Американский спаниель: описание породы (фото)

Еще недавно самой любимой собакой-компаньоном был американский кокер-спаниель. Отзывы хозяев особенно отмечали его дружелюбие, активность и любознательность – с таким питомцем не соскучишься и не останешься без регулярных физических нагрузок. В последние пару лет ажиотаж по поводу породы несколько утих, но и по сей день таких собачек нередко можно встретить на улице, да и заводчики не жалуются на невостребованность рождающихся щенков.

американский спаниель

Становление породы

Американский спаниель, без сомнения, имеет общие корни породы с английским спаниелем, хотя специалистам точно проследить подробности его происхождения не удалось. Есть смутные данные, что прародителей современных представителей породы завезли на свежеоткрытый материк первые переселенцы. Довольно длительное время они скрещивались с местными собаками, а в 18 веке породу намеренно начали улучшать – в первую очередь опять же кокерами-англичанами. Однако целью селекции было в основном намерение получить охотничьего пса небольших размеров. Цель была достигнута: нынче американский спаниель (фото это подтверждают) является одним из самых мелких из существующих охотников. Но точка отсчета возникновения таких собак появилась на сто лет позже. Только в 19 столетии официально был признан американский кокер-спаниель. Питомник Джеймса Ферроу занимался разведением только этой породы. И лучшие экземпляры, выращенные в нем, стали родоначальниками штатовских спаниелей. Полностью сформировалась порода к 1915 году, хотя англичане долго не хотели ее признавать. Британия согласилась с ее существованием уже во второй половине 20-го века. В России американский спаниель впервые появился в семидесятых годах, тогда он считался очень редким и даже экзотическим животным, почему и стоил весьма дорого.

Отметим, что английское сопротивление изначально было обречено на поражение. Порода отличается от британского аналога не только гораздо меньшими размерами, но и формой головы (в частности, знаменитой курносостью), и телосложением, и вольностью окраса. А что касается предков – так у всех собак они общие.

американский кокер спаниель отзывы

Стандарты породы

Как же выглядит американский кокер-спаниель? Описание его может быть довольно коротким, но при этом емким, и по нему узнать собаку будет нетрудно даже тому, кто никогда не видел такого пса. Для начала, он невелик – взрослый кобель выше 39 сантиметров не вырастает. А если все же такое случается, значит, его мать загуляла с представителем другой породы. Максимальный вес – тринадцать килограммов. Превышение этого показателя при штатном росте – серьезный повод озаботиться здоровьем питомца. Телосложение у американского кокера крепкое и пропорциональное, голова красивой формы, с большими глазами, висячими низко посаженными ушами и характерной курносостью. Шерсть длинная, блестящая и густая. Ее окрас может быть каким угодно – и однотонным, и двухцветным (обычно черно-белый и очень ценимый черно-подпалый), и пегим, и трехцветным. Благодаря такой широкой гамме любой человек может найти себе питомца с окрасом, соответствующим его эстетическим предпочтениям.

американский кокер спаниель описание

Особенности характера

Многими людьми американский кокер-спаниель (фото его можно посмотреть в нашей статье) воспринимается как собака-компаньон. Он действительно великолепен в этой роли, главное, не надо «вестись» на плюшевую внешность и относиться к нему как к игрушке. Не стоит забывать, что перед вами охотник, пусть и не используемый сейчас в этом качестве. Характер-то остался серьезный! Да и невостребованные способности могут его испортить. Поэтому стоит ввести некоторые правила в общении с собакой:

  1. На прогулках не просто бродить с питомцем, а устраивать активные игры и отрабатывать хотя бы простейшие команды. Одним словом, заставлять его работать: он и чувствовать себя будет нужным, и слушаться станет лучше.
  2. Выработать определенные запреты и требовать их соблюдения: к примеру, не таскать со стола и не попрошайничать под ним или не лезть к хозяевам в постель. Если вы хоть раз дадите слабину, обаятельный американский спаниель буквально сядет вам на шею, сочтя себя главным в стае.
  3. Обращать внимание на психологическое состояние собаки. Если она взвинчена, то следует ее успокоить и дать отдохнуть от общения. Но при этом нельзя позволять рычать на себя, а тем более – проявлять физическую агрессию. Ваш любимец не должен чувствовать себя доминантным.

Во всем остальном, если не поддаваться на провокации и не идти на поводу у умилительной внешности, порода американский кокер-спаниель абсолютно беспроблемна. Ее представители легко уживаются с любыми домашними животными, доброжелательно относятся к детям, даже к самым маленьким, учитывает особенности ритма жизни и темперамента хозяев.

