Главное достижение России. Великие научные и технические достижения России

Сегодня мы живем в мире, где есть практически все, что человек может пожелать. Но так было не всегда. Человечество долго и кропотливо создавало такие условия. Сложно представить, что раньше люди обходились без современных благ цивилизации. Россия, безусловно, является локомотивом прогресса. Каждый человек нашей великой страны должен знать о её достижениях и гордиться ими. Это наше достоинство, наследие и история.

Лампочка и радио

Научные достижения России ценятся во всем мире, поскольку внесли огромный вклад в развитие цивилизации всего современного человечества. Среди них есть те, о которых мы знаем со школьной скамьи, но есть известные в основном в узких кругах (при этом ценность их не меньше).

достижение россии

Сегодня электрическая лампочка есть в каждом доме, но так было не всегда. Первые лампочки засветили благодаря русским инженерам П. Н. Яблочкову и А. Н. Лодыгину (1874 год). Изначально их изобретение не было признано на родине, и они были вынуждены развивать свои идеи на чужбине. Конечно, много времени и сил потребовалось ученым для создания маленького осветительного прибора. Немалый вклад в улучшение лампы внес американец Томас Эдисон, но создали первыми её российские ученые!

Радио – достижение России, благодаря гениальному физику и электротехнику Попову А.С. (1895 год). Переоценить значение радио в истории человечества очень сложно. За рубежом нередко оспаривается первенство Александра Степановича, но существуют факты, подтверждающие это. Кстати, изобретение и вклад профессора были признаны в России сразу, за что он был награжден.

Самолет и вертолет

Достижение России и вклад её мужей в развитие современной авиации носят прорывной характер. Русский военный деятель и изобретатель Можайский А.Ф. на десятилетия опередил своих западных единомышленников в создании и успешном использовании воздухоплавательного судна. В 1876 году он был первым в мире, кто летал с комфортом на созданном им воздушном змее, чуть позже представил первый в мире самолет на паровом двигателе (1882 год).

научные достижения россии

Величайший авиаконструктор Сикорский И.И. своими изобретениями пополняет список «Великие достижения России». Судьба его сложилась так, что он был вынужден иммигрировать в США, поэтому американцы также гордятся результатами трудов этого гениального конструктора. Игорь Иванович первым в мире создал четырёхмоторный самолёт (1913 год), тяжёлый четырёхмоторный бомбардировщик и пассажирский самолет (1914 год), трансатлантический гидроплан и вертолет одновинтовой схемы (1942 год). Стоит отметить, что последние свои идеи он воплощал в США, хотя и там изобретателю пришлось очень нелегко.

Русские ученые – двигатели прогресса

Технические достижения России неразрывно связаны с такими изобретателями, как Ползунов И.И. и Костович О.С.

И.И. Ползунов прославил себя и свое отечество, создав паровую машину и первый в мире двухцилиндровый паровой двигатель (1763 год). Предела разнообразию применения паровой машины практически не было, эти изобретения всколыхнули мир.

Считается, что первый двигатель внутреннего сгорания принадлежит Г. Даймлеру и В. Майбаху. Но это не совсем так, чуть раньше (в 1879 году) к разработке бензинового двигателя приступил О.С. Костович. Двигатель был частью его изобретений: дирижабля, подводной лодки и т. д. Он первый сконструировал модель многоцилиндрового двигателя, образец которого был взят и за основу современных аппаратов. К слову сказать, родина Огнеслава Степановича - Астро-Венгрия, но он считается русским изобретателям, так как жил и творил здесь.

Изобретения ученых выходят за рамки планеты

Гениальные люди посвящают жизнь науке и изобретениям, так появляются великие достижения. России, конечно, следовало бы более заботливо относиться к людям, чьи новаторские идеи, труд и вера в успех двигают мировой технический прогресс. Так, С.П. Королев, один из лучших ученых в области космического ракетостроения и кораблестроения, был арестован и подвергался пыткам.

 великие достижения россии

Под предводительством Сергея Павловича Россия первая за всю историю человечества запустила искусственный спутник земли (1957 год). Немногим позже станция «Луна-2» впервые в мировой истории вылетела с Земли и остановилась на другом космическом объекте, отметив свой полет вымпелом Советского Союза на Луне (1959 год). Этот космический прорыв поднял авторитет СССР во всем мире.

Научные достижения русских ученых

В России всегда были люди, чьи труды и умозаключения заставляли науку стремительно развиваться. Научные достижения России, без которых не может обойтись мир, появились благодаря следующим ученым:

  1. М. В. Ломоносов (1711-1740 гг.) первым сформулировал принцип сохранения материи и движения, обнаружил атмосферу на Венере и внес огромный вклад в стеклопроизводство. Разносторонность Михаила Васильевича поражает, его открытия до сих пор имеют отклик в научных кругах.

  2. Н. И. Лобачевский - гениальный математик, «отец» неевклидовой геометрии.

  3. Д. И. Менделеев. Российская наука у многих ассоциируется именно с создателем периодической системы химических элементов (1869).

Россия богата учеными, кто внес огромный вклад в развитие науки и разных областей жизни человека.

Курс – спасение человеческих жизней

Не только достижение России, но и колоссальный успех ученых всего мира позволили медицинским сообществам сделать большой шаг в оказании медицинской помощи.

Российский ученый-экспериментатор первый в мире провел операцию по пересадке легких, печени, сердца (1951 год). Демихов Владимир Петрович создал первую в мире модель искусственного сердца. Его эксперименты (двухголовые собаки в 1956 году) и сегодня не укладываются в далеких от науки головах, но польза его работ идет сквозь года.

