Болит желудок спазмами: возможные причины, диагностика и лечение

Когда болит желудок спазмами, это сигнал о том, что произошел сбой функций пищеварительного органа. Сокращения гладкой желудочной мускулатуры повторяются с периодичностью от трех минут до нескольких часов. Кроме болевых ощущений возникает расстройство секреции желудочно-кишечного тракта. Как это происходит и по каким причинам? Поговорим об этом в данной статье.

болит желудок спазмами

Желудок болит спазмами: почему?

Основными причинами возникновения сокращений являются:

  • стрессовые ситуации в течение длительного времени;
  • отравление каким-либо продуктом;
  • переохлаждение организма, например при долгой прогулке;
  • несоблюдение режима питания: пропуск ужина или обеда, употребление еды в больших объемах за один присест;
  • вредные привычки: курение на голодный желудок;
  • индивидуальная непереносимость отдельных продуктов;
  • употребление крепкого кофе в большом объеме;
  • принятие некоторых лекарств;
  • употребление острой пищи;
  • результат воздействия некоторых химических веществ.

Как правило, болит желудок спазмами у людей, которые являются эмоционально неустойчивыми, и у тех, кто склонен в большинстве случаев к депрессивному состоянию. Основным фактором, который провоцирует сокращения, является вегетососудистая дистония.

Если человек болен, к примеру язвой или гастритом, то это тоже является причиной сокращений гладкой желудочной мускулатуры.

Спазмы в желудке: что делать? Причины, симптомы периодических болевых ощущений

Главным признаком сокращения мускулатуры является быстро развивающаяся болезненность в верхней части живота, ухудшается общее состояние человека. Спастические сокращения также могут сопровождаться тошнотой или рвотой, слабостью. При сильных спазмах и болях в области живота человек, как правило, принимает согнутую позу. Таким образом наблюдается уменьшение неприятных ощущений.

спазмы в желудке болит голова

К другим признакам относятся повышенное газообразование и напряжение мышц живота.

У каждого человека гастроспазм может проходить по-разному. Симптомы зависят от причин заболевания.

Обычно у большинства, страдающих этим недугом, возникает вопрос: что делать при спазмах в желудке? Сначала следует разобраться, почему и из-за чего такое произошло.

Характеристика некоторых заболеваний желудка

Сокращения гладкой мускулатуры желудка после еды бывают реже, чем натощак. Когда такое все-таки происходит, то можно заподозрить наличие таких заболеваний, как язва или панкреатит.

При первом диагнозе боль после приема пищи длится около часа, а в голодном состоянии ее нет.

Люди, которые склонны к частым стрессовым ситуациям, страдают сокращением привратника желудка. Неприятные ощущения и даже рвота могут продолжаться около 30 минут.

спазма желудка болит лечение

Панкреатит характеризуется отдающей резью в область печени после приема пищи.

Когда болит желудок спазмами и понос, то здесь речь идет о симптоме раздраженного кишечника. Неприятные ощущения появляются в течения часа после еды. К характерным признакам относятся повышенное газообразование и расстройство стула. Боль исчезает в том случае, когда человек опорожнит кишечник.

Острое отравление характеризуется температурой и неприятными ощущениями в желудке. Если съесть испорченный продукт, то у людей появляются спазмы в желудке, болит голова и отмечается нарушение стула. При инфекционном заболевании возможно кишечное кровотечение. Обычно появляются прожилки крови в испражнениях. В этом случае необходимо срочное обращение к специалисту и, если необходимо, госпитализация.

При воспалении желчного пузыря бывают боли в правом подреберье и тошнота. Болит желудок спазмами, приступами после употребления в пищу большого количества сладостей или острой, копченой пищи.

Периодические приступы в желудке и отрыжка кислым свидетельствуют о процессе воспалительного характера 12-перстной кишки. Болезни свойственны временные затухания, а после - снова обострения. Неприятные ощущения возникают в области пупка.

Что такое нервный спазм?

Он возникает у людей, которых постоянно окружают стрессовые ситуации. Болит желудок спазмами, как правило, у них в том случае, когда происходит эмоциональная перезагрузка или переживание. Например, такое может случиться после защиты дипломной работы или после ответственного концерта. Кроме болей могут быть и второстепенные признаки, такие как расстройство стула или интенсивное газообразование.

Своеобразным лечением и ответом на вопрос: «Болит желудок спазмами - что делать?» - будет: «Принять успокоительный препарат». Также в это момент спасет и опорожнение кишечника.

Почему болит живот у беременных женщин?

Как правило, в период, когда девушка в положении, у нее часто возникают трудности с пищеварительной системой. В основном эти проблемы приходятся на второй и третий триместр. Данное обстоятельство объясняется тем, что растущая матка сдавливает органы пищеварения, тем самым у беременных девушек болит желудок спазмами, приступами.

спазмы в желудке что делать причины симптомы

Одними из самых распространенных неприятностей, которые постигают женщин в положении, являются метеоризм и изжога.

Увеличение не только массы плода, но и размеров приводит к смещению органов пищеварения, что провоцирует запоры. Кроме того, ко всему этому присоединяется вздутие живота.

Специалисты в этой ситуации советуют соблюдать режим питания и диету, не употреблять слишком большое количество еды за один присест, больше пить кисломолочные напитки. Принимать лекарственные препараты, например слабительные, не рекомендуется. Поскольку их использование может привести к гипертонусу. Это явление считается неблагоприятным для плода.

