Домашние животные и их экскременты - это паразитарная угроза

Наиболее часто встречающиеся домашние животные - кошки и собаки - могут быть заражены паразитами, а значит, становятся реальной угрозой заражения домочадцев. Речь не идет о параноидальной идее. Несомненно, общение детей с животными эмоционально важно, однако стоит знать о возможности заражения и путях решения данной проблемы.

экскременты - это

Как показали исследования, проведенные в странах Европы, около 30% домашних кошек и собак заражены паразитами. Одновременно с этим оказалось, что 50% хозяев домашних питомцев не знают о том, что могут заразиться от любимца каким-либо заболеванием, а 23% опрошенных вообще не знали, что паразиты опасны для здоровья.

Как можно заразиться?

Велика вероятность заражения яйцами паразитов через экскременты. Это может происходить даже при обычной прогулке. И не обязательно при этом трогать животных. Ведь собачьи экскременты, к сожалению, часто могут попадаться на пути гуляющих. Казалось бы, достаточно не касаться руками загрязненной земли. Однако экскременты – это биологический материал, частицы которого легко могут смешиваться с пылью и оседать на всевозможных предметах.

кошачьи экскременты

Другой момент состоит в том, что у людей тесно налажена эмоциональная связь с домашними животными. Общение сопровождается постоянным физическим контактом: хозяева гладят животных, те их лижут, кусают, спят с ними рядом. Как бы ни смущала эта тема, но хозяева ежедневно вынуждены убирать за ними экскременты. Это даже может не так остро восприниматься человеком, ведь при выполнении неприятной обязанности он предпримет какие-либо шаги по своей защите. Тем не менее, особенность выполнения туалета той же, на первый взгляд, чистюлей-кошкой, приводит к тому, что кошачьи экскременты попадают на ее теле куда угодно.

Как защитить себя от заражения паразитами?

Во-первых, необходимо соблюдать минимум гигиенических и ветеринарных требований. По советам европейских ветеринаров, каждые три месяца домашним животным нужно давать противопаразитарные препараты.

Во-вторых, при прогулках с собаками нужно избегать попадания их в водоемы с застоявшейся водой. Вновь коснемся неприятной темы, но в такие водоемы с животных могут попадать зараженные экскременты, это место станет очень опасным, так как в воде яйца паразитов могут легко сохраняться.

В-третьих, хозяевам самим необходимо соблюдать требования гигиены: убирать за своими любимцами на прогулке, не давать облизывать лицо и всегда мыть руки после общения с животным.

Как узнать о заражении паразитами?

собачьи экскременты

Что касается животных, то в случае, если противопаразитарной профилактики давно не проводилось, необходимо наблюдать за состоянием питомцев. Паразитарное заражение в первую очередь может сказаться на состоянии их желудочно-кишечного тракта (диарея, рвота и пр.). В случае сомнений важно обратиться к ветеринару.

Что касается людей, то здесь, помимо описанных симптомов, рекомендуется прислушаться к своим ощущениям: появлению желудочных, головных болей, потере аппетита, слабости, присутствии в кале слизи, крови или даже самих паразитов. В любом случае важно сразу обратиться к врачу за помощью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.