Куда пойти в выходные в СПб? Прогулки по Санкт-Петербургу

В череде нескончаемых будней мы часто перестаем ощущать полноту жизни, ее краски теряют свой колорит, становятся блеклыми и унылыми. Дом-работа-супермаркет-дом. Для большинства из нас этот маршрут стал привычным и постоянным. А вот отдыху зачастую не находится места в нашей жизни. На него мы выкраиваем слишком мало времени. Дожидаемся отпуска, чтобы потом оторваться на полную катушку. А ведь перефразировав слова известного классика, можно с уверенностью констатировать: «В жизни всегда есть место отдыху». Вы готовы поспорить с истинностью этого утверждения? И совершенно напрасно. Попробуйте рвануть в Питер на выходные - и ваше мнение кардинально изменится.

куда пойти в выходные в СПб
А если вы живете в этом чудесном городе, то просто взгляните на него другими глазами – глазами любопытного туриста.

Чем привлекателен отдых в Санкт-Петербурге?

Многие из россиян уже давно успели познакомиться с Турцией и ее роскошными базарами, впитавшими в себя пикантный аромат пряностей и благовоний, научились танцевать фламенко во время путешествий по зажигательной Испании, даже попытались покорить Килиманджаро и исследовать практически все лагуны на Мальдивах. А вот в Питер, увы, выбраться так и не удосужились. Почему? А потому, что это Россия, здесь все привычно и известно, а долгожданный отпуск хочется потратить на посещение чего-нибудь экзотического.

Есть в этом доля логики и здравого смысла. Тогда почему бы не провести выходные дни в Санкт-Петербурге? Да, за это время не получится досконально изучить город. Впрочем, на разгадку всех его тайн не хватит целой жизни. Но смена обстановки, полный багаж новых впечатлений, положительные эмоции вам обеспечены. Ведь отдых в Санкт-Петербурге обещает и экзотику, и магнетизм, и разговор на одном языке с прошлым, и приобщение к прекрасному, и мощный драйв. Не верите? Тогда купите билеты в Северную Венецию (именно так старушка-Европа в последние годы называет этот город) и убедитесь в этом сами.

Сто развилок есть у вас, сто дорог…

Вы уже собрали необходимый багаж и едете на встречу с культурной столицей России? Вот только вас мучает вопрос: «Куда пойти в выходные в СПб?» Не отчаивайтесь, он терзает не только вас, многие питерцы тоже часто задаются им.

Здесь главное сначала определиться, чем бы вы хотели заняться в первую очередь, и тогда культмассовая программа станет очевидной.

Эстетам на заметку

Искусство… Как много вмещает в себя такое короткое и привычное слово… Особенно остро начинаешь понимать это в Питере. Ведь здесь вас ждут:

  • Эрмитаж. Музей, который занимает достойное место в ряду своих западных собратьев. Например, Британского или Лувра. Знающие люди утверждают: если рассматривать каждый его экспонат хотя бы по минуте, на это уйдет до 8 лет. Здесь покоряет все: живописные полотна и скульптуры, нумизматика и фарфор, Иорданская лестница и Малахитовый зал.

отдых в Санкт-Петербурге

  • А еще есть Русский музей и небезызвестная Кунсткамера, которые тоже не стоит обходить своим вниманием.
  • А не хотите посетить Мариинский театр или Мюзик-холл? Погрузитесь в мир музыки, завораживающей и чарующей. Отдайтесь ей - и вы поймете, что эти выходные прошли отнюдь не напрасно.

Тем, кто любит историю

Вас интересуют тайны прошлого? Вы узнаете тихую поступь истории, чувствуете ее живое сердце, даже если оно скрывается в каменных стенах? Тогда вас не должен волновать вопрос: «Куда пойти в выходные в СПб?» Смело отправляйтесь в:

  • Петергоф. Дворцовый комплекс, которому трудно найти равные. Избалованная Европа когда-то удивленно ахнула, увидев открытие этого творения Петра, и признала, что по роскоши и шику Петергоф может затмить даже Версаль.

