Препарат "Тамсулозин": инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

"Тамсулозин" является препаратом антидизурического действия и используется как симптоматический модулятор процесса мочеиспускания при урологических заболеваниях, вызванных клеточными новообразованиями простаты незлокачественного характера. Механизм реакции выражается в постепенном снижении напряжённости в области гладкой мускулатуры предстательной железы, а также в расслаблении шейки мочевого пузыря. Кроме того, происходит избирательная блокировка уретральных альфа-1А-адренрецепторов, в результате чего наблюдается минимизация последствий обструкции – закономерного следствия развития аденомы.

Фармакологические особенности "Тамсулозина"

Абсорбция активных компонентов препарата в желудочно-кишечном тракте может достигать 100 %. Экспериментально подтверждено, что уровень поглощения повышается в случае принятия капсул непосредственно после еды. Степень усвоения пропорциональна времени, прошедшему с момента употребления препарата (то есть имеет место линейная кинетика). Пиковая концентрация реагентов в плазме крови достигается через шесть часов (при одноразовой дозировке 400 мкг). Однако данный временной отрезок может варьироваться в зависимости от возраста пациента.

Отмечено, что при курсовом приёме продолжительностью пять дней концентрация компонентов в плазме возрастает на 60-70 %. Тамсулозина гидрохлорид достаточно медленно вступает в метаболические процессы: усвоение сопровождается формированием устойчивых метаболитов, которые отличаются высокой селективностью по отношению к альфа-1А-адренорецепторам.

Показания к применению

Препарат "Тамсулозин" инструкция по применению классифицирует как средство для лечения доброкачественной гиперплазии, выраженной симптоматически (аденома, дизурия, прочие заболевания нижнего отдела мочеполового тракта).

тамсулозин инструкция по применению

Поскольку клинические исследования не выявили каких-либо критических реакций при взаимодействии с другими веществами указанной фармакологической группы, то не существует ограничений касательно применения "Тамсулозина" в качестве вспомогательного катализатора при медикаментозном селективном блокировании альфа-1а-адренорецепторов.

Рекомендованная дозировка и способ применения

Отсутствие гипотензивного эффекта – характерная особенность препарата "Тамсулозин". Инструкция по применению гласит, что необходимости в подборе дозы как таковой нет – достаточно принимать перорально по 400 мкг препарата после завтрака (2 капсулы/таблетки массой 200 мкг каждая либо 1 капсула/таблетка массой 400 мкг). Причём данная суточная норма не нуждается в корректировке, даже если у пациента наблюдаются незначительные отклонения в работе почек или печени. Тем не менее старту терапевтического курса должна предшествовать точная постановка диагноза, дабы исключить вероятность карциномы простаты. Также на всём протяжении лечения обязательными являются ректальные обследования.

тамсулозина гидрохлорид

Капсулы и таблетки "Тамсулозина" не следует разжевывать – нарушение оболочки может отрицательно сказаться на скорости высвобождения активных реагентов. Сразу после принятия препарат рекомендуется запить водой. Категорически запрещено употребление "Тамсулозина" в положении лёжа.

Существующие ограничения и противопоказания

Препарат "Тамсулозин", цена на который, в зависимости от производителя и формата упаковки, колеблется в пределах 400-1700 рублей, предназначен исключительно для мужчин. Поэтому исследования относительно его влияния на плод во время беременности не проводились. Для данных таблеток предусмотрен только рецептурный отпуск, то есть диагноз «доброкачественная гиперплазия» должен быть поставлен в ходе обследования (с обязательной предварительной проверкой на онкологию).

тамсулозин инструкция цена

Среди противопоказаний – повышенная чувствительность к компонентам препарата "Тамсулозин" (инструкция по применению содержит подробный перечень всех вспомогательных реагентов). Крайне нежелательно использование указанного средства при ортостатической гипотензии и хронических заболеваниях почек либо печени (в таких случаях лечащий врач обязан оценить потенциальную выгоду от назначения "Тамсулозина" и определить масштаб возможных негативных последствий терапевтического курса).

При регулярном приёме допустимы лёгкие головокружения, которые иногда сменяются полуобморочным состоянием. Водителям транспортных средств и рабочим, чьи профессиональные обязанности сопряжены с угрозой получения травм, следует соблюдать повышенную осторожность при употреблении данного вещества.

Побочные эффекты

Как и у любого другого медикамента, побочные действия имеются и у препарата "Тамсулозин" (цена мужского здоровья высока, а аллергические проявления незначительны, так что рассматривать побочные реакции в качестве существенного недостатка не стоит).

Параллельно с оздоровительным эффектом могут иметь место:

  • головные боли;
  • раздражения кожных покровов;
  • длительные диареи;
  • сердечные аритмии;
  • боли в области таза.

Иногда "Тамсулозин", аналоги которого широко представлены на рынке, вызывает у пациентов бессонницу либо, наоборот, чрезмерную сонливость. В единичных случаях – временное нарушение стула и ослабление потенции.

