Спазмы в желудке: причины, симптомы и особенности лечения

Иногда даже совершенно здоровые люди начинают страдать от спазмов желудка, симптомы и причины которых могут зависеть от множества самых разнообразных факторов. Независимо от того, из-за чего подобный недуг начал беспокоить человека, важно своевременно начать лечение.

Женщина на кровати

Особенно стоит быть осторожным тем, у кого подобные приступы повторяются с определенной периодичностью.

Что собой представляет желудочный спазм

Данная симптоматика наблюдается при резком сокращении мышечного слоя, который, в свою очередь, состоит из гладкомышечных волокон. Спазмы желудка – это стандартная реакция на заболевания органов мочеполовой системы.

Стоит отметить, что мышцы желудка не могут контролироваться самим человеком, поэтому они начинают сокращаться только под влиянием вегетативной нервной системы. Когда желудок работает в нормальном режиме, люди этого не чувствуют. Однако в некоторых ситуациях происходит сбой в двигательных функциях, из-за чего пациенты жалуются на появление болевых ощущений и дискомфорта. Специалисты часто называют спазмы желудка гастроспазмами.

Если говорить о месте локализации неприятного симптома, то подобные судорожные сокращения могут начаться абсолютно в любом из отделов желудка человека. Однако чаще всего это явление происходит в области привратника.

строение желудка

Если говорить о причинах спазмов в желудке, то в этом случае спровоцировать сокращения может все что угодно (например, курение, нездоровое питание, злоупотребление горячительными напитками, гастриты и многое другое). Подобная патология делится на две категории: функциональные и органические спазмы. Рассмотрим их подробнее.

Функциональные

В этом случае спазмы желудка могут проявляться как на фоне той или иной патологии, так и без видимых на то причин. Как правило, с подобными проблемами сталкиваются представители средней возрастной группы, студенты и школьники. Такая группа риска объясняется тем, что данная категория людей больше подвержена нервным срывам, эмоциональной нестабильности и влиянию плохих экологических условий. Кроме этого, молодые люди часто питаются не самой здоровой пищей.

Выявить точные причины спазмов в желудке в этом случае довольно сложно. Это обусловлено слишком большим разбросом факторов, влияющих на здоровье человека. Однако чаще всего желудочные сокращения функционального типа случаются по причине продолжительных стрессов и при отсутствии полноценного и правильного питания в течение дня.

Кроме этого, подобный недуг может возникнуть из-за:

  • Генетической предрасположенности.
  • Паразитарной инвазии.
  • Интоксикации патогенами.
  • Долгого нахождения на холодном воздухе.
  • Аллергических реакций на те или иные продукты питания.
  • Повышенного газообразования.
  • Сосудистых нарушений.
  • Нарушений обменных процессов в организме.
  • Алкоголизма и чрезмерного употребления кофе.

Существуют и более интересные теории, из-за чего человек может страдать от спазмов желудка. Например, во врачебной практике есть такое понятие, как аэрофагия. Данное явление означает слишком сильное заглатывание воздуха в процессе приема пищи или разговора. Это также может привести к сокращениям в желудке.

Кроме этого, к функциональной группе относят также и так называемые голодные боли. Они могут возникать при длительном воздержании от еды. Как снять спазм желудка в этом случае? Очень просто: достаточно съесть что-нибудь и перестать практиковать подобное голодание в будущем.

Исходя из вышесказанного становится очевидно, что причинами подобных спазмов может быть все, что угодно, начиная от эмоционального состояния человека и заканчивая неправильно подобранной диетой.

Органические

Подобные спазмы чаще встречаются у людей пенсионного возраста. Это объясняется тем, что в этот период жизни в организме человека происходят органические перестройки, которые касаются и тканей.

Спазмы у пожилого

Кроме этого, причинами появления подобных спазмов желудка могут являться более серьезные заболевания. Например, резкие сокращения мышц могут начаться на фоне:

  • Гастрита. В этом случае спазмы наступают в период обострения патологии, из-за употребления кислой или острой пищи. В тяжелой форме может также сопровождаться тошнотой и рвотой.
  • Язвенных болезней. В этом случае сокращения наблюдаются после приема пищи, особенно если за столом человек выпил немного алкоголя. Дополнительно при этом может наблюдаться изжога и кислая отрыжка.
  • Обострений панкреатита. В этом случае спазмы могут быть вызваны употреблением слишком жирной пищи или большого количества алкогольной продукции. Если в этот период у человека резко поднимается температура тела, то требуется немедленная госпитализация.
  • Гастродуоденита.
  • Нарушений в процессе выработки соляных кислот.

Таким образом, если желудок болит, спазмами не всегда удается отделаться. Если речь идет об органической форме недуга, то в этом случае нужно полное обследование и выявление других патологий.

Чтобы определить причины появления неприятной симптоматики, пациентам нередко вводят внутривенные средства. После этого врач наблюдает за реакцией организма на данные препараты.

Спазм желудка: симптомы

Чаще всего, при появлении этого неприятного недуга человек начинает страдать от сильных болей в области живота. При этом болевые ощущения могут также отдавать в спину, пупок или поясницу. Нередко спазмы сопровождаются рвотой, тошнотой и общей слабостью.

