"Глутаргин": инструкция по применению, отзывы, аналоги и цены

Препарат «Глутаргин» относится к гепатопротекторным лекарственным средствам, действие которых направлено на нормализацию обменных процессов в клетках печени путём выведения из них токсичных веществ и стабилизации состояния клеточных мембран. Использование этого препарата сопряжено со многими особенностями организма пациента и его текущим состоянием. Об этом и многом другом мы и будем говорить в статье.

глутаргин инструкция по применению

Состав и форма выпуска

Действующим веществом лекарства является глутамат аргинина. Во всех фармацевтических формах это вещество содержится в разных концентрациях. В числе лекарственных форм препарата «Глутаргин» инструкция по применению упоминает следующие:

  • порошок для самостоятельного приготовления раствора, предназначенного для перорального приёма, с содержанием глутамата аргинина 1 г на каждую порцию;
  • таблетки для перорального приёма с количеством действующего вещества 0,25, 0,75 и 1 г;
  • состав для приготовления инфузионных растворов (концентрированный) с содержанием глутамата аргинина 0,4 г на 1 мл;
  • готовый раствор в ампулах с концентрацией действующего вещества 0,04 мг на 1 мл.

Порошки для приготовления напитка упакованы в полимерные пакетики по 2 или 10 штук в картонной коробке, вместе с ними идет и инструкция по применению. Таблетки помещаются в контурные ячейковые упаковки по 2 или 10 штук, по 1, 2, 3, 5 или 10 блистеров в картонной коробке (также с инструкцией в комплекте). Концентрат и готовый раствор разливаются в стеклянные ампулы. Те, в свою очередь, помещаются в пластиковые кюветы по 5 штук в каждой. Одна картонная коробка может содержать 1 или 2 кюветы, инструкцию по применению препарата и скарификаторы для вскрытия ампул.

Условия отпуска и хранения

Препарат «Глутаргин» инструкция по применению относит к безрецептурным лекарственным средствам. Для приобретения этого медикамента не нужно брать у лечащего врача специальный рецепт, но это не значит, что принимать его можно всем без исключения пациентам.

Хранить лекарство необходимо в помещениях, в которые не проникает прямой солнечный свет, при температуре не выше 25 градусов. Срок пригодности препарата составляет 2 года с момента выпуска. По истечении этого времени таблетки, раствор или порошок «Глутаргин» инструкция по применению рекомендует утилизировать с бытовыми отходами.

Свойства

Фармакологическое действие препарата основано на его способности в короткие сроки связывать и выводить из организма аммиак. Вредное вещество преобразуется в нетоксичную форму – глутамин, который удаляется из ЦНС естественным путём. При этом активный компонент лекарственного средства нормализует состояние клеточных мембран, тем самым активируя естественные процессы защиты организма. Глутамат аргинина обладает также антиоксидантной эффективностью, что позволяет ему защищать клетки организма от повреждения свободными радикалами.

глутаргин ампулы инструкция по применению

Способность глутамата аргинина положительно влиять на энергообеспечение клеток печени позволяет использовать препарат и при алкогольной интоксикации. Это свойство основано на стимуляции метаболизма этанола путём блокирования процессов угнетения соответствующих ферментов. В то же время аргинина глутамат увеличивает количество синтезируемой в организме янтарной кислоты и возбуждающе действует на нейромедиаторные центры ЦНС.

Показания к применению

Лекарственный препарат «Глутаргин» инструкция по применению рекомендует принимать пациентам, страдающим следующими заболеваниями и нарушениями состояния организма:

  1. Болезни печени, в том числе гепатит в острой или хронической форме, цирроз, печёночная энцефалопатия (алкогольная или иная).
  2. Лептоспироз, сопровождающийся поражением тканей печени.
  3. Гипераммониемия, при которой больной находится в состоянии комы или прекомы.
  4. Отравления токсичными веществами, в том числе ядом бледной поганки, лекарственными препаратами, химическими соединениями и алкоголем.
  5. Абстинентный синдром и/или постинтоксикационное состояние, вызванное длительным приёмом алкоголя.

Принимать «Глутаргин» (таблетки) инструкция по применению рекомендует и в качестве профилактического средства перед употреблением алкогольных продуктов. Это помогает избежать интоксикации организма и быстрее восстановить его нормальное функционирование.

глутаргин таблетки инструкция по применению

Противопоказания

Несмотря на то, что лекарственное средство содержит всего один активный компонент, его приём противопоказан при множестве заболеваний или нарушений функционирования органов. Так, препарат «Глутаргин» инструкция (отзывы врачей подтверждают это в полной мере) не рекомендует принимать при любой форме фенилкетонурии и повышенной чувствительности к основному и/или любому вспомогательному веществу. Не стоит использовать с лечебной целью любую лекарственную форму препарата лицам с тяжёлыми нарушениями функционирования органов мочевыделительной системы и почек в частности.

В список противопоказаний к применению лекарственных форм препарата «Глутаргин» инструкция по применению (отзывы врачей - прямое тому подтверждение) включает беременность и период вскармливания грудью, а также возраст пациента до 18 лет.