Какие могут быть осложнения?

Обычно не всегда спазмы и боли в области желудка свидетельствуют о наличии какого-либо заболевания. Для того чтобы быть более уверенным, что нет никаких патологий, все-таки следует провести обследование организма.

Если все при спазме желудка болит, лечение же не предпринимается, то возможны тяжелые последствия. Поэтому неприятные ощущения нельзя оставлять без внимания.

Людям, у которых болит желудок спазмами, необходимо предостеречь себя от таких заболеваний, как рак и эрозия желудка, язвенная болезнь 12-перстной кишки.

Когда у человека имеются проблемы с органами пищеварения, начинает снижаться или повышаться вес, выпадают волосы, ухудшается состояние ногтей.

Осложнениям подвергнуты не только люди в возрасте, но и молодое поколение, которое зачастую не соблюдает правильный режим питания. Для того чтобы вас не постигли эти заболевания, следует вести здоровый образ жизни, меньше попадать в стрессовые ситуации. Посещение специалиста в нужное время является гарантией того, что последствия спазмов в желудке будут не столь плачевными.

Как проводится диагностика?

Когда болит желудок спазмами и понос, гастроэнтеролог в большинстве случаев начинает диагностику с пальпации. В этом случае специалист определяет заболевание и назначает соответствующее лечение.

Больше половины приступообразных болей в области желудка диагностируются таким образом. Другие методы обследования необходимы тогда, когда у человека имеются иные болезни органов пищеварения. В данном случае прибегают к использованию специальных аппаратов, приборов и анализам.

Что такое инструментальная диагностика?

Она включает в себя ультразвуковое исследование брюшной области, эндоскопию и прохождение рентгена. Конечно, не нужно проходить их все. Специалист сам определяет, что назначить.

что делать при спазмах в желудке

Обычно назначают эндоскопический метод, поскольку он считается самым достоверным и полезным. При проведении этой процедуры больной проглатывает специальную трубку, на которой имеется подсветка и камера. При помощи эндоскопии можно разглядеть не только внутренние органы пищеварения, но и взять анализ тканей.

Для чего назначают анализы при спазмах?

Как и при других заболеваниях, люди, которые страдают от болей в желудке, сдают общий анализ крови. Именно он позволяет распознать наличие воспалительного процесса в организме. Как правило, если оно имеется, то количество лейкоцитов будет повышено. Еще назначается общий анализ мочи. По нему также можно определить наличие воспаления.

Гастроэнтеролог кроме всего может назначить анализ на взятие желудочного сока. Из него можно увидеть показатель кислотности органа пищеварения. Результаты дадут разъяснение происходящим периодическим приступам у больного.

Как происходит лечение?

Обязательным условием устранения болей в области желудка является соблюдение диеты, которую назначил специалист.

Конечно же, нельзя ни в коем случае употреблять жареную, острую и соленую пищу. Кроме того, нельзя пить кофе и газированные напитки. Такого питания следует придерживаться не только до исчезновения симптомов, но и после в течение месяца.

желудок болит спазмами приступы

Лекарственные средства назначаются гастроэнтерологом. Принимать какие-либо медикаменты следует в зависимости от того, какой диагноз был поставлен специалистом.

Для облегчения неприятных ощущений в желудке назначают спазмолитические средства наподобие "Но-шпы" и "Баралгина". Какое именно лекарство следует применять, должен определять врач. Также самостоятельно увлекаться приемом этих медикаментов не стоит. Помните, что они только устраняют болевые ощущения, но не избавляют от их причины.

Если в желудке обнаружатся бактерии, то, соответственно, назначаются антимикробные препараты и антибиотики.

Совместно с этими лекарствами врач выписывает пробиотики. Их назначают для восстановления микрофлоры кишечника. Если вы их не будете принимать, может быть дисбактериоз, который весьма сложно поддается лечению.

Гомеопатические препаратам в современной медицине не совсем доверяют. Но если вы уверены, что они помогают, то можно их также применять.

Что в себя включает профилактика?

К мероприятиям данного характера относится отказ от распития спиртных напитков и курения. Кроме того, необходимо соблюдение правильного режима питания. Не следует употреблять в больших количествах острые и копченые продукты.

Не стоит подвергать себя всевозможным диетам для похудения, которые также наносят определенный вред для человека. Не нужно голодать. Ваш организм нуждается в энергии. Но и не стоит переедать. Это тоже нехорошо. Кушать следует небольшими порциями и несколько раз в день. Приготовьте для себя блюдечко. Именно из него и ешьте. Тогда вы не будете испытывать никакого дискомфорта. Кушать нужно вовремя. Завтрак, обед и ужин - в строго определенные часы.

Во время приема пищи тщательно ее пережевывайте. В этом случае не будет нагрузки на органы пищеварения. Категорически не рекомендуется есть на ходу.

болит желудок спазмами и понос

Боли в области желудка с приступами поддаются лечению, но процесс этот весьма долговременный. Спазмы могут привести к осложнениям. Все это говорит о том, что нужно более бережное отношение к своему организму. Не забывайте заботиться о здоровье. Профилактика является одним из лучших способов уберечь человека от заболеваний пищеварительной системы. Поэтому не переживайте и, конечно же, не забывайте есть полезную еду. Не болейте и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.