Появление болей объясняется тем, что сосуды, расположенные в стенках полых органов, пережимаются, из-за чего блокируется подача крови, а соответственно, и кислорода к тканям. В этом случае человек сначала начинает чувствовать легкое покалывание, которое позже перетекает в нестерпимую боль.

Желудочный спазм

Также специалисты отмечают индивидуальную реакцию на подобные явления. Например, пациент может дополнительно жаловаться на сильные головокружения и приступы диареи.

Так как во время приступа задействуются мышцы живота, то еще одним симптомом спазма желудка является то, что человек пытается принять горизонтальное положение и подтягивает колени к подбородку. В такой позиции он испытывает некоторое облегчение.

Опасные симптомы

Стоит обратить внимание на то, что в некоторых ситуациях может наступить обострение спазмов. Поэтому нужно замерить температуру тела больного. Если она повышена, то необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь. То же самое касается и ситуаций, если человек сильно побледнел и у него резко понизилось артериальное давление. Еще одним опасным симптомом является кровь в рвотных массах и нестерпимая боль, которая не проходит на протяжении нескольких часов.

Какие меры предпринять

Что делать при спазмах в желудке до приезда скорой? В первую очередь, необходимо уложить больного в наиболее удобную для него позу, в которой он чувствует себя относительно лучше. В этот период желательно не давать ему воду или еду. Это может еще больше усугубить ситуацию.

Также специалисты рекомендуют не заниматься самолечением и ни в коем случае не давать больному обезболивающие препараты. Это может вызвать ряд проблем при последующем диагностировании и выявлении причин сильных болевых ощущений.

Во время приступа и после него нельзя надавливать на живот больного.

Диагностика

Чтобы назначить правильное лечение спазмов желудка, врачи проводят ряд диагностических мероприятий, в которые входит не только полное обследование системы пищеварения, но и анализы гастроэнтерологии.

В первую очередь врач пальпирует живот пациента и уточняет анамнез. После этого проводятся исследования крови и кала, выполняется УЗИ. Дополнительно может потребоваться применение эндоскопа.

Осмотр врача

После этого комплекса мероприятий врач получает полную картину о возможной деформации отделов желудка и другую важную информацию. Благодаря этим данным он может назначить соответствующий курс лечения.

Медикаментозное лечение

Исходя из причин спазмов в желудке, лечение и профилактические меры могут отличаться. Однако чаще всего специалисты назначают препараты спазмолитического действия. Однако нужно учитывать, что, хоть они и помогают снять болевые ощущения, они не могут избавить от причины патологии.

К таким препаратам, в первую очередь, относится "Но-шпа". Этот спазмолитик помогает расслабить гладкомышечные ткани как самой пищеварительной системы, так и другие мышцы. Из-за этого многие пациенты жалуются на слабость после приема таблеток.

Средство Но-шпа

Еще один препарат, который может облегчить состояние больного, называется "Папаверин". Это средство продается в виде таблеток или свечей. Специалисты не рекомендуют увлекаться его применением. Дело в том, что данный препарат относится к старым лекарственным средствам, обладающим массой побочных эффектов.

Лучше обратить внимание на более современные составы. К ним можно отнести "Дюспаталин". Это лекарство избирательно действует только на пищеварительный тракт. Быстро избавляя от неприятных спазмов.

Народная медицина

Сразу стоит сказать, что заниматься домашним лечением подобных недугов стоит только с разрешения врача. Если добро получено, то можно рассмотреть несколько полезных рекомендаций.

Так как спазмы часто вызываются нервным состоянием, то больного нужно оградить от стрессовых ситуаций. Чтобы помочь ему расслабиться, можно приготовить чай из ромашки. Эта трава известна своими успокаивающими свойствами. Кроме этого, она является прекрасным антидепрессантом.

Для приготовления целебного раствора необходимо заварить 1 ложку травы в кружке кипятка. Когда жидкость полностью остынет (через 20-30 минут), ее необходимо дать больному. Пить нужно по пол кружки несколько раз в день.

Ромашковый чай

Также можно приготовить ромашковое масло. Для этого нужно заполнить небольшую емкость цветками этого растения и залить их растительным маслом. После этого чаша плотно накрывается крышкой и убирается в темное место на 30 дней. Спустя месяц жидкость нужно процедить. Готовое масло необходимо пить по чайной ложке на голодный желудок несколько раз в день.

Питание

В первую очередь, специалисты рекомендуют уменьшить порции еды. Лучше питаться чаще, но не перегружать желудок. При этом необходимо тщательно пережевывать пищу и пить как можно больше воды на протяжении всего дня.

Не лишним будет периодически заваривать успокаивающие травы. А вот от кофе, сигарет и горячительных напитков придется и вовсе отказаться.

Если говорить о специализированных диетах, то в этом случае врачи настоятельно рекомендуют исключить из рациона острую, маринованную, соленую, кислую, копченую и жареную пищу.

Вместо этого стоит употреблять как можно больше молочной продукции, овощных салатов, сладких фруктов, вареного мяса. Хлеб лучше немного подсушивать.

Профилактика

В качестве профилактических мер рекомендуется отказаться от вредных привычек и меньше нервничать. Нужно пытаться больше времени проводить на свежем воздухе.

Положительное влияние на мышцы желудка оказывают теплые ванны и лечебная гимнастика. А вот от силовых упражнений придется отказаться. Они только усугубят ситуацию и нанесут еще больше вреда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.