Бант из лент на выписку из роддома. Как сделать бант на выписку своими руками

Когда у вас или у ваших близких рождается ребенок, новую жизнь начинает не только сам малыш, а и его родители. Детеныша защищают от посторонних косых взглядов, но при этом наряжают его в пестрые пеленки. А красивый бант на выписку, своими руками изготовленный, становится незаменимым атрибутом первого детского гардероба.

Чтобы смастерить этот замечательный аксессуар для новорожденного, в первую очередь займитесь предварительной подготовкой к работе. Соберите все необходимые инструменты и материалы, только после этого беритесь за дело.

Что для этого нужно?

Вам понадобится примерно четыре метра атласной ленты нежного пастельного цвета (розового, голубого, бежевого и т. п.). Ее ширина должна составлять два с половиной сантиметра. Приготовьте еще одну полоску из этого материала с такими же параметрами. Но она должна быть более темной, чем предыдущая.

бант на выписку своими руками

Чтобы украсить бант из лент на выписку, воспользуйтесь цветными или белыми стразами. Также для декора понадобится легкое ажурное кружево, которое будет хорошо сочетаться с основным материалом.

Для того чтобы подравнять края деталей, вам пригодится свечка или зажигалка. А для скрепления элементов между собой используйте прочный клей или иголку с ниткой (тонкая леска тоже может пригодиться для этой работы).

Приступаем к работе

Начинаем делать бант на выписку своими руками, он будет состоять из нескольких слоев. Нижний ряд сформируем из светлых лепестков. Для этого разрежьте светлую ленту на части по 20 сантиметров каждая.

Следующий ярус необходимо сделать из более темного атласа. Чтобы кончики лепестков, которые лежат под ним, выглядывали наружу.

бант из лент на выписку

Чтобы сделать красивый бант на выписку, необходимо следить за тем, чтобы его детали располагались симметрично друг другу. Для достижения такого результата начинайте работу над каждым слоем с попарного склеивания (или сшивания) отрезов под прямым углом.

После этого загните один край полоски, которая находится снизу. Приклейте его кончик в центральной части. Затем проделайте эту операцию с оставшимися краями. У вас образуется две самостоятельные детали. Скрепите их между собой таким образом, чтобы у вас получился аккуратный крестик.

Правильная фиксация

Теперь склейте две готовые одинаковые фигуры так, чтобы ни одна их петелька не перекрывалась полностью другими. По этому же принципу смастерите следующий ярус, который будет более темного цвета. В зависимости от того, какой способ фиксации вы выберете (сшивание или склеивание), бант из лент на выписку будет иметь определенную форму.

Прикрепите верхний слой поделки к нижнему. При этом следите за тем, чтобы их центры идеально накладывались друг на друга. Таким образом, вы сможете добиться одинаковой длины краев, которые накладываются друг на друга. То есть петельки из нижнего слоя будут выступать на одном и том же расстоянии из-под верхних в любой части поделки.

Дополнительный акцент

Чтобы сделать оригинальный бант на выписку, мастер-класс рекомендует изготовить еще один его ярус из ажурного кружева или легкой, плетеной тесьмы. Этот нежный и воздушный элемент декора будет находиться в центре общей композиции. Для работы над ним вам понадобится около 16-ти сантиметров данного материала.

как сделать бант на выписку

Найдите середину готового отреза. Затем зафиксируйте один его край посередине заготовки. Согните полоску вдвое и закрепите вторую ее сторону на этом же месте. Проводить фиксацию необходимо таким образом, чтобы в итоге кружево образовало восьмерку. Надежно закрепите образовавшуюся деталь на изготовленной раньше основе.

Продолжаем украшать

Бант на выписку, своими руками сотворенный, можно дополнительно украсить в центральной части. Например, если он предназначается для мальчика, с этой целью используйте звездочку из ткани. Для девочки прекрасно подойдет нежный цветочек.

бант на выписку мастер класс

Чтобы изготовить его, отрежьте от ленты 6 полосок по 9 сантиметров каждая. Каждую из них необходимо согнуть вдвое так, чтобы ее половинки образовали прямой угол. Затем соедините кончики между собой – и получите красивый готовый лепесток.

Для придания частям цветка дополнительного объема и большей рельефности, соберите каждую из них у основания. После этого на поверхности появятся продолговатые бугорки и впадинки.

Спаяйте низ детали с помощью свечи или зажигалки. Таким образом вы сделаете лепестки более прочными, они не будут расслаиваться. Прошейте каждый из них у основания, чтобы детали лучше держали свою форму.

Теперь соедините готовые элементы между собой. Вырежьте из атласа небольшой кружок. Он будет сердцевиной будущего цветка и поможет вам прикрыть место фиксации лепестков в их основании. Когда распустившийся бутон будет готов, прикрепите его в центре сделанного ранее банта.

Расставляем акценты
как завязывать бант на выписку

Чтобы бант на выписку (своими руками можно сделать шедевр) стал еще более праздничным и ярким, можете использовать стразы. Блестящие камешки приклейте к краям поделки и в ее центре.

Если кристаллики небольшие, используйте влажную зубочистку, чтобы насаживать их на ткань. Крепить нужно очень аккуратно, чтобы не размазать клей, который потом трудно будет вывести с ткани, не испортив ее внешний вид.

Стразы могут быть того же цвета, что и основной материал, из которого изготовлена поделка, или белыми. Если у вас хватит терпения, можете выложить из них поздравительную надпись на лентах, которые чуть позже прикрепите к изделию.

Работаем с хвостиками

Отвечая на вопрос «Как сделать бант на выписку?», необходимо особое внимание уделить его хвостикам. Для их изготовления отрежьте примерно два метра светлой ленты и обработайте огнем ее кончики. Перед этим либо обрежьте их наискосок, либо сделайте с помощью ножниц в них выемки в форме треугольников.

Из более темного атласа изготовьте два маленьких бантика. На каждый из них понадобится по одной полоске для петелек и более короткой – для центральной части. Наложите кончики ленты друг на дуга, прижмите их к середине отреза и сшейте.

В этом случае для фиксации необходимо использовать именно нитки, а не клей, поскольку они не будут мешать вам сделать красивые складочки на детали. Перед тем как завязывать бант на выписку, закрепите на этих вспомогательных деталях центральные полоски, которые прикроют место их стыка с хвостиками.

Напоследок

Приклейте их на кончики приготовленной ранее ленты. Располагайте их не у самого края, а отступите от него примерно на десяток сантиметров. На этом ваша работа над данной замечательной поделкой заканчивается.

сделать красивый бант на выписку

Теперь вы знаете, как сделать бант на выписку. В древние времена считалось, что любые вещи или аксессуары, изготовленные вручную, способны защитить малыша от сглаза. Потому ваше творение станет не только отличным украшением, а еще и хорошим оберегом для ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.