медакорон» и «Пальпитин». В некоторых случаях препарат заменяется «Седакороном» и «Сандозом».

Эти препараты либо содержат то же действующее вещество, либо схожи по своему антиаритмическому действию с лекарством «Амиодарон». Аналоги зачастую выпускаются за рубежом и стоят в несколько раз дороже.

Отзывы пациентов

Многие пациенты отмечают стабилизацию своего состояния после приема лекарства «Амиодарон». Инструкция по применению – аналоги препарату зачастую подбираются исходя из индивидуальных особенностей организма – обещает нормализацию сердечного ритма, давления. При кратковременном приеме и в небольших дозах, как правило, проблем не возникает, и препарат оказывает эффективное воздействие.

После длительного приема лекарства у части пациентов появилась отдышка, учащенное сердцебиение, нервозность и депрессия, резкие перепады настроения и увеличение гормонов щитовидной железы, расстройство желудочно-кишечного тракта, а также в некоторых случаях возникала тошнота и рвота.

Очень многие используют его в лечении стенокардии, причем отмечают, что он ничем не хуже импортных аналогов. Некоторые мужчины боятся принимать препарат, так как именно у них он способен вызвать ряд онкологических заболеваний. Есть мнение, что препарат нужно принимать только при состоянии, угрожающем жизни человека, во всех других ситуациях ему следует искать альтернативу. К тому же таблетки способны негативно повлиять на репродуктивную функцию мужчины, что тоже необходимо учитывать при их приеме.

И все же для многих препарат «Амиодарон» оказался панацеей, благодаря которой болезнь отступила, а человек остался жить. Не факт, что аналоги были бы столь же эффективны. Поэтому при лечении заболеваний сердца не стоит сбрасывать это лекарство со счетов, особенно если его рекомендует врач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
где купить в севастополе амиодарон или заменитель?
Копировать ссылку
1
Пропал из продажи в аптеках России амиодорон... Российское здравоохранение в очередной раз прошляпило поставки и собственное производство...?! Или это специальная акция по избавлению от больных аритмией..?! ПОЗОР !!! Но вот слуги народа наверняка имеют все необходимые лекарства...., а хозяева страны пока пусть подождут если смогут...
Копировать ссылку
Моя мама (ей 82 года) принимает амиадарон 200 мг уже несколько лет подряд, результат неплохой. Этот препарат исчез из аптек Великого Новгорода. Для замены препарата необходима консультация кардиолога, но бесплатно попасть на прием к специалисту очень проблематично, очереди можно не дождаться. Я не могу представить как больным с районных городков и деревень попасть на консультацию к специалисту, это катастрофа. Сердечники займутся самолечением, результат к сожалению предсказуем.....
Копировать ссылку
1
И что можете предложить???
Копировать ссылку
0
Да, препарат исчез напрочь во всей Респ Коми
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.