прогулки по Санкт-Петербургу

  • Царское Село. Сегодня оно носит другое название – город Пушкин. Именно здесь, в просторных залах лицея, когда-то творил тот, о ком мы с гордостью и придыханием говорим сегодня: «Это наше все».

Романтический уик-энд

Вы влюблены, счастливы и решили рвануть в город белых ночей в приближающиеся выходные? Отличный выбор! Ведь Питер по праву считается городом любви. Даже обычные прогулки по Санкт-Петербургу зарядят вас позитивом и подарят романтическое настроение. Это место, где каждая улочка пропитана особой аурой. Даже обычный стук каблучков по мостовой звучит музыкой для счастливых пар, а узкие дворики-колодцы кажутся тем самым раем в шалаше, где можно спрятаться от посторонних глаз.

Куда пойти в выходные в СПб влюбленным? Как местным жителям, так и приезжим парочкам будет интересно посетить:

  • Поцелуев мост. Сюда стремятся попасть все влюбленные. Говорят, поцелуй на этом мосту связывает людей навеки. Историки и лингвисты пытаются развеять все мифы, связанные с таким названием, упорно настаивая на версии, что мост назван в честь купца Поцелуева, который жил недалеко от него и имел там трактир. Но стоит ли обращать на них внимание, если вам хорошо вместе?! Последуйте древней традиции, и пусть еще одним крепким союзом станет больше.

в Питер на выходные

  • Елагинский остров. С некоторых пор непривлекательный ранее остров притягивает к себе все больше посетителей. Там, около Елагинского моста, появился недавно памятник – 2 сердца на сваях. Многие утверждают, что скоро это место станет новой достопримечательностью города и впишется во все экскурсионные программы. Вот как обыденное превращается в вечное.

Дети – наше будущее

А не хотите ли прогуляться по удивительному городу всей семьей? Куда пойти в выходные в СПб с детьми? Здесь множество вариантов. Вы можете выбрать:

  • Любой из городских парков – Таврический или Александровский сады, парк Екатерингоф. В каждом из них есть детские площадки. А почему бы не посетить «Диво-остров»? От разнообразия аттракционов просто захватывает дух.
  • Знакомство с сухопутными и морскими жителями. Ленинградский зоопарк и дельфинарий к вашим услугам. А вот если есть желание познакомиться с жителями подводных глубин, лучше направиться Океанариум.

тур выходного дня в Питер

Прогулки по Санкт-Петербургу

Прогуляться по улицам славного творения Петра – значит, поздороваться за руку с уникальным городом, в который обычно влюбляются с первого взгляда и навсегда.

Выбирайте сами, что вам больше по душе:

  • Прогулка по Невскому проспекту – это сердце Санкт-Петербурга. Вряд ли вас оставят равнодушными Казанский собор или Аничков мост, Лютеранская церковь и грациозный шпиль Адмиралтейства – та самая игла, устремленная ввысь.
  • Круиз по реке Неве. Те, кто не любит пеших прогулок могут прокатиться по водной артерии города. Это можно сделать на аквабусах или теплоходах. Полюбоваться дружным сообществом мостов, оценить со стороны реки и Петропавловскую крепость, и Кронштадт, и другие достопримечательности.

Ночная жизнь Питера

Выходные – самое подходящее время, чтобы развлекаться до утра. А в Петербурге это вдвойне приятно и заманчиво, ведь ночная жизнь в городе бьет ключом.

выходные дни в Санкт-Петербурге
К вашим услугам:

  • Наблюдение за разводом мостов. Зрелище захватывающее, об этом сообщают все очевидцы.
  • Посещение ночных клубов, а в Санкт-Петербурге их огромное множество.
  • Летом особенно интересно бродить по городу и любоваться белыми ночами. Есть и другой вариант – прокатиться на джазовом теплоходе по Неве. Спокойная музыка, водная гладь и питерская энергетика. Это незабываемо!

Санкт-Петербург загадочный и многоликий. Он всегда привык удивлять, покорять, завораживать любого, кто хотя бы однажды ступит на его мостовые. Смело заказывайте тур выходного дня в Питер, город вас не разочарует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.