Как снизить артериальное давление при гипертонической болезни

Повышенное артериальное давление – основной симптом гипертонической болезни. Больных беспокоит интенсивная головная боль, головокружение, боль в области сердца. Локализация боли может быть разной: в затылке, висках, лобной или теменной области головы. Часто она приобретает характер мигрени, может быть также приступообразной, при этом продолжается в течение многих часов, сопровождается рвотой. Головокружение развивается в результате нарушения тонуса сосудов мозга, и расстройства церебрального кровообращения. Больным кажется, что земля уходит из-под ног, а все предметы крутятся как на карусели. Боль в области сердца может быть по типу кардиалгии, а когда присоединяется атеросклероз, проявляется приступами стенокардии.

Особенно опасно быстрое повышение артериального давления с развитием клиники гипертонического криза. В таком случае возможно развитие тяжелых осложнений – инфаркта миокарда, инсульта, угрожающих не только здоровью, но и жизни больного.

Каждый человек, у которого выявлена гипертензия, должен знать, как снизить артериальное давление. От своевременно назначенного адекватного лечения гипертонии в значительной степени зависит дальнейший прогноз развития заболевания. В данной статье мы рассмотрим, как снизить артериальное давление при неосложненной гипертонической болезни и во время гипертонического криза.

Как снизить артериальное давление

При периодическом повышении артериального давления лечение необходимо начинать с немедикаментозных методов, которые следует трактовать как изменение стиля жизни. К ним относятся:

- снижение массы тела;

- ограничение употребления поваренной соли;

- ограничение употребления алкоголя и борьба с курением;

- увеличение физической активности;

Обязательно нужно нормализовать ночной сон, применять оздоровительную физкультуру, бальнеологические и физиотерапевтические методы лечения. Если на протяжении нескольких месяцев артериальное давление не нормализуется, необходимо назначение гипотензивных медикаментозных препаратов. Лечение гипотензивными препаратами на начальных стадиях заболевания может быть курсовое, периодическое. Наряду с медикаментами не теряют актуальности и немедикаментозные методы лечения. при тяжелом течении гипертонии лечение фармацевтическими препаратами должно проводиться постоянно.

Как быстро понизить артериальное давление

Необходимость в быстром снижении артериального давления возникает при развитии гипертонического криза, что не только значительно улучшит общее состояние больного, но и предупредит возможное развитие осложнений.

Гипертонический криз требует оказания квалифицированной медицинской помощи. При появлении симптомов криза необходимо вызывать машину скорой помощи. Для облегчения состояния больного до приезда машины больному нужно оказать необходимую доврачебную помощь.

Перед тем как снизить артериальное давление, необходимо провести измерение его показателей с помощью тонометра. Прежде всего, больного следует успокоить, для этого можно применить капли корвалола, валокордина, барбовала и им подобные. На затылочную область можно положить горчичник, это снимет спазм сосудов и улучшит кровообращение. Внутрь можно принять таблетку гипотензивного препарата. При выраженной боли в области сердца показан прием таблетки нитроглицерина под язык.

Квалифицированная медицинская помощь при гипертоническом кризе заключается в парентеральном введении гипотензивных препаратов, наблюдении за состоянием больного. Осложненный криз требует обязательной госпитализации больного.

Перед тем как быстро снизить артериальное давление следует знать, что быстрое его понижение может привести к развитию гипотонии, сосудистой недостаточности вплоть до развития коллапса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.