Должностная инструкция главного энергетика предприятия

Главный энергетик – это тот человек, который обязан обеспечивать работоспособность всего энергетического оборудования конкретного предприятия. Он должен быть компетентен в вопросах осмотра или обследования данного оборудования. Это объяснение основных функций, которые выполняет человек, который назначен на подобную должность.

Но на самом деле эта работа намного сложнее, имеет множество нюансов, которые можно понять и изучить только после знакомства с таким документом, как должностная инструкция главного энергетика.

Общая характеристика профессии

Должностная инструкция главного энергетика предприятия подразумевает, что подобную должность имеет право занимать только тот человек, который имеет высшее образование (то есть обязательно наличие диплома магистра или специалиста) и опыт работы на должности руководителя инженерно-технического направления хотя бы 5 лет. Только при наличии подобных данных можно рассчитывать на вакансию главного энергетика на хорошем перспективном предприятии.

Назначить на подобную должность человека имеет право только непосредственный руководитель организации, которая открывала подобную вакансию. Уволить также может только представитель управленческого состава.

Должностная инструкция главного энергетика предприятия также твердит, что получать распоряжения он может непосредственно от менеджера управляющего звена или же от главного инженера.

должностная инструкция главного энергетика

У каждого главного энергетика (независимо от размера предприятия) должен быть заместитель. Должностная инструкция заместителя главного энергетика подразумевает, что во время отпуска руководителя подразделения все его обязанности переходят к заместителю. Также он становится ответственным за принятие тех или иных решений и за состояние энергетического оборудования предприятия в целом.

Что входит в обязанности главного специалиста?

Должностная инструкция главного энергетика подразумевает полную ответственность за обеспечение нормальных условий эксплуатации энергетического оборудования, а также за его своевременный ремонт. Энергосистемы и производство электроэнергии в целом – это область, за которую тоже отвечает главный энергетик. Он должен постоянно контролировать, чтобы предприятие максимально рационально использовало такие ресурсы, как газ и вода, и соблюдало режим оптимальной экономии.

«Бумажные» обязанности

Главный инженер-энергетик - должностная инструкция это подтверждает - обязан не только внимательно следить за состоянием оборудования, но и своевременно составлять все необходимые формы документов и отчетности, формировать заявки, которые подтверждены соответствующими расчетами, на приобретение нового оборудования. Составлением планов потребления ресурсов конкретным предприятием также занимается главный энергетик.

Должностная инструкция главного энергетика, работающего на большом, конкурентоспособном предприятии, требует от него участия в разработке планов, которые описывают перспективы развития организации, а также реальные пути повышения эффективности использования ресурсов.

главный энергетик должностная инструкция

Дополнительные задания

Должностная инструкция главного энергетика может включать в список прямых обязанностей следующие:

- прямое участие в рассмотрении перспективных проектов реконструкции или полной модернизации производительных систем;

- составление технических задач энергообъектов предприятия или проектирование новых подобных задач – это также возможные прямые обязанности, которые должны обязательно быть предусмотрены должностной инструкцией;

- испытание не только отдельных энергоустановок, но и энергосетей в целом поручается главному энергетику;

- соблюдение правил охраны труда, которые регулируются соответствующей инструкцией, должно быть проконтролировано именно главным энергетиком;

- выяснение причин аварий или небольших неполадок также ложится на его плечи. Он обязан проконтролировать устранение причин, которые вызвали ту или иную проблему в работе.

должностная инструкция главного энергетика предприятия

Что должен знать хороший главный энергетик?

Помимо того, что главный энергетик должен в совершенстве знать и исполнять свою должностную инструкцию, ему необходимо также обладать глубоким знанием современной законодательной базы, которая регулирует процессы энергетического обслуживания организации.

Например, должностная инструкция главного энергетика ЖКХ подразумевает, что этот специалист обязан в совершенстве знать порядок и методику планирования работы данной организации, а также все сопутствующие ее деятельности положения и инструкции (другие руководящие материалы, если таковые есть), которые регулируют процесс оформления технической документации.

О правах и обязанностях данного специалиста

В любой должностной инструкции должны быть подпункты, которые регулируют не только обязанности специалиста, но и его права. Только тогда решение противоречивых вопросов, которые касаются превышения полномочий, будут приниматься быстро и на базе основной регулирующей нормативной документации.

