Триполи - столица какой страны? Достопримечательности Триполи

На карте мира есть, по крайней мере, три города, носящих название Триполи: в Ливии, Ливане, Греции. А еще существует множество географических объектов с похожим наименованием. Вот, скажем, Триполье, небольшой поселок южнее Киева. Но он дал имя одной из неолитических культур. В данной статье мы рассмотрим два Триполи. Столица какой страны носит это благозвучное название, которое переводится с греческого языка как «троеградие»? И чем тогда является второй Триполи? Что посмотреть в этих двух арабских городах? Об этом читайте ниже.

Триполи столица

Триполи - столица Ливии

Не будем долго держать интригу и проясним все сразу. Город Триполи официально считается столицей Ливии. Страна расположена на севере Африканского континента. Поэтому в Ливии господствует сухой средиземноморский климат. Город Триполи находится на северо-западе страны. Это – самый крупный город Ливии. В 2007 году тут проживало миллион семьсот восемьдесят тысяч человек. Это преимущественно берберы (коренное население), арабы и туареги. Триполи – это еще и один из крупнейших портов Средиземного моря. Здесь расположен университет, множество международных торговых компаний открыли свои представительства. Вместе с тем, совсем не ощущается, что Триполи - столица страны. Согласно программе децентрализации, принятой в 1988 году, все министерства Ливии, кроме МИДа, были переведены в другие населенные пункты. О столичном статусе Триполи напоминают лишь многочисленные посольства. Город имеет и другие названия. Арабы именуют его Тарабулюс-эль-Гарб, а берберы – Траблес.

Триполи столица ливии

История Триполи

Это очень древний город. Он был основан финикийцами в седьмом веке до нашей эры. Тогда он носил название Эа и был столицей области Сиртика. Древние римляне называли его Оэа. Выгодное стратегическое положение на мысу у бухты Средиземного моря способствовало развитию торговли и ремесел. Но оно же делало город лакомым куском в глазах различных завоевателей. В эллинистический период Эа называли греческим словом "триполис" (троеградие), поскольку к древнему центру примыкали два новых района. В 105 году до н. э. город вошел в состав Римской империи. До седьмого века Триполис был одним из крупных городов Византии. После арабского завоевания он отошел к Арабскому халифату. В Средние века он неоднократно переходил из рук в руки. Им владели арабы, испанцы, рыцари Мальтийского ордена. С шестнадцатого и вплоть до начала ХХ века город входил в состав Османской империи. В 1911 году Ливию захватила Италия, а в 1943-м – британские войска. Наконец, в 1951 году страна обрела независимость. С этого времени Триполи - столица Ливии.

Достопримечательности города

Когда говорят пушки, музы могут и не молчать. Но вот что точно не работает, так это туризм. Ливии постоянно не везло с этой отраслью. До 2003 года действовали санкции ООН. Когда они были сняты, Триполи - столица Ливии и ее крупнейший порт, стал стремительно развиваться. Но новый конфликт, начавшийся в августе 2011 года, пресек туристический поток. А жаль: в самом Триполи и его окрестностях есть что посмотреть. Древний центр города, Медина, высящаяся на скалистом мысу – это музей под небом. Вся она обнесена крепостными стенами. В Медине сохранился колорит старинного арабского города: небольшие глинобитные домики с плоскими крышами, узенькие кривые улочки, сук - колоритный восточный базар. Здесь много мечетей. Самая старинная – Нага – датируется десятым столетием. Также красивы многокупольная мечеть Караманли (XVIII век) и Гурджи с высочайшим в городе минаретом. Также стоит упомянуть такие достопримечательности лицийского Триполи, как Красный дворец или Касба-Сарай-аль-Хамра, триумфальную арку Марка Аврелия (164 г. н. э.), Археологический музей с богатой коллекцией мозаик.

Триполи столица какой страны

Второй Триполи – столица?

Ливан - государство на Ближнем Востоке, главным городом считает Бейрут. Но здешний Триполи является вторым по значимости в стране. Его население – пятьсот тысяч человек. Это тоже очень древний город. Основан он, как и его африканский тезка, финикийцами. Естественно, сначала он носил другое название, причем не одно. В четырнадцатом веке до нашей эры его именовали Ахлия, потом, во времена ассирийского царя Ашурнасирпала II (888—859 до н. э.), - Махаллата. Были и другие названия: Кайза, Майза, Атар… Поскольку город был столицей конфедерации финикийских городов Тира, Сидона и Арвада, греки стали именовать его «троеградием», то есть Триполисом. На протяжении веков он последовательно переходил от персов к римлянам, арабам, европейским крестоносцам, мамлюкам, туркам. С двенадцатого по тринадцатый век тут было и христианского графство Триполи. Так что город побывал и столицей.

Триполи столица ливан

Достопримечательности Ливанского Триполи

Путешествуя по этой ближневосточной стране, обязательно надо побывать в Триполи. Столица Ливана - Бейрут - расположена всего лишь в 86 километрах южнее этого города, поэтому дорога туда займет всего полтора часа. Следует сказать, что нынешний Триполи стоит поодаль от античного. Когда мамлюки захватили город, они вырезали все его население. Поэтому теперешний Триполи начинается с четырнадцатого века.

Триполи столица чего
Арабский колорит – главная достопримечательность старого города. Следует посетить самый древний базар Эль-Харадж, побродить по лабиринту узких улочек, увидеть знаменитые мечети Тайналь, Буртазия, медресе Квартаввия, церковь Св. Иоанна, термы Хаммам Эль-Жадид и Эль-Абед, замок тулузского графа Сен-Жиль. Хорошо приезжать в Триполи в пору цветения цитрусовых садов. Их так много, что по всему большому городу распространяется приятный запах флердоранжа. Поэтому ливанцы называют Триполи "аль-файха" – «источающий аромат».

Столичные амбиции

Второй по величине город Ливана не собирается уступать первенство Бейруту. Местные жители уверяют, что Триполи является столицей страны как минимум по трем параметрам. Во-первых, по обилию цитрусовых садов. Вкусный фреш вам выдавят на каждом углу по смешным ценам, и не только из привычных нам оранжевых апельсинов, но и из красных, очень сладких. Триполи - столица чего еще? Восточных сладостей. Быть здесь и не попробовать мамуля, пахлаву и кунафе – просто преступление. И, наконец, Триполи – родина первой рекламной кампании. В XV столетии правитель города Юсуф Бе-Сайфа основал производство оливкового мыла. Кусочки ароматного моющего средства раздавались бесплатно в крупных европейских городах. После чего Триполи стал принимать многочисленных купцов и выстроил для них гостиницу Хан Эль-Сабун ("Мыльный караван-сарай").

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.