тамсулозин инструкция

Передозировка, её проявления и нейтрализация

Симптомом передозировки, ставшей следствием приёма препарата "Тамсулозин" (инструкция по применению предупреждает об этом), может быть ярко выраженная острая артериальная гипотензия. И хотя вероятность такого сценария крайне мала, алгоритм оказания помощи всё же составлен:

  • незамедлительно придать больному горизонтальное положение;
  • при необходимости провести комплекс мероприятий, направленных на нормализацию работы сердечно-сосудистой системы организма;
  • осуществить проверку функций почек (подключение аппарата искусственного очищения крови нецелесообразно, так как действующее вещество прекрасно связывается с белковыми соединениями плазмы);
  • вызвать рвоту у пациента, дабы прекратить дальнейшую абсорбцию реагентов (также актуально промывание желудка с параллельным использованием слабительных средств);
  • при отсутствии динамики улучшения состояния применить медикаментозные средства, стимулирующие циркуляцию крови.

Лекарственное взаимодействие: характер реакций

"Варфарин" и "Диклофенак" качественно влияют на скорость вывода из организма препарата "Тамсулозин" (цена медикамента немалая, но результат того стоит). Однако длительных наблюдений касательно совместного употребления данных лекарственных средств в условиях стационара не осуществлялось, ввиду чего рекомендуется соблюдать повышенную осторожность. "Атенолол" и "Эналаприл" не взаимодействуют с указанным веществом, "Циметидин" способствует росту концентрации "Тамсулозина" в плазме, а "Фуросемид" даёт абсолютно противоположный результат.

тамсулозин инструкция по применению цена

Процесс понижения артериального давления, провоцируемый приёмом медикамента, может быть усилен за счёт параллельного использования других альфа-1А-адреноблокаторовв либо диуретиков и анестетиков. Значимого воздействия на фармакологическую кинетику свободных фракций "Диазепама" и "Хлормадинона" со стороны препарата "Тамсулозин" инструкция по применению (цена вышеуказанных средств – 500-1400 руб.) не определяет.

Условия хранения и срок годности

Об условиях хранения препарата "Тамсулозин" инструкция сообщает следующее:

  • безопасный температурный режим – 15-25 градусов Цельсия;
  • оптимальная влажность воздуха – 70 %.

Обязательным условием является хранение вещества в оригинальной заводской упаковке (в недоступном для детей месте, которое хорошо защищено от попадания прямых солнечных лучей).

При выполнении всех пунктов инструкции производитель гарантирует, что лечебное действие "Тамсулозина" не ослабнет в течение двух лет с момента его выпуска.

Аналоги препарата "Тамсулозин"

Список «дублёров» представлен двумя группами медикаментов. В первую входят препараты, часто встречающиеся, во вторую – редкие торговые названия.

Общедоступные средства:

  • "Омник" (в оригинале - Omnic), производитель – Нидерланды, форма выпуска – таблетки/капсулы по 10/30 штук в упаковке, диапазон цен – 380-1700 рублей.
  • "Профлосин" (Proflosin), Германия, блистеры по 30 капсул, ориентировочная стоимость – 500 рублей.
  • "Сонизин" (Sonizin), страна-изготовитель – Румыния, стандартная упаковка по 10 либо по 30 капсул, средняя цена – 450 рублей.

Другие торговые названия препарата "Тамсулозин" (аналоги, которые встречаются реже, либо формы выпуска уже сняты с производства):

  • "Омсулозин" (Omsulosin), Индия, капсулы по 0,4 мг (30 шт.), цена колеблется от 350 до 550 рублей.
  • "Тамсулозин-Тева" (Tamsulosin-TEVA), продукт компании "Фамар-Актавис", Греция, форма упаковки и цена такие же, как и в предыдущем случае.
  • "Тамсулозин-Ретард" («дублёр» с замедленным высвобождением компонентов), производственная линия налажена в России, таблетки 400 мкг, стоимость – порядка 300-360 рублей.

"Тамсулозин": отзывы врачей и пациентов

Лечебная терапия с использованием данного препарата, как правило, успешна и выражается в регрессии проявлений, свойственных для незлокачественных новообразований предстательной железы.

тамсулозин отзывы

Примерно через 90 дней симптоматика снижается в 2 раза, причём первые заметные сдвиги наблюдаются уже на 14-21 день. По завершении курса индекс симптомов падает на 75 % (в сравнении со стартовым этапом), что, безусловно, является приемлемым результатом.

тамсулозин аналоги

Прекрасная переносимость препарата "Тамсулозин" (инструкция, цена и наиболее распространённые дженерики представлены выше) делает его весьма удобным в использовании при назначении лечения пациентам. Вместе с тем для достижения максимального эффекта потенциала вещества недостаточно, поэтому рекомендуется параллельная терапия с использованием иных методов и фармацевтических продуктов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.