американский кокер спаниель уход

Повседневная забота о шерсти

Основные хлопоты, которых требует американский кокер-спаниель, – уход за его великолепной шкуркой. Животное особенно красиво благодаря своему шерстяному покрову, но, как и длинные волосы у женщин, он требует регулярного внимания. Расчесывать шерсть нужно каждый день, и приучаться щенки американского спаниеля к этой процедуре должны с момента появления в вашем доме. Процесс у опытного «парикмахера» занимает от силы минут пять. Если у вас раньше не было кокера-американца, да еще и при наличии неприученного щенка, времени на это может уйти гораздо больше. Однако забывать о вычесывании или откладывать его не стоит. Во-первых, с колтунами бороться гораздо тяжелее. Во-вторых, если ваш питомец усвоит, что процедура неизбежна, то он будет относиться к ней терпеливо. Когда же ваш пес подрастет, расчесывать его можно будет гораздо реже – раз в неделю, щенячий пух сойдет, и шерсть без экстримов в виде дождя и сама будет выглядеть нормально.

американский кокер спаниель питомник

Обязательные ванны

Но нельзя обойтись только вычесыванием собаки. Спаниель американский также нуждается в регулярном купании. Чаще всего мытье производится раз в две недели. Ежемесячно питомца купают только в том случае, если на улице долго стоит сухая погода, а гуляет он не подолгу. Перед мытьем собака обязательно вычесывается для удаления образовавшихся колтунов. Вода набирается чуть теплой. Если в первый раз она окажется слишком горячей для щенка, потом придется долго работать над заманиванием его в ванну. Шампунь покупается либо специальный, собачий, либо человеческий, предназначенный для поврежденных или сухих волос. После мытья наносится бальзам, на спутанные места – побольше, смывается, шерсть отжимается полотенцем (старательно вытирать не надо) и сушится феном с одновременным расчесыванием.

Стрижка

Чтобы ваш американский спаниель (фото можно посмотреть в статье) не превратился постепенно в лохматую, хоть и симпатичную дворняжку, приблизительно раз в сезон его нужно будет стричь. На первых порах все хозяева обращаются с этой целью в зоосалон. Многие со временем, присмотревшись и запомнив последовательность работы, оказывают любимцу парикмахерские услуги самостоятельно. Однако с первой подстрижкой слишком затягивать не стоит: если впервые ваш американский спаниель услышит звук машинки месяцев в девять, скорее всего, он испугается и на стрижках будет вести себя агрессивно. Если вы купили щенка уже подстриженным, и длительное время парикмахер оказывается невостребованным, включайте иногда рядом с ним какой-нибудь прибор, похожий звуком на машинку, – миксер, электробритву и др. Собака привыкнет к тому, что за шумом не следует ничего страшного, перестанет на него обращать внимание и будет спокойно относиться к процедуре.

американский кокер спаниель фото

Уход за лапами

Подушечки лап у всех псов - уязвимое место, особенно в городе, где по дорогам и газонам чего только не валяется, исключением не являются и рассматриваемые нами собаки. Американский кокер-спаниель к тому же имеет густую шерсть на лапах. В результате этого не только трудно порой заметить полученную ранку (на это вам, в конце концов, намекнет своим поведением сам пес), в шерсти может что-нибудь запутаться, и поранить лапу позже. Поэтому после каждой прогулки лапы не только моются, но и внимательно обследуются. А в помывочный день шерсть между пальцами подстригается.

Некоторые хозяева стригут когти своим кокерам. Однако считается, что если возникает в этом нужда, то собака мало двигается. В городе при достаточной продолжительности прогулок когти без постороннего участи стачиваются об асфальт.

Уход за ушами

Все вислоухие породы требуют особого внимания к своим «лопухам». Прежде всего, они недостаточно проветриваются, в связи с чем в раковине избыточная влажность и температура. Такие условия идеальны для накапливания грязи и, соответственно, развития разнообразных заболеваний. Так что чистить уши кокеру нужно даже чаще, чем свои собственные. Переносят они эту процедуру очень философски, после первого же раза почувствовав значительное облегчение.

Вторая опасность – клещи. С середины мая и до конца сентября уши внимательно осматриваются на предмет обнаружения этих паразитов, вытаскиваются, если находятся, и сжигаются.

Если же американский кокер-спаниель (фотографии этих красавцев приведены в статье) ведет себя беспокойно, поскуливает, трясет постоянно головой, трет лапами уши, а при осмотре в них обнаруживаются нехарактерные выделения темного цвета с неприятным тяжелым запахом, собаку срочно надо вести к ветеринару. Как минимум, у вашего питомца отит, и лечить его надо под врачебным контролем.

щенки американского спаниеля

Уход за зубами

При правильном и сбалансированном рационе у американского кокера обычно проблем с зубами не возникает. Чтобы предупредить стоматологические трудности, нужно приучить собаку к молоку и творогу – они снабжают зубы и кости кальцием. Постарайтесь привить щенку привычку есть свежие помидоры. Получается это не всегда – собаки, как и люди, имеют свои вкусовые предпочтения. Однако в случае удачи зубного камня у своего питомца вы не обнаружите никогда. Следует также давать ему грызть сырые кости. Только не трубчатые! Вполне подойдут говяжьи мослы. Многие «американцы» охотно грызут яблоки, и такое намерение надо всеми силами поощрять.

