"Форметин": инструкция по применению, отзывы

В настоящее время встречается все больше людей, страдающих диабетом и ожирением осложненного типа. Немало имеется препаратов для лечения этих недугов. Одним из них является лекарство «Форметин». О его характерных особенностях будет рассказано в данной статье.

форметин инструкция по применению

Фармацевтическая категория

«Форметин», инструкция по применению которого приведена в этой статье, является гипогликемическим препаратом группы бигуанидов.

Описание состава и формы выпуска

В одной его таблетке содержится:

m, г

m, г

m, г

Активный компонент

гидрохлорид метформина

0,500

0,850

1,000

вещества вспомогательные

повидон среднемолекулярного типа

0,017

0,029

0,034

кроскармеллоза натрия

0,008

0,0136

0,016

стеарат магния

0,005

0,0084

0,010

Выпускается препарат «Форметин» в блистерах по 100, 60 или 30 таблеток.
Цвет таблеток белый, а форма зависит от дозировки основного вещества. При 500 мг они имеют плоскоцилиндрическую круглую форму с риской и фаской. Также дозировку в 1000 мг и 850 мг имеет «Форметин». Таблетки в данном случае выпуклые и овальные. Они с односторонней риской.

Фармакодинамика

Метформин («Форметин») замедляет глюконеогенез, протекающий в печени, также при этом происходит уменьшение в ней запаса гликогена. Данное средство способствует затруднению всасывания из кишечника глюкозы, усилению выведения из кровеносной системы сахара. При этом повышается ответная реакция тканей к инсулину, без воздействия на выработку его эндокринной части поджелудочной железой В-клетками, минуя гипогликемическую реакцию, так как не активизируется производство указанного вещества.

Препарат «Форметин», отзывы о котором говорят о его эффективности, уменьшает в крови количество «плохого» холестерина и триглицеридов. Содержание липопротеидов с высокой плотностью при этом увеличивается на 20-30 %. При неэффективной диете препарат «Форметин», инструкция по применению которого изложена в данной статье, помогает снизить и/или стабилизировать вес пациента. Происходит это за счет окисления глюкозы безкислородным путем, а также снижения аппетита. Также притупляется процесс активации плазминогена тканей путем воздействия на его ингибитор, при этом оказывается кровоостанавливающее действие.

форметин отзывы

Фармакокинетика

Усвоение метформина начинается в желудочно-кишечном тракте. Максимальное содержание данного вещества в крови достигается примерно через 2,5 часа после применения при степени всасывания стандартной дозы – 50-60 %. На качество всасывания препарата в организме влияет связь между действующим веществом и белками в плазме. У таблеток «Форметина» отсутствует связь с плазменными белками. Это говорит об его эффективности. Так как чем меньше коэффициент связывания, тем лекарство лучше всасывается. Депонирование идет в почках, печени, в мышечных тканях, в слюнных железах. В организме метформин не претерпевает изменений. Он впоследствии выводится почками. Поэтому при нарушении их работы наблюдается кумуляция. Период полувыведения биологического составляет 1,5-4,5 ч.

препарат форметин

Предназначение

Лекарство «Форметин» применяется для лечения определенной категории заболеваний. А именно при наличии диабета второго типа, при случаях с осложненным ожирением, когда диета не помогает держать уровень сахара в норме, даже в сочетании с сульфонилмочевиной. Также эффективным является «Форметин» для похудения.

Как принимать?

Дозу данного средства выбирает врач, исходя из количества глюкозы в крови. Пероральный прием необходимо осуществлять после еды, запивая при этом немалым количеством жидкости и не подвергая таблетку механической обработке. Как уже было выше сказано, дозировка назначается в зависимости от содержания глюкозы в крови. Начинается она с минимального количества – 0,5 г или 0,85 г в сутки. Через два дня после начала лечения данным препаратом наблюдается постоянное содержание метформина в крови. При необходимости можно постепенно увеличивать дозу до максимального значения. Она приравнивается к 3 граммам.

как принимать форметин

Так как у пожилых людей часто наблюдается развитие лактоацидоза, то для них уровень максимальной суточной дозы составляет 1 г. Также количество препарата уменьшают при нарушении метаболизма, для предотвращения аллергической реакции, проявляющейся в виде кожной сыпи, и при других возможных побочных проявлениях, которые будут оговорены ниже.

Противопоказания

В этом плане имеется немало нюансов. Препарат «Форметин», инструкция по применению которого приведена в этом тексте, противопоказан при наличии:

  • Диабетического кетоацидоза, прекомы, комы.
  • Выраженных нарушений функциональности почек.
  • Сердечной и дыхательной недостаточности.
  • Острой фазы инфаркта миокарда.
  • Дегидратации.
  • Хронического алкоголизма и других состояний, которые могут способствовать проявлению развития лактоацидоза.
  • Острого нарушения кровообращения мозгового.
  • Беременности и при грудном вскармливании.
  • Повышенной чувствительности к данному срудству.
  • Серьезных хирургических операций и травм, когда назначена инсулинотерапия.
  • Тяжелых инфекционных заболеваний.
  • Нарушений функциональности печени.
  • Острого алкогольного отравления.
  • Лактоацидоза (в том числе в анамнезе).
  • Диеты гипокалорийной (меньше 1000 ккал. в сутки).
  • Рентгенологических или адиоизотопных исследований с осуществлением введения вещества йодсодержащего типа.

Также применять не рекомендуется препарат «Форметин» лицам старше шестидесяти лет, выполняющим физическую тяжелую работу. Так как в данном случае у них возникает повышенный риск развития лактоацидоза.

