Анемоны - выращивание и уход

Стоит заметить, что анемона, выращивание которой достаточно распространено в нашей стране, принадлежит к семейству Лютиковых. Латинское название «анемона» происходит от греческого «anemos», что в переводе звучит, как «ветер». Считалось, что ее лепестки в ветреную погоду раздувались ветром. Для многих цветение анемон означает приход весны. Ведь уже в марте наши родные леса лиственных пород покрыты ковром белых цветов анемоны. Чем длиннее зима, тем больше радости глазам от наслаждения цветами анемона среди голых деревьев и кустарников. Благодаря селекции, можно встретить различную цветовую гамму этого цветка – от белого до кремового, желтого и синего.

Анемона создает горизонтальное корневище, из которого прорастают листья, состоящие из 2-3 листков. Между ними есть ствол 10-12 см. В нашем климате этот цветок появляется ранней весной, создавая красивые сплошные белые ковры. Анемона начинает цвести в марте и заканчивают цветение в мае. После этого листья постепенно исчезают.

Следует заметить, что анемоны, выращивание которых возможно и в домашних условиях, подразделяются на несколько групп. Греческая анемона растет в странах Балканского полуострова и в Азии, а также в лиственных лесах. Она достигает 10 см в высоту и образует довольно толстые корневища. Японские анемоны, выращивание которых в нашей стране началось сто лет назад, цветут с конца июля и по август, иногда в конце осени. Гибридная анемона вырастает до полутора метров и цветет с июля до первых заморозков. Цветы довольно крупные, около 7 см в диаметре, белого или розовового цвета.

Так как правильно посадить анемоны? Они требуют довольно полутенистые места, но многие виды могут выжить и на солнечном месте. Время посадки анемон зависит от вида и она может быть произведена в сентябре или ноябре, а также в апреле или мае. Намоченные за день до посадки луковицы в теплой воде высаживают примерно на 5 сантиметров в землю.

Если вы пропустили крайние сроки для осенней посадки луковиц, не нужно ждать до весны. Вы можете купить уже укоренившиеся черенки и смело высадить их в своем саду. Лучшие сорта образуют ковер, который очень красив во время цветения. Анемона Бланда цветет уже в феврале. А альпийская анемона открывает свои белые, фиолетовые или синие цветы в апреле. Анемона рощевая цветет с февраля по май, а анемона яркая зацветает в марте.

В саду анемоны, выращивание которых можно проводить практически всю весну, растет на почвах, достаточно плодородных и содержащих кальций. Она устойчива к засухе, но лучше избегать позиций прямых солнечных лучей.

Анемоны многоцветковые размножаются из зрелых семян, которые нужно собирать в конце лета. Семена высевают в начале зимы в контейнеры и ставят на теплый подоконник. Прорастает растение через 20 дней, после чего рассаду нужно пиковать по 2-3 растения.

Анемоны имеют поверхностную корневую систему, поэтому их не нужно глубоко сажать в землю. Сорняки лучше удалять вручную. В случае длительной засухи растение нужно поливать. Анемоны растут очень быстро. Весенние виды в значительной степени считаются самосевами. А осенние анемоны, выращивание которых аналогичное, можно поделить весной или после цветения, поскольку они не в состоянии производить семена в наших климатических условиях.

Такой прекрасный цветок, как анемона – выращивание и уход которого заключается в умеренном поливе и прополке сорняков, довольно устойчив к вредителям и болезням.

Разнообразие видов анемоны помогает сделать сад тем местом, где этот цветок может радовать весь период своего цветения. Эти цветы подходят для альпинариев или клумб. Вы можете посадить их в большом количестве, образуя, таким образом, монохроматические кластеры возле деревьев и кустарников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.