Панкреонекроз поджелудочной железы - летальный исход? Прогноз при панкреонекрозе

Одно из самых серьезных заболеваний пищеварительной системы человека — это панкреонекроз поджелудочной железы, летальный исход при котором, согласно статистике, происходит в 40-60% случаев.

Причины развития панкреонекроза

Панкреонекроз поджелудочной железы - летальный исход

Острый панкреатит, осложнением которого и является панкреонекроз, стоит на третьем месте по частоте возникновения, пропуская вперед только острый аппендицит и холецистит. Как правило, он развивается вследствие повреждений секреторных клеток поджелудочной железы, избыточной выработки поджелудочного сока и нарушения его оттока. Эти процессы могут спровоцировать:

  • травмы живота;
  • операции на органах брюшной полости;
  • интоксикация организма (в том числе и алкогольная);
  • аллергические реакции;
  • желчнокаменная болезнь;
  • инфекционные или паразитарные заболевания;
  • избыточное употребление в пищу жареного мяса, экстрактивных веществ, жиров животного происхождения.

Причины панкреонекроза поджелудочной железы многочисленны, но наиболее часто он развивается после употребления большого количества алкоголя, совмещенного с жирной белковой пищей. Бывает, что заболевание протекает практически мгновенно и приступ может развиться на фоне полного благополучия. Зарегистрированы случаи, когда панкреонекроз поджелудочной железы, летальный исход при котором произошел через считаные часы после появления первых признаков болезни, развился спустя несколько суток после обильного застолья.

Что происходит при панкреонекрозе

Панкреонекроз поджелудочной железы. Прогноз

Здоровая поджелудочная железа вырабатывает ферменты, которые необходимы для расщепления поступающей в желудок пищи. Именно благодаря им еда расщепляется на элементы, способные через слизистую желудка поступать в кровь, которая доставляет их в ткани и органы. Это делает поджелудочную железу одним из важных органов в организме. Употребление алкоголя с обильной жирной пищей резко стимулирует выработку поджелудочной железой сока, и так как протоки не могут его вывести полностью, то он начинает накапливаться внутри железы. Это приводит к развитию отека, дальнейшему сдавлению выводящих протоков и их последующей закупорке. Активные ферменты поджелудочной железы, чьей функцией изначально являлось расщепление белков, пропотевают сквозь стенки протоков и начинают растворять их, под действием ферментов происходит «переваривание» собственных тканей железы. Активные ферменты и продукты распада, образующиеся при этом, попадают в кровоток и способствуют растворению других органов и тканей, вызывая сильнейшую интоксикацию. Таким образом, панкреонекроз поджелудочной железы, прогноз которого довольно сложно предугадать, является очень опасным заболеванием.

Классификация панкреонекроза

В зависимости от масштабов поражения железы различают мелкоочаговый, среднеочаговый, крупноочаговый, субтотальный и тотальный панкреонекроз. Разумеется, отличия между первыми двумя видами во многом условны. Этими понятиями врачи пользуются для того, чтобы определить степень поражения органа. При субтотальном панкреонекрозе некротические изменения затрагивают большую часть железы. Если же орган поражен полностью, то диагностируют тотальный панкреонекроз поджелудочной железы. Летальный исход в этом случае наблюдается всегда.

Панкреонекроз поджелудочной железы, операция

Существует еще один вариант классификации. Она подразделяет панкреонекроз на два вида:

  • Ограниченный. Сюда включается процесс, при котором образуются очаги разных размеров.
  • Распространенный. В этом случае поражается большая часть железы или весь орган полностью.

Виды панкреонекроза

В зависимости от наличия инфекции в пораженных участках различают стерильный или инфицированный панкреонекроз. При этом в случае инфицированного процесса прогноз довольно неблагоприятный, так как велика вероятность развития инфекционно-токсического шока, и вывести больного из этого состояния бывает крайне сложно.

Стерильный панкреонекроз подразделяется на следующие виды:

  • жировой – для него характерно медленное развитие в течение 4–5 дней и более легкое течение;
  • геморрагический – отличается быстрым течением и частыми кровотечениями;
  • смешанный – встречается чаще всего, так как при панкреонекрозе в равной степени поражается и жировая ткань, и паренхима поджелудочной железы.

Если диагностируется деструктивный панкреонекроз поджелудочной железы, операция неизбежна. Но часто и она не дает желаемого результата, и возможно повторное развитие некротических очагов.

Причины панкреонекроза поджелудочной железы

Симптомы и диагностика панкреонекроза

Клинически острый панкреатит проявляется сильнейшими болями в левом подреберье или болями, имеющими опоясывающий характер. Наблюдается рвота кишечным содержимым, не приносящая облегчения, диарея. На этом фоне быстро наступает обезвоживание организма, усиливается интоксикация. При постановке диагноза большое значение имеет сбор анамнеза. Если в нем присутствует информация о злоупотреблении алкоголем, жирной пищей или сведения о заболеваниях печени и желчного пузыря, это с большой долей вероятности позволяет ставить такой диагноз, как панкреонекроз поджелудочной железы. Прогноз при этом во многом будет зависеть от того, на какой стадии заболевания больной обратился за врачебной помощью, и от масштабов поражения.

Что касается лабораторной диагностики, то здесь обращают внимание на анализ мочи и крови, где отмечается значительное превышение уровня амилазы. Также проводят УЗИ брюшной полости, КТ или МРТ, где можно увидеть появление некротических участков в тканях поджелудочной железы.

Острый панкреатит: диета

Лечение

В большинстве случаев при панкреонекрозе необходимо хирургическое вмешательство. При этом, несмотря на то что процент летальности достаточно высок, своевременная операция дает большие шансы на выздоровление. Консервативное лечение включает в себя следующие этапы:

  • в течение нескольких дней после приступа – полное голодание, причем в зависимости от тяжести болезни введение питательных веществ с помощью внутривенных вливаний может продолжаться неделями;
  • очищение крови (гемосорбция) - проводится при выраженной интоксикации;
  • соматостатин – это гормон, который позволяет уменьшить последствия нарушения в работе почек, часто сопровождающие панкреонекроз;
  • при инфекционных формах – антибиотики.

Острый панкреатит – диета

Так как именно пищевой фактор очень часто становится причиной, вызвавшей острый панкреатит, то именно он имеет огромное значение в процессе лечения. Как уже упоминалось выше, в первые дни после того, как был установлен диагноз острый панкреатит, диета очень строга - соблюдается полное голодание. В тяжелых случаях введение питательных веществ парентерально может продолжаться несколько недель.

В дальнейшем питание при панкреонекрозе поджелудочной железы подразумевает щадящий режим, что обеспечивается максимальным исключением из рациона жиров и углеводов, а также продуктов, вызывающих повышенное газообразование. Пища готовится на пару и тщательно измельчается. Принимается небольшими порциями пять-шесть раз в день. Полностью исключается применение экстрактивных веществ и соли. Такая диета, в зависимости от тяжести заболевания, должна продолжаться от нескольких месяцев до года.

Питание при панкреонекрозе поджелудочной железы

Конечно, при таком тяжелом заболевании, как панкреонекроз поджелудочной железы, летальный исход возможен, и, разумеется, лучше не доводить свой организм до приступа, максимально исключив факторы риска. Но если болезнь все-таки получила развитие, то тщательное соблюдение режима питания поможет в дальнейшем избежать рецидивов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.