Самая длинная река в Африке. Краткое описание рек Африки

Одним из крупнейших континентов на Земле является Африка. Она омывается со всех сторон морями и океанами: на севере – Средиземным морем, на северо-востоке – Красным, на западе – Атлантическим океаном, на востоке – Индийским. Помимо прилегающих вод в ней протекают ее собственные. Самая длинная река в Африке – Нил. Ее протяженность составляет практически 7 тыс. км.

Изучением структур политической, экономической и социальной сфер государства занимается специальная наука под названием африканистика.

самая длинная река в африке

Африка

Площадь материка составляет 29 миллионов км. Если учитывать и размер островов, то эта цифра вырастает до 30 миллионов км. На территории сформировано 55 стран. В них проживает чуть больше одного миллиарда человек. Также данный континент считается родиной многих старейших народов. Самая длинная река в Африке, как было уже сказано выше, - Нил. Она играет очень важную роль для государства, помогая орошать землю в нужном количестве, перевозить многие материалы на судах, а также восполнять нужды проживающих здесь людей.

Африка расположена в нескольких климатических зонах, а также пересекает экватор. К сожалению, из-за того, что здесь осадки являются нерегулярными, за счет чего орошение земель не достигает нужной отметки, естественная регуляция атмосферы происходит лишь вблизи побережья.

Африка – единственный в мире континент, который тянется от северного до южного субтропического климатического пояса.

особенности рельефа Африки

Самые большие реки Африки

Эта страна богата водными потоками. Их распределение по всей площади материка зависит от климата и рельефа определенных районов. Можно сразу сказать, что реки располагаются неравномерно. Это связано с тем, что в одних зонах осадки выпадают очень редко, в других – часто. В местах, где регулярно идет, например, дождь, речная сеть достаточно густая. Тройка самых крупных водотоков Африки: Нил, Конго и Нигер.

Большое количество водопадов, которые образуются из-за соответствующего рельефа, непригодны для судоходства, однако активно используются ГЭС для выработки гидроэнергии. Большое количество водных потоков питается благодаря дождям, так как снег, град или ледники не характерны для здешнего климата. В районах, где осадки выпадают раз в несколько месяцев, встречаются сухие русла рек. Более подробное описание рек Африки можно прочесть ниже.

водотоки Африки

Нил

Величайшая река мира – Нил. Ее название образуется от греческого «нейлос». Исток водного потока, как сообщают некоторые источники, расположен в озере Виктория; устьем является Средиземное море. Нил по совместительству - самая длинная река в Африке и практически самая большая на планете Земля, занимающая 2-е место. Дельта водотока образована в устье. В пустыне Сахара не имеет притоков. Для самых жарких стран Африки Нил является спасением. За счет его вод происходит орошение плантаций, а также она используется для питья и удовлетворения других потребностей населения. Русло реки полноводное, что способствует развитию судоходства и позволяет перевозить разного рода грузы. До тех пор, пока на водном потоке не построили ГЭС, река Нил, стоки которой были полностью отрегулированы, разливалась ежегодно на несколько сотен км.

река нил

Конго

Начинается Конго возле Мумена. Интересным фактом является то, что Заир и Луалаба - не менее популярные названия данной реки. Отличительная особенность водотока заключается в том, что он пересекает экватор два раза. Конго - практически самая длинная река в Африке. Хоть и в размерах она уступает Нилу, зато по полноводности занимает почетное первое место по материку. Что самое интересное, она является полноводной весь год. Устье водотока - Атлантический океан.

большие реки африки

Нигер

Замыкает тройку лидирующих рек по длине Нигер. Большую часть водотока занимают пороги и водостоки. Играет важную роль для государства, так как течет через засушливые территории. Из-за того, что она позволяет орошать землю, на ней построено множество плотин и каналов. Впадая в Гвинейский залив, располагающийся в Атлантическом океане, образует большую дельту. Питается благодаря дождям, преимущественное количество которых выпадает летом. В это же время года возникают паводки. Сама река расположена таким образом, что ее верхнее и нижнее течения получают достаточное количество осадков из-за соответствующего климата, а среднее, наоборот, постоянно подвергается испарению и неполной засухе.

описание рек африки

Замбези

Замбези занимает четвертое место среди крупнейших рек. Помимо этого, она является самым длинным среди водотоков, впадающих в Индийский океан. Интересно то, что водопад Виктория принадлежит этой реке. Его высота составляет практически 120 м. Также он является условной границей между верхним и средним течением. Замбези – одна из тех рек, которые имеют огромное количество притоков. Самым крупным из них считается Кабомпо.

название рек африки

Атлантический океан является устьем для самой полноводной реки Африки – Конго. А вот наиболее длинный водоток Нил впадает в Средиземное море. Благодаря реке Замбези осуществляется сток в один из близлежащих океанов, а именно в Индийский. Из-за того, что дно рек ступенчатое, появляются новые водоскаты. Ярким примером может быть Виктория – самый красивый и крупный водопад материка.

Долгое время возникали споры, которые не прекратились и по сей день, на тему "Какой длины река Нил?". До 2013 года она являлась крупнейшим водотоком в мире. Сейчас же ее место заняла Амазонка. Помимо этого, остаются небольшие споры между учеными по поводу гидронимов водных потоков. Точно известно лишь то, что название рек Африки тесно связано с историей государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.