Состав и численность населения Молдавии. Население Молдавии по годам

Молдова - небольшое государство в юго-восточной Европе. Это одна из самых колоритных европейских стран с богатейшими культурными традициями. Сколько постоянных жителей составляет население Молдавии сегодня? И какой их процент проживает в городах? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.

Население Молдавии и его численность

По самым последним демографическим данным, в Республике Молдова проживает около 3,5 миллионов человек. Как известно, в пределах страны существует автономное образование - самопровозглашенная Приднестровская Молдавская Республика, поэтому численность населения Молдавии здесь указана без учета населения ПМР.

Для всех стран постсоветского пространства характерны одни и те же демографические проблемы: сокращение населения, высокая смертность, старение нации. Не является исключением и территория Молдавии, население которой сокращается, начиная с конца 80-х годов прошлого столетия.

Молдавии население

Едва ли не главной причиной демографического кризиса в этой стране является тяжелая социально-экономическая ситуация. На фоне негативного природного прироста население Молдовы также активно сокращается за счет мощных эмиграционных потоков за границу. Молдаване в поисках лучшей жизни направляются в более благополучные страны Европы - в Италию, Францию, Португалию, Россию.

Основные демографические показатели страны: последняя перепись населения

2010-2015-е года в Молдове характеризуются не таким сильным сокращением численности населения по сравнению с предыдущими годами.

В 2004 году (в октябре) на территории государства была проведена первая серьезная и комплексная перепись населения. В результате были получены достоверные данные о том, сколько жителей проживает в Молдове, сколько находится за границей, какова возрастная, этническая и половая структура населения страны. Стоит отметить, что на левом берегу Днестра данная перепись не проводилась.

По результатам переписи численность населения страны составила 3 миллиона 383 тысячи человек. Также было установлено, что около 8 % молдаван находятся за границей (при этом почти 90 % из них являются трудовыми мигрантами). В пересчете в абсолютные цифры это число составило 367 тысяч человек.

население Молдавии

В половой структуре населения Республики преобладают женщины (51,9 %) - именно такие данные предоставляет нам проведенная перепись населения.

2010 год в Молдове отличился незначительным снижением темпов сокращения численности населения. О том, как она изменялась в последние пятьдесят лет, пойдет речь в следующем разделе.

Динамика численности населения Молдовы

Как изменялась численность населения Молдовы за последние 50 лет?

Вплоть до конца 80-х годов население Молдавии устойчиво увеличивалось. Так, за 30-летний период (з 1959 по 1989 год) численность жителей страны выросла более чем на один миллион человек! В процентном отношении рост населения составил почти 40 %.

После 1989 года население Молдовы начало стремительно сокращаться. Так, если в 1989 году в государстве насчитывалось 3,65 миллиона жителей, то в 2014 их было уже 3,56 миллионов. Более наглядно динамика численности населения Молдовы прослеживается на следующем графике.

численность населения Молдавии

Численность населения по районам и общий уровень урбанизации в стране

Как распределено городское и сельское население Молдовы? Около 61 % молдаван, согласно данным переписи 2004-го года, проживают в городских населенных пунктах, а 39 % - в селах. Таким образом, Молдавия справедливо считается самой "сельской" страной Европы.

Какие районы республики Молдова лидируют по количеству населения?

Административно-территориальное устройство страны насчитывает 32 района и 5 муниципальных образований. По количеству жителей в стране лидируют следующие районы: Хынчештский (120 тысяч), Кагульский (119 тысяч), Оргеевский (116 тысяч), Унгеньский (110 тысяч).

городское и сельское население

Этнический и языковой состав населения

Национальный состав населения Молдавии, согласно последней проведенной переписи, является следующим: около 76 % населения составляют молдаване, причем их число выросло почти на 6 % за период независимости страны. Далее за ними идут украинцы (8,4 %), русские (5,9 %), гагаузы (4,4 %), румыны (2,2 %) и болгары (около 2 %). Цыган в Молдавии насчитывается всего около 12 тысяч (0,36 %). Несмотря на это, Молдавию очень часто ошибочно называют "цыганской" страной Европы.

Этническая структура населения страны наглядно отображает результаты тех процессов, которые происходили в молдавском обществе за последние 15-20 лет. Так, процент славянских этносов (украинцев, русских) за последние 20 лет снизился, а число румынов и гагаузов, наоборот, возросло.

Следует отметить еще одну любопытную особенность: русские и украинцы в Молдове проживают преимущественно в крупных городах, а вот молдаване, болгары и гагаузы - в сельской местности.

национальный состав населения

99,6 % из 3,5 миллионов человек, проживающих на территории Республики Молдова, являются её гражданами. При этом свыше 5000 жителей страны, согласно переписи 2004 года, не имеют гражданства вообще.

Языковая ситуация в стране крайне пестрая. Так, во время переписи населения 2004 года респондентам было поставлено два вопроса:

  1. Какой язык вы считаете для себя родным?
  2. Какой язык является основным языком вашего общения в повседневной жизни?

Так, около 78 % жителей Молдовы назвали родным для себя именно молдавский язык, 19 % - румынский, около 2,5 % - русский. В то же время молдавский является основным языком общения лишь для 59 % молдаван. Еще по 16 % жителей страны общаются на румынском и русском языках, около 4 % - на украинском, около 3 % - на гагаузском. Правда, нужно заметить, что различия между молдавским и румынским языками очень несущественны, и это разделение носит скорее политический характер, нежели лингвистический.

Религия в Молдавии

Молдавия официально является самой верующей и самой православной страной Европы. Свыше 93 % жителей этой страны считают себя православными христианами. Далее идут баптисты (около 1 процента), адвентисты и пятидесятники (по 0,4 %).

перепись населения 2010

Атеистов в Молдавии не так уж и много - всего 76 тысяч человек (это чуть более двух процентов от общего населения страны).

В заключение...

Республика Молдова - небольшое государство в юго-западной части Европы. В её пределах проживает около 3,5 миллионов человек, еще более 300 тысяч молдаван находится за границей.

Городское и сельское население Молдовы распределено по её территории более-менее равномерно. Так, около 61 % жителей страны являются горожанами, а 39 % - проживают в сельской местности. Для Молдовы, как и для других стран постсоветского пространства, типичны следующие демографические проблемы: невысокая рождаемость, высокие показатели смертности, старение нации (как результат первых двух факторов), а также значительный отток молодежи в другие европейские государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.