Естественно, нельзя давать вашему питомцу никаких сладостей и выпечки. Помимо того, что у собак нарушается от них обмен веществ, портится желудок, и животные стремительно толстеют, у их зубов нет никакой сопротивляемости сахару. В течение года при регулярном таком подкармливании зубы у собаки желтеют и начинают разрушаться.

Пожилым животным и выставочным экземплярам зубы чистят. Желательно для этой цели использовать зубной порошок. Найти его в обычных магазинах сейчас нереально, в зоотоварах чаще всего он также отсутствует. Можно пользоваться человеческой зубной пастой, только выбрать ее без запаха и выраженного вкуса.

Питание

Каким образом кормить своего кокера – решать вам. Главное, чтобы в питании было все необходимое. Однако вне зависимости от того, готовите ли вы сами, или даете собаке готовые корма, помните, что все кокеры – и английские, и американские – останавливаться при еде не умеют. Они кушают, пока видят что-то в миске. Поэтому пищу им надо давать строго дозированно, иначе через полгода у вас на поводке будет ползти толстая колбаса на ножках. Если вы чем-то поощряете питомца между кормежками, учитывайте это в общем количестве пищи. И внимательно следите за собакой на прогулке: этот охотник и обжора может подбирать все вкусно пахнущее с земли. Помимо лишних калорий, это еще и риск отравления собаки.

Приобретение щенка

Лучшее место, где может быть куплен американский кокер-спаниель, – питомник или клуб. При приобретении с рук всегда есть риск купить щенка с нечистокровными предками. А это чревато не только отклонениями от породного стандарта, но и наличием более агрессивного характера. К тому же не факт, что «рыночный» питомец окажется здоров и привит по возрасту, а также не награжден наследственными заболеваниями. Если вам принципиальна чистота породы, проверьте родословную щенка. Учтите: настоящий документ обладает определенными защитными знаками, а не напечатан на картонке цветным принтером. Обязательно наличие ветпаспорта с указанием всех сделанных прививок.

При выборе щенка присмотритесь к его поведению. Он должен быть в меру активен, но не агрессивен, играть со своими сестрами-братьями, шустро двигаться и интересоваться окружающим миром. Если при приближении человека щенок забивается в угол, рычит или скулит, а тем более пускает лужу, то выберите себе другого: у этого проблемы с нервной системой. Не стоит брать самого мелкого в помете. Может быть, он и самый милый, но, скорее всего, и самый слабый.

Начало воспитания

Чтобы маленький кокер легче адаптировался на новом месте, испытал меньший стресс и не получил нервную травму, уже на момент переселения надо соблюсти определенные условия.

  1. Забирать щенка от матери лучше рано утром – так он легче перенесет расставание.
  2. Перед поездкой кормить его нельзя, договоритесь об этом с заводчиком заранее.
  3. В дороге не разрешайте посторонним трогать собаку – она и так напугана и растеряна.
  4. Место обитания должно быть приготовлено накануне: выделено место для сна с подстилкой, поставлены миски с водой и для еды, приготовлен кошачий горшок (на первых порах, пока щенок не научиться терпеть, его нужно приучать справлять нужду на одном месте, и лоток в этом отношении идеален).
  5. По прибытии малыш-кокер наверняка попробует где-нибудь спрятаться. Не стоит его насильственно извлекать из убежища – пусть отсидится. Надо пресечь восторги домашних по поводу нового члена семьи и удалить их из комнаты, пока щенок не освоится и не выйдет сам.

Учтите, что воспитание маленького «американца» должно начаться с первого дня. Подзывать его следует только кличкой, без всяких «лапушка» и «кутя». Ошейник надевается, едва щенок начал обследовать квартиру. Мягко, но настойчиво нужно приучать его есть на одном месте и не таскать еду по комнатам.

Кому не стоит заводить «американца»

Если вам внешне нравится американский кокер-спаниель, отзывы о породе вас устроили, денег на покупку породистой собаки хватает, подумайте о том, для какой цели вы приобретаете щенка. Отказаться от присмотренной породы следует в двух случаях:

  1. Если вы намерены подарить собаку ребенку дошкольного возраста. Ваш отпрыск еще не готов воспринимать животное как партнера. А милая внешность сделает его игрушкой в глазах малыша. Конечно, кокер вреда ребенку не принесет. Но ваш сын (дочь) разбалует его до такой степени, что сосуществовать в квартире с ним станет затруднительно. Вот подростку такая собака – идеальный друг.
  2. Если ваш пожилой родственник чувствует себя одиноко, и вы хотите скрасить ему жизнь. В такой ситуации выберите лучше другое животное. Во-первых, американский спаниель очень активен, и гулять немолодому человеку с ним будет трудно. Во-вторых, уход за ним довольно трудоемок, занимает много времени (это еще ладно – у стариков его достаточно) и сил. В-третьих, содержание такой собаки довольно затратно: услуги собачьего парикмахера недешевы, и кормить одной кашей пса не получится.

Всем остальным, особенно неленивым людям, вполне подойдет в качестве семейной собаки американский спаниель. Отзывы тех, у кого он живет уже не один год, положительны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.