лекарство форметин

Побочное действие

Возникновение таких неприятных симптомов, как "металлический" привкус во рту, рвота, тошнота, понос, газообразование, отсутствие аппетита требует прекращения использования терапии и немедленного обращения к специалисту. Длительный прием препарата вызывает нарушение либо полное прекращение всасывания витамина В12, что приводит к накоплению в организме последнего, вызывая гиповитаминоз. В редких случаях развивается обратное – мегалобластная В12-дефицитная анемия. При неправильном назначении дозы возможна гипогликемия. Также могут возникнуть аллергические реакции в виде кожной сыпи. Поэтому препарат «Форметин», отзывы о котором на его целесообразность в применении различны, должен быть назначен только лечащим врачом.

Особые указания

Немаловажные критерии определяются особенностью накапливания основного вещества «Форметина» в организме и последствием этого.

Для предотвращения кумуляции метформина и предупреждения лактоацидоза, необходимо следить за показателями функций почек и сдавать анализы на определение содержания количества молочной кислоты в организме минимум 2 раза в год. Также при появлении болей в мышцах следует повторное обследование.

метформин форметин

Влияние указанного препарата на способность к управлению механизмами и вождению автотранспорта

В данном случае также имеются определенные нюансы. Воздействие «Форметина» на способность управлять механизмами и транспортом имеет место быть, только если применять его вместе с лекарственными средствами, влияющими на рабочие процессы, требующими быстроты ответных реакций и повышенной концентрации внимания. Это важно знать.

Применение при грудном вскармливании и беременности

Препарат «Форметин», инструкция по применению которого изложена в данном тексте, имеет категорию воздействия на плод «B» по FDA. При беременности возможен прием данного средства. Однако его применение может быть лишь в определенных случаях. А именно - когда ожидаемый результат от этой терапии будет превышать наличие потенциального риска для плода. Определенных и конкретных исследований по использованию такого средства, как препарат «Форметин», не проводилось во время периода беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание. В любом случае нужно обратиться за консультацией к квалифицированному врачу.

Лекарственное взаимодействие

Метформин увеличивает уровень сахара в крови. Особенно это проявляется с одновременным приемом с нестероидными противовоспалительными средствами, производными сульфонилмочевины и клофибрата, ингибиторами моноаминооксидазы, акарбозой, инсулином, окситетрациклином, циклофосфамидом, ингибиторами адреноблокаторами и фермента ангиотензинпревращающего типа.

форметин аналоги

При применении вместе с эндокринными препаратами (пероральными контрацептивами, глюкокортикостероидами, симпатомиметиками, эпинефрином, гормонами железы щитовидной, глюкагоном, тиазидными и «петлевыми» диуретиками, производными фенотиазина, производными кислоты никотиновой) возможно торможение метформином гипогликемического процесса.

При комбинации такого средства, как препарат «Форметин», с "Цимидином", "Нифедипином" развивается риск лактоацидоза, тормозящий выведение метформина из организма. Подобное наблюдается при приеме алкогольсодержащей продукции, в т. ч. в составе лекарств.

Катионные средства (хинидин, амилорид, дигоксин, прокаинамид, морфин, хинин, ванкомицин, ранитидин, триамтерен), образующиеся в канальцах, соперничают за транспортные системы и при длительном лечении могут увеличить уровень концентрации препарата до 60 %.

Передозировка

Передозировка «Форметином» наблюдалось при приеме 0,85 грамм в сутки и провоцировала лактоацидоз. Также большое содержание метформина обусловлено неправильной работой почек.

Ранними симптомами лактоацидоза выступают слабость всего тела, вздутие живота, понижение температуры тела, боли в желудке и мышцах, снижение давления артериального, рефлекторная брадиаритмия. В отдельных случаях наблюдаются проявления частого дыхания, нарушения сознания, головокружения и, как следствие, происходит развитие комы.

При малейших возникновениях симптомов передозировки необходимо прекратить использование препарата и обратиться к врачу для подтверждения диагноза лактоацидоза. Для выведения активного вещества указанного средства и молочной кислоты из организма поможет гемодиализ с параллельным симптоматическим лечением.

форметин таблетки

«Форметин»: аналоги

Имеется немало средств подобного типа. Аналогами «Форметина» выступают препараты, содержащие в своем составе в качестве основного компонента метформина гидрохлорид. В пример можно привести лекарственные средства российских производителей: "Веро-Метформин", "Глиформин", "Метформин", "Метформин-Рихтер", и зарубежных – "Глюкофаг", "Глюкофаж" и "Глюкофаж Лонг" (Франция), "Ланжерин" (Словакия), "Метфогамма" с различной дозировкой активного вещества 0,100, 0,500 и 0,850 г (Германия).

Условия и сроки хранения

В этом плане существуют определенные условия. Препарат «Форметин» является сильнодействующим, поэтому он отпускается лишь по рецепту врача и требует хранения при комнатной температуре, в недосягаемом для детей и солнечного света месте. Срок годности его – 2 года.

Стоимость

Средняя цена на препарат «Форметин» устанавливается в зависимости от дозировки: от 59 руб. за блистер 0,5 г, 133 руб. за 0,85 г и 232 руб. за 1 г.

форметин для похудения

Заключение

Все выше изложенное содержит немало полезной информации. Ознакомившись с данной статьей, каждый сможет найти ответ на вопрос, как принимать «Форметин» и какими он обладает свойствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.