С особой осторожностью следует назначать данное лекарственное средство больным с ярко выраженной возбудимостью и при лихорадочном состоянии. Органические или физиологические изменения функций мочевыделительной системы, вызвавшие неспособность почек к выведению азотсодержащих метаболитов, также должны вызывать опасения по поводу приёма лекарства. Как правило, при необходимости терапии с использованием этого препарата пациент остаётся под круглосуточным наблюдением медперсонала.

глутаргин алкоклин инструкция

Как принимать препарат «Глутаргин»

Перейдём к главному вопросу – правилам приёма препарата в зависимости от его лекарственной формы. Лекарство «Глутаргин» (таблетки) инструкция советует принимать трижды в день по 750 мг. Исходя из состояния пациента, лечащий врач может увеличить дозировку, которая в любом случае не должна превышать 2 г на один приём. Таблетки нужно запивать достаточным количеством воды (около 100 мл).

Порошок, более известный как «Глутаргин 4», инструкция по применению рекомендует употреблять в виде раствора. Для этого необходимо разбавить содержимое одного пакета в 75 мл воды непосредственно перед приёмом. При острой алкогольной интоксикации раствор принимают четыре раза в день в первые сутки, следующие 2-3 дня – по одной порции напитка два раза в день. В качестве профилактического средства препарат «Глутаргин» (порошок) пьют в двойной дозе (2 пакета на 1/2 стакана воды) за час до начала еды.

Раствор «Глутаргин» (ампулы) инструкция по применению рекомендует использовать при остром алкогольном отравлении. Готовый или приготовленный из концентрата препарат вводят внутривенно два раза в день капельным методом из расчёта 2 г лекарства за одну процедуру. Скорость введения не должна превышать 70 капель в минуту. Курс лечения длится не менее пяти, но не более 10 дней. По завершении терапии рекомендуется в течение 20 дней принимать порошок или таблетки «Глутаргин» (не более 1 г в сутки).

глутаргин инструкция по применению отзывы

Побочные реакции и передозировка

В числе побочных реакций при лечении препаратом пациенты и врачи в своих отзывах называют такие явления, как тошнота и дискомфорт в области желудка. Как правило, неприятные симптомы проходят самостоятельно в короткие сроки и не требуют приёма специальных препаратов.

При несоблюдении рекомендованных инструкцией норм препарат «Глутаргин» может вызвать передозировку. Симптомами её являются непродолжительное снижение артериального давления, отсутствие сна, боли за грудиной, тошнота и позывы к рвоте. Также, согласно отзывам специалистов, больного могут беспокоить аллергические реакции. Лечение при передозировке симптоматическое, в редких случаях требуется введение антигистаминных препаратов и/или глюкокортикостероидов.

Особые указания и совместимость с другими препаратами

Все лекарственные формы препарата «Глутаргин» не оказывают влияния на способность к управлению транспортными средствами и сложными механизмами. Не действует препарат на зрение и скорость психомоторных реакций.

Особого внимания при назначении максимальной дозировки требуют пациенты с нарушениями функционирования эндокринной системы: сахарным диабетом, акромегалией. Врачи говорят, что сам по себе препарат вызывает незначительные колебания уровня гормонов, однако в сочетании с медикаментом «Аминофиллин» способен вызвать всплеск содержания эндогенного инсулина и гормона роста в крови.

глутаргин 4 инструкция по применению

Помимо этого, препараты с содержанием глутамата аргинина (в том числе и «Глутаргин Алкоклин») инструкция не рекомендует принимать совместно с лекарствами «Винбластин» и «Дипиридамол», так как они значительно снижают эффективность друг друга.

Аналоги лекарства «Глутаргин», цены

На сегодняшний день фармацевтический рынок может представить несколько аналогов препарата «Глутаргин». Некоторые инструкция относит к фармакологической группе гепатопротекторов синтетического или натурального происхождения: «Карсил», «Тиотриазолин», «Дипана» и «Гепа-мерц». Полный аналог лекарственного средства – «Глутаргин Алкоклин» – содержит то же действующее вещество, т. е. аргинина глутамат.

По сравнению с аналогами препарат «Глутаргин» имеет более низкую стоимость: около 75 рублей за 10 таблеток дозировкой 0,25 г и 100 рублей за упаковку тех же 10 таблеток с содержанием аргинина глутамата по 1 г в каждой. Порошок стоит несколько дороже – от 97 до 130 рублей за упаковку, содержащую 10 пакетов. Самая дорогостоящая лекарственная форма – раствор в ампулах. Одна упаковка препарата из 10 ампул по 5 мл каждая стоит не менее 1000 рублей.

глутаргин таблетки инструкция

Мнение о препарате

Отзывов о лекарственном средстве «Глутаргин» немало. Пациенты в большинстве случаев говорят о неплохом эффекте препарата. При этом они упоминают появление некоторого дискомфорта в желудке (вплоть до тошноты). По словам тех, кто неоднократно прибегал к помощи лекарства «Глутаргин», неприятные симптомы быстро проходили без приёма каких-либо специальных средств. Помимо этого, потребители отметили доступность лекарства, так как стоит оно недорого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.