Горные лыжи в Подмосковье: горнолыжные курорты

Зимние виды активного отдыха становятся всё популярнее с каждым годом. Россия не зря славится своей холодной и снежной зимой: здесь можно насладиться огромным количеством зимних развлечений. Москвичам даже не нужно отъезжать далеко от города, можно осваивать горные лыжи в Подмосковье. Нет никакого смысла тратить баснословные суммы на отдых на европейских горнолыжных курортах, когда под боком столько своих мест для зимнего отдыха с хорошим сервисом и приемлемыми ценами.

горные лыжи в подмосковье

"Сорочаны"

Самое престижное и дорогое место, где вы можете найти горные лыжи в Подмосковье, - "Сорочаны". Здесь большое количество трасс и наиболее комфортные условия для активного зимнего отдыха. Много удобных кресельных подъёмников позволят лыжникам быстро добираться до вожделенной вершины, а разнообразие видов, открывающихся с трасс этого горнолыжного курорта, сделает каждый спуск незабываемым.

Всего подмосковный курорт «Сорочаны» имеет 7 трасс протяжённостью от 400 до 1000 метров. На каждом склоне есть оборудование для создания искусственного снега, что обеспечивает стабильность снежного покрова даже во время оттепелей и перепадов температуры. В тёмное время суток трассы освещены высококачественным осветительным оборудованием, что позволяет любителям горных лыж подольше наслаждаться любимым занятием.

Также «Сорочаны» предлагают широкий ассортимент горнолыжного оборудования напрокат и собственную мастерскую для ремонта экипировки. Для семейного отдыха здесь есть кафе, ресторан и детская игровая комната.

«Волен»

Если вы ищете горные лыжи в Подмосковье, «Волен» готов предложить всё, что требуется лыжнику. Начинал этот горнолыжный курорт всего с одного спуска, подъёмника, пары коттеджей, и предназначался для сотрудников фирмы «Волен». Но желающих покататься по заснеженным склонам оказалось гораздо больше, чем рассчитывалось. Поэтому теперь горнолыжный курорт «Волен» - один из крупнейших в Подмосковье. Он располагает 13 трассами и 7 канатными дорогами, а по вечерам склоны хорошо освещены. Цены вполне приемлемые, даже небогатые люди могут здесь отдохнуть.

Помимо занятий горными лыжами «Волен» предлагает множество иных развлечений, таких, как верховая езда, полёты на парапланах, кафе, бары, бильярд, прогулки на санях. Если же вам захотелось разнообразия, то всего в 3 км находится новый горнолыжный комплекс «Степаново», оснащённый лесными трассами.

горные лыжи в подмосковье сорочаны

«Яхрома»

Спортивно-развлекательный комплекс «Яхрома» расположен на севере Московской области, неподалёку от посёлка Степаново. Этот горнолыжный парк отличается замечательной инфраструктурой. Сам комплекс выполнен в альпийском стиле и включает в себя рестораны и гостиничные номера. «Яхрома» располагает десятью горнолыжными трассами, каждая из которых оснащена подъёмником. Для любителей покататься ночью установлено осветительное оборудование. Специальные пушки поддерживают оптимальный уровень снежного покрова.

Также комплекс имеет множество различных ресторанов и баров, ночной клуб, баню, конференц-зал и тренажёрные залы. Для тех, кто ищет горные лыжи в Подмосковье, «Яхрома» может стать настоящей находкой. Здесь можно арендовать лошадь или совершить вертолётную прогулку, а любители зимних видов спорта смогут покататься не только на лыжах, но и на коньках.

горные лыжи в подмосковье яхрома

«Снеж. Ком»

«Снеж. Ком» - отличное место для того, чтобы опробовать горные лыжи в Подмосковье. В отличие от других горнолыжных курортов, работающих только в холодное время года, «Снеж. Ком» предоставляет свои услуги круглый год. Сам комплекс выглядит как огромная труба, что придаёт ему футуристический вид. Предоставляемый сервис ничем не уступает европейским стандартам. Тут есть подъёмники и различные приспособления для исполнения трюков на сноуборде или лыжах. Для новичков оборудован отдельный склон, на котором опытные инструкторы готовы объяснить основы начинающим лыжникам.

