Маршрут "Краснодар - Туапсе" и способы его преодоления

"Краснодар - Туапсе" - это один из самых популярных маршрутов во всём Краснодарском крае. Расстояние между городами составляет 175 километров (не так много, если вспомнить масштабы всей страны), так что в его преодолении не должно возникнуть никаких проблем.

краснодар туапсе

Способ № 1 - поездка на своем авто

На собственной машине проехать маршрут "Краснодар - Туапсе" удобнее всего. Во-первых, комфорт, во-вторых, скорость, в-третьих, независимость. Когда захотел, тогда и поехал. Пожалуй, это одно из самых главных преимуществ.

Что ж, просчитать временные затраты на путь довольно просто. Известно, что маршрут "Краснодар - Туапсе" - 175 километров. Если ехать со скоростью 90 километров в час, то расстояние можно будет преодолеть менее чем за два часа. Довольно быстро. Что касается затрат на бензин, это тоже легко просчитать. Допустим, автомобиль тратит 9 литров на сто километров (следует отметить, что у подавляющего большинства машин это максимум, если говорить о расходе по трассе). При средней стоимости за литр бензина в 36 рублей на всю поездку уйдёт 16 л. Итого 576 рублей.

Правда, перед поездкой придется узнать, как надо ехать, в особенности если такое путешествие планируется впервые. Лучше заранее озаботиться этим вопросом, чтобы потом, в процессе поездки, не возникло проблем. А то ведь так и заблудиться можно. Про пункты ДПС и заправки тоже надо узнать: эта информация никогда не бывает лишней.

краснодар туапсе автобус

Способ № 2 - автобус

Существует ещё один распространенный способ преодолеть маршрут "Краснодар - Туапсе". Автобус - вот о чем идет речь. Это, пожалуй, самый выгодный во всех отношениях вариант. Что и говорить о преодолении такого маршрута, как "Краснодар - Туапсе" (расстояние меньше 200 километров), автобусом, когда рейсовыми маршрутками некоторые люди путешествуют от Москвы до Севастополя. Самое приятное преимущество, которым отличается этот вариант, - цена. Билет на автобус "Краснодар - Туапсе" стоит всего лишь 285 рублей. Если сравнивать со стоимостью бензина, то выходит на целых 300 рублей дешевле.

Хотя здесь есть, конечно, свои минусы. Если на своей машине путь можно преодолеть менее чем за два часа, то в автобусе придется просидеть целых четыре. Опять-таки - цена в два раза ниже, а вот времени потратить нужно в 2 раза больше. Весьма пропорционально. Но это и понятно, ведь автобус делает остановки, подбирая по пути других пассажиров.

краснодар туапсе расстояние

Расписание

Так как маршрут пользуется популярностью, то и автобусы отправляются в рейс регулярно. Самый первый отходит из Краснодара в 6:30 утра, а в Туапсе прибывает спустя 4 часа, в 10:30. Следующий автобус отправляется через два часа. Затем только через 4 часа, в 12:30. Но стоит отметить, что рейсы отходят не только с автовокзала, но ещё и из других мест. Например, с остановки "ТЭЦ" или со второй автостанции. В общем в день ходит более двадцати автобусов по направлению "Краснодар - Туапсе".

Кстати, если не хочется ехать на маршрутном междугородном такси, но и на личной машине не получается, есть третий способ, - своеобразная золотая середина. На автовокзалах приветливые частные автовладельцы предлагают за сумму, большую, чем стоимость билета, отвезти до необходимой точки. Они набирают 4-5 человек и отправляются в путь. Выходит дороже, чем на автобусе, но дешевле, чем на своей машине, зато по времени одинаково. Разве что придется подождать, пока водитель соберёт необходимое количество пассажиров. Но обычно не приходится проводить в ожидании много времени (в особенности в разгар курортного сезона) - буквально полчаса, и можно отправляться.

краснодар туапсе электричка

Электрички и поезда

И напоследок хотелось бы поговорить о ещё одном способе преодоления маршрута "Краснодар - Туапсе". Электричка - не самый, конечно, популярный вид транспорта, но и он имеет место быть. Как и, собственно говоря, поезда. Однако ими мало кто пользуется, так как в пути приходится проводить больше времени, чем на автобусе, а билет дешевле от этого не становится. Например, билет от Краснодара до Туапсе в плацкарте будет стоить около 900 рублей! Это три полноценные поездки на автобусе! А в купе и вовсе полторы тысячи.

Есть, конечно, и дешевые места. Например, стоимость билета на поезд, следующий из Таганрога, - примерно 300 рублей. Почти как автобус. И в пути - пять часов. Но нет смысла на самом деле выбирать этот вид транспорта, так как автобусы ходят с завидной регулярностью.

В общем-то, выбор есть, а чем добираться - это уже дело индивидуальное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.