должностная инструкция заместителя главного энергетика

Основные права главного энергетика

Главный энергетик - должностная инструкция любого предприятия тому подтверждение – это тот специалист, который имеет полное право действовать от имени предприятия, на котором он работает. Это значит, что он имеет право представлять интересы организации как в масштабах отношений отдельных структурных подразделений, так и в масштабах предприятий в целом, если подобное решение было вынесено руководством.

Он имеет право без задержек получать информацию или данные, которые должны предоставлять руководители других структурных подразделений, если такие данные необходимы для нормального процесса выполнения его непосредственных обязанностей.

Главный энергетик имеет право в любое удобное для него рабочее время проверять деятельность других структурных подразделений своего предприятия с целью анализа качества выполнения энергетического обслуживания производства в том или ином подразделении. При необходимости он также имеет право отключить некоторые паровые, тепловые или электрические установки, если для этого есть объективные причины.

Если планируется подготовка проектов инструкций, которые будут касаться энергетического обслуживания, главный энергетик имеет полное право принимать участие в процессе данной подготовки.

должностная инструкция главного энергетика жкх

Особое право, о котором стоит знать каждому главному энергетику

Одним из основных прав главного энергетика является право самостоятельно принимать решения по поводу отстранения от выполнения обязанностей или перевода на другое рабочее место сотрудников энергетического подразделения, которые по объективным причинам не прошли проверки знания правил безопасности и правил энергоснабжения. Помимо этого, главный энергетик - должностная инструкция оговаривает данный момент тоже - может подать на рассмотрение непосредственно менеджерам управляющего звена вопрос о дисциплинарной или материальной ответственности работников, результаты проверок которых оказались неудовлетворительными.

Об ответственности, которую несет данный специалист

Главный энергетик должен понимать, что за невыполнение или грубое нарушение пунктов, которые предусмотрены должностной инструкцией, он будет нести ответственность:

  • За правонарушения (в пределах не только административного, но и трудового, и даже уголовного кодексов), которые были совершены специалистом во время выполнения своих прямых служебных обязанностей, он будет нести прямую ответственность.
  • Причинение материального ущерба – это тоже причина, которая приводит к ответственности, если подобное соответствует нормам законов и предусмотрено законодательной базой.

Детально о должностной инструкции главного энергетика в ЖКХ

главный инженер энергетик должностная инструкция
Должностная инструкция главного энергетика в ЖКХ имеет некоторые специфические особенности, о которых стоит знать тому, кого интересует подобная должность. В отличие от обычного предприятия, ЖКХ имеет направление деятельности совершенно иное, именно поэтому претерпевает некоторые видоизменения и должностная инструкция специалиста по энергетике. Каждое отдельное жилищно-коммунальное хозяйство разрабатывает свою должностную инструкцию, которая соответствует букве закона. Одна из основных особенностей именно этой сферы деятельности главных энергетиков в том, что они могут напрямую взаимодействовать и представлять интересы ЖКХ не только на уровне разных подразделений, но и на уровне решения вопросов с другими ЖКХ.

Должностная инструкция главного энергетика в строительстве: специфика

Сегодня многих интересует должность главного энергетика именно в строительной организации, ведь, как твердит непоколебимая статистика, именно на таких предприятиях главный энергетик зарабатывает относительно больше, чем, например, на любом государственном предприятии.

Должностная инструкция главного энергетика строительной организации соответствует букве закона, но при этом подразумевает, что специалист, который желает получить такую должность, должен иметь глубокие познания в области специфики деятельности строительных организаций. Подобные условия обоснованы тем, что эта должностная инструкция разрабатывается на основе квалификационной характеристики такой штатной единицы, как главный энергетик строительной организации.

Интересные факты

Некоторые статистические исследования показали интересные результаты, согласно которым у работодателей есть представление об идеальном главном энергетике, и соответствие некоторым параметрам повышает ваши шансы получить именно эту должность.

Предпочтение отдадут только человеку с высшим образованием, возраст которого вирируется в пределах 30-50 лет (то есть уже есть неплохой опыт работы). В 99 % случаев руководители желают видеть в этой должности мужчину. Большим плюсом также будет наличие водительских прав категории В. Знание английского языка – это тоже большое преимущество.

должностная инструкция главного энергетика строительной организации

Соискатель со значительным опытом работы может рассчитывать на повышение заработной платы, в то время как претендент без опыта должен будет соглашаться на предложенные условия и ставку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.