"Лоза"

Есть ещё одно место, которое предлагает горные лыжи в Подмосковье, - «Лоза». Комплекс предоставляет 4 трассы для лыжников, имеющие отличное освещение и оснащённые подъёмниками. Аппараты для создания искусственного снега позволяют без проблем кататься в этом горнолыжном комплексе в течение всего сезона. Если у вас нет своего снаряжения, то тут можно взять его напрокат, а внимательные инструкторы помогут сделать первые шаги в освоении горнолыжного спорта. Желающие отдохнуть от лыж могут пойти в кафе или взять на время мангал с дровами. Въезд на территорию «Лозы» совершенно бесплатный.

отдых в подмосковье горные лыжи

Горнолыжный клуб Леонида Тягачёва

Это старейший горнолыжный комплекс в Подмосковье. На его спусках тренируется сборная России по лыжам и сноуборду. Своё название этот горнолыжный курорт получил в честь победителя спартакиады СССР Леонида Тягачёва. На территории комплекса расположено 8 горнолыжных трасс, отвечающих всем международным стандартам. Отдохнуть после тяжёлых тренировок можно в SPA-центре или бассейне. Наличие гостиничного комплекса приятно порадует тех, кто любит горные лыжи в Подмосковье. Имеется спорт-бар, ресторан, теннисный корт, каток, можно прокатиться на снегоходе или квадроцикле, а если тянет в небо, то мотодельтаплан - к вашим услугам.

Звенигород

В 60 километрах от Москвы находится санаторий «Звенигород». При нём организована горнолыжная база. Здесь нет пушек, но зимой всегда достаточно натурального снега. Горнолыжный курорт «Звенигородский» имеет горнолыжный спуск с подъёмниками, расположенный совсем недалеко от санатория. Снаряжение для спуска по горному склону можно взять напрокат. «Звенигородский» - это горнолыжный курорт, который удовлетворит любого, кто ищет отдых в Подмосковье: горные лыжи, бассейн, ресторан, библиотека, бильярд, теннисный корт, баня, тренажёрный зал - все это и многое другое поможет отдыхающим с пользой и удовольствием потратить своё время.

горные лыжи в подмосковье лоза

Парамоново

На севере Подмосковья расположилась деревня Парамоново. Этот горнолыжный курорт известен многим почитателям зимних видов отдыха, ведь именно тут находится самая крупная возвышенность в Московской области. Поэтому если вы ищете горные лыжи в Подмосковье, то обратите внимание на Парамоново, оно вам обязательно понравится. Трассы проходят по склону Парамоновского оврага. Тут можно найти крутые склоны для опытных лыжников и пологие трассы для новичков. Снег в Парамоново задерживается дольше, чем на других горнолыжных курортах, так как все склоны обращены на север. Освещение позволяет кататься не только днём, но и ночью, а кафе и рестораны обеспечат вкусным питанием проголодавшихся лыжников.

Мало кто подозревает, что в Подмосковье столь развит горнолыжный отдых. Многие продолжают посещать модные европейские курорты, не зная, что рядом раскинулась настоящая «подмосковная Швейцария». Однако с каждым годом всё больше людей приобщается к активному зимнему отдыху на подмосковных горнолыжных курортах, о чём свидетельствует постоянное расширение уже существующих комплексов и создание новых. Если вас утомили душные улицы Москвы, пыль, смог и неестественно быстрый образ жизни, спешите на горнолыжные курорты: здесь вы снова почувствуете себя живым. Если хотите ехать с детьми, предварительно нужно узнать, принимает ли комплекс маленьких путешественников, и со скольки лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.