достижения в культуре россии

М.А. Новинский известен медицинскому сообществу как основоположник экспериментальной онкологии. Ветеринар делал прививки животным от злокачественных образований (1876-1877 гг.). Русский генетик Н.П. Дубинин доказал дробимость гена (1930 г.).

Культура России

Не только открытиями в медицине, науке и технике славится наше отечество, культурные достижения России также известны всему миру.

Самые известные деятели в разных направлениях культуры и их достижения:

  1. Литература. Мировая классика включает в себя работы русских писателей: Пушкина А.С., Толстого Л.В., Булгакова М.А., Достоевского Ф.М., Чехова А.П., Солженицина А.И., Ахматовой А.А., Цветаевой М.И. и других талантливых авторов. Не одно поколение выросло и еще вырастет на этих произведениях. Отечественная литература – гордость и душа русского человека.

    технические достижения россии

  2. Музыка. Огромное значение для становления мировой классической музыки имели русские композиторы: Глинка М.И., Бородин А.П., Мусоргский М.П, Чайковский П.И., Римский-Корсаков Н.А., Скрябин А.Н., Рахманинов С.В., Шостакович Д.Д. и другие талантливые музыканты. Стоит отметить не только великих композиторов, но и авторов, которыми славится наша страна. Такие люди, как Высоцкий В.С., Цой В.В., Визбор Ю.И., Окуджава Б. Ш., - авторы текстов, исполнители и композиторы песен, любимых русским народом. Российская культура немыслима без них и их работ.

  3. Искусство. Наслаждаться творениями настоящих мастеров могут все, но понять их дано не каждому. Русская земля богата талантливыми людьми. Изобразительное искусство и его произведения – гордость нашего народа. Наши художники с мировым именем: Айвозовский И.К., Алексеев Ф.Я., Брюллов К.П., Васнецов В.М., Левицкий Д.Г., Остроухов И.С., Репин И.Е., Рублев А., Шишкин И.И. и другие.

Перечисляя достижения в культуре России, нельзя забывать о таких направлениях, как театр, кино, архитектура и скульптура. Огромное количество великолепных и бесценных работ подарили русские мастера своему народу и всему миру.

Современные достижения

Россия всегда была мировой державой. Наша великая страна долгое время удерживала, удерживает или возвращает лидерство во многих областях. Как много прорывов было совершено в науке, технике и культуре за всю историю страны! Но и сегодня Россия-матушка не обеднела талантами. Пытливый ум, фантазия, тяга к прекрасному и целеустремленность наших соотечественников прославляют страну удивительными и полезными открытиями.

Современные достижения России приносят не только признание деятелям и стране, но и значительные финансовые поощрения.

современные достижения россии

Список наиболее значимых достижений России в 2014 году:

1. Зимние Олимпийские игры в Сочи (проведение).

2. Учеными из Петербурга разработан уникальный снаряд-генератор плазмы, который произвел настоящий фурор в нефтяном бизнесе всего мира.

3. Новое дизельное топливо, которое разработали российские ученые для военных, отличается морозоустойчивостью (аналогов с такими показателями в мире еще нет).

4. Ученые Санкт-Петербурга разработали портативный прибор для восстановления кровообращения в организме. Принцип действия аналогичен работе искусственного сердца. Этот уникальный в своем роде прибор будет установлен в машинах скорой помощи и спасет миллионы жизней.

Это лишь краткий список дел, которыми Россия по праву гордится. В этот перечень не вошли достижения в таких областях, как спорт, политика, образование, военная сфера и многое другое. Не забыты многие великие люди: Гагарин Ю.А., Калашников М.Т., Нестеров П.Н., Крузенштерн И.Ф. и другие. Приятно жить в стране, где все великие достижения и талантливых людей сложно собрать в небольшой список.

Самое главное достижение России

Здесь представлена лишь небольшая часть успехов в научной и культурной областях страны, знаменательные события, которые заставляют мир уважать Россию.

культурные достижения россии

Но какое же самое главное достижение России? За всю историю столько было великих открытий, которые двигали развитие всего человечества, но какое же можно считать приоритетным?! Ответ очевиден.

Самое главное достижение России, её гордость и сила – талантливые, любящие свою страну люди. Судьба многих гениев очень непроста, даже трагична, но они продолжали творить, изобретать и достигать самых смелых целей, потому что иначе они не могли. Человечество, использующее идеи и результаты трудов наших соотечественников, должно сказать им «спасибо». России есть чем гордиться, это должен знать каждый уважающий себя гражданин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
спасибо хорошая инфа сделала сообщение всем интересно
Копировать ссылку
1
Добрый вечер! Статья обзорная, но интересная и актуальная для настоящего исторического момента... Радует то, что написана молодыми людьми! Обидно наблюдать за бездарными реформами в просвещении и медицине. Лучшие принципы общеобразовательных школ, в передовых странах за рубежом, скопированы с Российской системы просвещения основанной М. Ломоносовым... Ибо истинные знания ученика можно установить только в доверительной беседе с ним. "ЕГ" уместно для воспитания потребителей для рынка. И т.д..
Копировать ссылку
1
Мало как то всего, в данной статье, в том смысле, что мне нужно...
Копировать ссылку
5
Обалдеть какие мы умные...Особенно А. Солженицин в области литературы...
Копировать ссылку
0
не дураки во всяком случае... во всяком случае не все)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.